«Устойчивость и долгосрочная стратегия с фокусом на Россию и дружественные страны – вот главный запрос от клиентов сегодня»

Яков Сергиенко, партнер и руководитель компании «Яков и Партнеры»

– Как вы оцениваете прошедший 2022 год и текущий период с точки зрения изменения потребностей заказчиков? Поменялись ли их предпочтения по сравнению с предыдущими годами, в чем это выражается и с чем связано?

– В целом изменился объем запросов на нестандартные и глубинно-креативные решения, требующие часто создания с нуля продуктов/бизнесов на замену ушедшим, и как раз это мы умеем делать сейчас очень хорошо. 
Если говорить о типологии самих клиентов, традиционно для нас это были крупнейшие горнорудные предприятия, банки, ритейл, организации государственного сектора.

Сейчас мы видим, что к традиционному профилю клиентов добавляются компании среднего бизнеса – они стремятся занять нишу ушедших международных игроков. В целом рынок серьезно перестраивается в ответ на внешние ограничения, что создает новые точки роста и развития внутри страны и соответствующие запросы от клиентов.
Если резюмировать, устойчивость и долгосрочная стратегия с фокусом на Россию и дружественные страны – вот главный запрос от клиентов сегодня.

– Какие процессы в экономике и бизнесе будут выступать в ближайшее время драйверами для рынка консалтинговых компаний? Что сегодня выходит для заказчиков на первый план?

– На примере FMCG скажу, что многие компании неплохо заработали. Но они ищут не только новые возможности роста ввиду освободившихся и ослабевших категорий, но и новый CVP и эффективность, так как ожидают определенное давление на цены и покупательскую способность. В более долгосрочной перспективе компании ищут новые операционные модели управления с учетом развития.

В банках, в том числе среднего и небольшого размеров, мы видим растущий спрос на обновление стратегий. Мы даже создали специальный продукт, который позволит им оставаться конкурентными и обновить при необходимости их бизнес-модель.

– Ваша компания специализируется на услугах в области стратегического планирования и организационного развития. Какие работы в этой области вы предлагаете заказчикам? На какие направления работ преобладает спрос в этой сфере? Какое место в этом сегменте услуг занимают работы, связанные с цифровизацией, повышением технологичности процессов и хозяйственной деятельности?

– Как я не перестаю говорить, мы строим международную компанию с русским сердцем. У нас есть проекты и в России, и на Ближнем Востоке, и в Индии. Наша партнерская группа, состоящая из выходцев из «большой тройки», обладает экспертизой во всех основных отраслях экономики: от машиностроения и медицины до госсектора и телекома. Суммарная капитализация наших клиентов превосходит 7 триллионов рублей.

У нас есть центр по поиску и анализу информации и обширная международная сеть отраслевых экспертов по узкоспециализированным вопросам. Также мы объединили участников банковской отрасли и создали FINIX YnP, который позволяет банкам сравнить себя с отраслью по 2500 параметрам и менять стратегию развития соответственно. Особенно это стало актуально с учетом исчезновения данных о состоянии банковского рынка в целом.

Пожалуй, главный наш продукт и компетенция — это помощь компаниям в адаптации к новой реальности, а также в целеполагании. Мы лучше других знаем, как управлять бизнесом, как его трансформировать в ответ на новые вызовы и развивать в ответ на открывающиеся возможности и ниши.

Отдельно хочу сказать, что мы активно вовлеклись в развитие образования: создали или создаем образовательные программы и другие инициативы в СПбГУ, ВШЭ, РЭШ, Физтехе, а также помогаем корпорациям создавать собственные образовательные программы и соответствующие структуры и процессы.