Интервью с партнерами аудиторско-консалтинговой сети «РУКОН»

Вера Консетова, управляющий партнер РУКОН АФК
Андрей Звездин, генеральный директор РУКОН ГФ
Михаил Батуев, управляющий партнер РУКОН ГФ
Ольга Самоварова, управляющий партнер РУКОН СПГруппа

– Расскажите, пожалуйста, о тенденциях в оценочной деятельности. Какие направления работ из этой сферы востребованы в прошлом и нынешнем году?

Вера Консетова:

– В целом на рынке оценки в 2022 и текущем году мы наблюдаем высокую активность, которая связана, на наш взгляд, с несколькими тенденциями: спросом на оценку и сопровождение многочисленных сделок в связи со сменой владения, реструктуризациями, поглощениями, а также продолжающимся трендом на повышение прозрачности целых сегментов отраслей и инвентаризацией всех имеющихся ресурсов в государственных органах и компаниях с государственным участием.

Все большее значение для оценочных компаний и групп приобретает способность выполнить масштабные проекты по оценке активов крупных корпораций и банков по всей стране, органов власти и институтов развития. Масштаб таких проектов предполагает не только обширную географию, но и большое количество и разнообразие объектов оценки, сжатые сроки.
Все это определяет основные векторы стратегического развития центра оценочных практик РУКОН: ориентация на государственных заказчиков и национальные интересы, возможность осмотра и полевой работы буквально во всех регионах страны, автоматизация расчетов и развитие базы аналитики.

– На ваш взгляд, критичны ли для рынка аудиторских и консалтинговых компаний уход или приостановка деятельности иностранных компаний? Может ли связанный с этим сегмент работ чем-то замещен?

Вера Консетова:

– Безусловно, с уходом крупных иностранных компаний уходит и часть рынка аудиторско-консалтинговых услуг для них, что почувствовали на себе, в первую очередь, аудиторские организации, представлявшие международные сети, включая «большую четверку», так как большинство международных компаний обращались за услугами к ним. Однако в целом для рынка эти изменения вряд ли можно назвать существенными, и тем более критичными.

Во-первых, анонсированный многими компаниями публично «уход» не является таковым по факту: многие компании перешли в режим смены структуры владения, смены «вывески», трансформации деятельности – продолжив, таким образом, свое экономическое существование вместе со всеми потребностями в аудите, оценке и консалтинге.
Во-вторых, последовавший за уходом и возникшими ограничениями для сделок с контрагентами из недружественных стран процесс массового выхода иностранных участников из бизнеса сформировал целый временный сегмент консалтинговых и оценочных услуг в рамках подготовки таких сделок и их согласования Правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями. Мы сегодня в лице компании РУКОН АФК, аккредитованной Минфином для оценки по таким сделкам, получаем большое количество запросов на оценку долей в бизнесе и недвижимости, подготовку инвестиционных меморандумов и бизнес-планов в рамках подготовки пакета документов для Правительственной комиссии.

– На ваш взгляд, с чем связана востребованность услуг в области МСФО? Какие работы в этой области пользуются спросом со стороны заказчика?

Звездин Андрей:

– В начале 2022 года мы опасались сокращений или, возможно, полного прекращения оказания услуг, связанных с МСФО. Теме не менее наши заказчики продолжили готовить отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, и спрос на аудит указанной отчетности остался стабильным, во всяком случае для компаний, входящих в РУКОН, он даже увеличился. Спрос на аудит наблюдается как со стороны организаций с прямой или опосредованной долей государственного участия, так и со стороны частного сектора экономики.
Важно, что применение международных стандартов для подготовки отчетности способствует тому, чтобы наша страна продолжала являться частью международной финансовой системы. МСФО используют и страны восточной части мировой финансовой системы. Продолжение использования МСФО позволит нашим предприятиям быть интересными для инвесторов из дружественных стран, сохранить профессиональные кадры.
В последние годы предприятия в своем большинстве стали сами готовить отчетность по МСФО, привлекая аудиторские организации именно для аудита подготовленной отчетности. Это свидетельствует о наличии у заказчиков достаточного количества квалифицированных специалистов. Мы рассчитываем, что спрос со стороны рынка на услуги именно в части аудита отчетности по МСФО будет стабильным.


– Насколько сегодня актуальна проблема сложностей для технологий оказания аудиторских и консалтинговых услуг, их развития?

Михаил Батуев:

– В своей деятельности в основном мы опираемся на софт, разработанный в России. Поэтому какого-либо влияния на нашу деятельность из-за возможных ограничений со стороны иностранных разработчиков мы не ощутили. Продолжаем активное развитие автоматизации рутинных аудиторских процедур посредством российских программных продуктов. Использовать сторонние сервера для хранения аудиторских файлов аудиторским компаниям в принципе запрещено, поэтому и с этой стороны у нас проблем не возникло: продолжаем использовать свои серверные мощности. Разумеется, на нас сказалось повышение стоимости компьютерной техники, принтеров и расходных материалов к ним, но это общероссийская тенденция.

Если говорить о клиентах, то порядка 80-90 процентов российских компаний ведут бухгалтерский и налоговый учет на российских программах, главным образом – в 1С. При аудите крупных клиентов, использующих САП или иной иностранный программный продукт, от аудиторов требуется понимание принципов работы этого софта. Тут основная сложность – с обучением аудиторов. Но, с другой стороны, количество предприятий, использующих иностранный софт при подготовке финансовой отчетности, сокращается. Есть явный тренд перехода на российские продукты. Поэтому имеющегося количества специалистов, знающих САП и другие зарубежные программные продукты, для аудиторов сейчас вполне достаточно.


– Как за прошедший год и текущий период поменялся спрос на аудиторско-консалтинговые услуги? Что сегодня для заказчиков выходит на первый план?

Ольга Самоварова:

– На аудиторском рынке произошли события, связанные с его регулированием, –  появились новые формы и субъекты регулирования в лице Центробанка, созданы реестры аудиторских компаний. В этом смысле изменения в 2022 году не дали соскучиться ни крупным, ни средним, ни малым аудиторским компаниям, повлияв на предложение услуг, потому что появились новые правила и ограничения работы с клиентами.

Так, теперь для работы с общественно значимыми клиентами аудитор должен находиться в соответствующем реестре, а в силу количественных показателей попасть в этот реестр не просто. Кроме того, на наш взгляд, в 2022 году на аудиторском рынке несколько уменьшилась доля «четверки» – за счет клиентов, которым больше не нужен глобальный бренд, и, соответственно, возросла доля услуг отечественных компаний.

Также заметен рост на услуги инициативного аудита и профильных экспертиз. РУКОН предвидел эту тенденцию и заранее создал сетевые центры компетенций по наиболее эффективному и качественному оказанию услуг – как в области классического, так и в области инициативного аудита и специальных его видов, что позволяет нам успешно конкурировать. Развитие этих центров компетенций (центров практик сети РУКОН) – одна из наших основных задач на 2023 год.

На рынке консалтинга тоже произошли изменения. Со стороны наших клиентов произошел рост запросов на консалтинговые услуги. У предприятий появилось много новых разнообразных задач в области выхода на новые рыночные ниши, слияний и поглощений, финансовых и управленческих сфер. Конечно, не все из этих запросов заканчиваются заказами, так как зачастую велик уровень неопределенности. При этом на их обсуждение и формализацию у нас стало уходить существенно больше времени и ресурсов чем раньше. Но, думаю, это преходящий период, формализация запросов и появление новых решений обязательно произойдет.

– Для каких целей будет востребован в ближайшее время аудит и какие именно работы будут пользоваться спросом?

Ольга Самоварова:

– По-прежнему стабильным будет независимое подтверждение отчетности (аудиторские проверки), поскольку этот механизм глубоко интегрирован в российскую экономику. Что касается сопутствующих аудиту услуг, а также прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, то их доля подрастет. Вероятно, повысится объем заказов на сопутствующие аудиту услуги (это выражения различной степени и различных видов уверенности в отдельных аспектах или видах отчетности, включая нефинансовую), что позволит нашим клиентам более кастомизированно и оперативно решать специальные задачи, не проводя классические аудиторские проверки.

Полагаю, также возрастет в объемах управленческий консалтинг – все, что касается повышения прозрачности, управляемости, цифровизации учета и других процессов. РУКОН активно работает в этом направлении.
По нашему портфелю заказов мы также видим значительный рост заказов на стратегический консалтинг – большинство стратегий и программ, принятых до СВО, нуждаются в существенной актуализации. В этой связи хочу отметить наше новое предложение рынку – линейку консалтинговых и образовательных продуктов, связанных с комплексным совершенствованием систем управления предприятиями, путем их настройки на «русский культурный код», учитывающий социокультурные и поведенческие особенности жителей России. За счет предлагаемого нами нового подхода к стратегиям — можно даже сказать, философии — существенно повышаются результативность, эффективность и мотивация персонала. Мы видим, что эти продукты будут востребованы, и много работаем над их развитием.