Советники по несчастью: рэнкинги консалтинговых компаний и групп 2023 года

Доходы крупнейших российских консалтинговых компаний и групп растут об этом свидетельствует рейтинг, составленный агентством RAEX по итогам 2022 года. Помощь пришла откуда не ждали: выход из российского бизнеса иностранных участников, отказ западных вендоров от продолжения работы в стране эти и другие следствия санкций открыли новые возможности для консультантов.

Содержание выпуска

Совокупная выручка крупнейших консалтинговых групп и компаний, участвующих в рэнкинге RAEX, по итогам 2022 года увеличилась на 8% — до 126,8 млрд рублей. Темп роста оказался скромнее прошлогоднего (12% — см. график 1), и не смог перекрыть инфляцию (11,9%, Росстат). Тем не менее, на фоне алармистских ожиданий, возникших сразу после введений санкций, такие показатели можно признать вполне успешными.

Из 200 участников нынешнего рэнкинга лишь 65 компаний закрыли год снижением выручки. При этом в первой тридцатке (на неё приходится 78% всей выручки по рэнкингу) доходы снижались всего у пяти групп.

«Российские компании сталкиваются с нетиповыми случаями, которые могут либо существенно снизить эффективность бизнеса, ухудшить его финансовые результаты, поставить его жизнеспособность под вопрос — либо открывают новые возможности. Спросом будут пользоваться услуги, позволяющие выявлять риски и управлять ими для выработки антикризисного плана, а также услуги, поддерживающие созидательные начинания бизнеса и государства», — говорит Ростислав Шатёнок, управляющий партнёр группы компаний «Альтхаус».

Ответ на ограничения

В прошлогоднем выпуске рэнкинга мы прогнозировали поввышение спроса на консалтинг в сфере стратегических планов. Этот прогноз оправдался: спрос на услуги по стратегическому планированию и организационному развитию в 2022 году обеспечил участникам рэнкинга суммарную выручку в 10,5 млрд рублей — 10% от объема выручки по рэнкингу (см. график 2), а число компаний в этом сегменте рэнкинга увеличилось до 30. Среди новых участников рэнкинга — компании «Яков и Партнёры», Frank RG, «S+Консалтинг», Isource Consulting.

«Рынок серьёзно перестраивается в ответ на внешние ограничения, что создаёт новые точки роста и развития внутри страны, а также на соответствующие запросы клиентов. Устойчивость и долгосрочная стратегия с фокусом на Россию и дружественные страны – вот главный запрос сегодня», — Яков Сергиенко, партнёр и руководитель «Яков и Партнёры».

В свою очередь, расширился в рэнкинге (почти до 40 компаний) и сектор консалтинга в области производства — львиную долю здесь занимают услуги технического консалтинга, строительного аудита и экспертиз: на этот сектор приходится 11% выручки участников рэнкинга — суммарно 11,5 млрд рублей.

«Строительство доступного жилья и благоустройство городской среды остаётся важнейшим национальным проектом. Мы активно работаем над комплексом инструментов и продуктов в части консалтинга, проектирования, обучения персонала, сопровождения строительства, продажи недвижимости», — рассказывает Фёдор Спиридонов, управляющий партнёр группы компаний SRG.

Цифровое ускорение

Традиционно самой ёмкой остаётся сфера услуг в области ИТ-консалтинга — объём суммарной выручки здесь составил по итогам 2022 года 25,3 млрд рублей или 23% от суммарного дохода по рэнкингу. Из них 22,3 млрд рублей приходится на консалтинговые проекты по разработке и системной интеграции, а еще 3 млрд рублей — на управленческое консультирование.

По данным участников рэнкинга, устойчивый спрос на ИТ-консалтинг связан с развитием цифровых технологий при решении стратегических задач бизнеса, масштабировании и углублении цифровой трансформации, стремлении повысить технологичность автоматизированных решений.

«Повышение качества экспертизы, интегрированные цифровые сервисы и снижение трудозатрат за счет автоматизации», — вот основные направления спроса в данном сегменте, отмеченные Фёдором Спиридоновым.

Росту спроса способствовало и своеобразное импортозамещение — клиенты обращались за консалтингом в сфере ИТ, вызванном уходом с рынка западных вендоров и вынужденной активизацией разработок собственных решений.

Финансы и оценка

Традиционно большой вклад в выручку консультантов внесли и такие направления как финансовый консалтинг, налоговые и юридические услуги. Из общей выручки по рэнкингу на их долю по итогам 2022 года пришлось 20% и 8%, или 21 и 8,4 млрд рублей.

По оценке участников рэнкинга, по-прежнему устойчив спрос на анализ финансово-хозяйственной деятельности и финансовый учёт, составление бизнес-планов, юридическое сопровождение сделок с активами, в том числе по выходу иностранных компаний из России, due diligence, консультации по налогообложению.

«В 2022 году активно развивались направления «Налоговых льгот» и «Господдержки». В сложившихся условиях крупным компаниям все труднее планировать и реализовывать масштабные долгосрочные инвестиционные проекты. Поэтому правительство вводит новые меры государственной поддержки, которые позволяют создать предсказуемые условия для реализации инвестиционных проектов и укрепить интерес бизнеса к российской юрисдикции», — делится мнением Виктор Попов, управляющий партнёр и генеральный директор компании «Рустакс».

Повышенным спросом пользуются и услуги оценки — объём выручки участников рэнкинга по этому направлению составил по итогам 2022 года 7,4 млрд рублей, или 7% от суммарного дохода по рэнкингу.

«В связи с большим количеством сделок M&A, выходом из бизнеса иностранных участников, банкротствами и переходом прав на имущество к новым владельцам наиболее востребованными являются оценка бизнеса, оценка прав требований, а также оценка различного имущества должников», — комментирует Анна Литвиненко, партнёр и руководитель практики корпоративных финансов компании «ОКС ЛАБС».

Автор: Вартан Ханферян