Ректор УрФУ о форуме вузов RAEX для сайта РСР

Интервью с ректором УрФУ Виктором Кокшаровым для редакции сайта Российского Союза ректоров

В Москве 7 июня пройдет XI международный форум вузов «Будущее высшей школы». Проект реализуется рейтинговым консорциумом RAEX (рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика», Ассоциация составителей рейтингов, оператор данных РАЭКС и др.) в тесном сотрудничестве с академическим сообществом при поддержке Российского Союза ректоров.

Основные вопросы, которые прозвучат в рамках форума, включая предстоящее реформирование национальной системы высшего образования России, редакция сайта РСР решила обсудить с ректором Уральского федерального университета Виктором Кокшаровым.

Виктор Анатольевич, сегодня ведется активное обсуждение предстоящих реформ в системе высшего образования. Какому аспекту, на ваш взгляд, стоит уделить особое внимание в этом обсуждении? Что важно не потерять при переходе на новую модель образования?

— При внедрении изменений в первую очередь важно понять запрос работодателей. При проектировании образовательных программ мы обязаны понимать, какого именно выпускника мы готовим, и вместе с работодателем определять требования к уровню сложности, наукоемкости и ответственности — это три важных обстоятельства, предложенных в качестве критериев федеральным министерством труда. Если исходить из этого, то инженера, который будет занят эксплуатацией машин, оборудования или технических объектов, будет достаточно готовить за четыре года. А тому, кто будет вовлечен в исследования — инженеру-проектировщику, конструктору или технологу — потребуется пять-шесть лет для получения базового высшего образования, а затем от года до трех — для специализированного.

Замечу, что у нас не так много времени: с 2025 года запланирован массовый переход на новую систему высшего образования, более ориентированную на национальные интересы России. Уверен, что в процессы преобразования высшей школы должны быть вовлечены объединения работодателей, призванные определить критерии, которым на выходе из вузов обязан соответствовать выпускник. Поэтому, конечно же, программы будут разными, как и требования к студентам.

А какие приоритеты международного сотрудничества в текущих условиях вы бы выделили? 

— Стоит отметить, что соответствие новой системы высшего образования национальным интересам, о котором мы говорили выше, не означает замыкания в границах: в России учатся порядка 360 тыс. иностранцев, и мы продолжим привлекать больше зарубежных абитуриентов, для которых российское образование остается привлекательным. Не случайно год от года увеличивается количество квот Россотрудничества на получение бесплатного образования в наших вузах — уже сегодня эта цифра приближается к 30 тыс.

При этом важно, чтобы получаемое иностранцами образование в России котировалось в их странах — стоит внимательно подумать, что будет написано в их дипломах. Очевидно, что главная роль будет отдаваться квалификации, в то же время должно быть прописано и соответствие степени, которая будет признаваться за рубежом.

Что касается приоритетов, то в области высшего образования на протяжении последних нескольких лет мы и так сотрудничаем со странами, которые сейчас являются дружественными Российской Федерации, — мы всегда ориентировались на приток абитуриентов из стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока. Так и остается сегодня. На страны Западной Европы был замкнут поток студентов, участвующих в академической мобильности, но и здесь мы переориентировали наши интересы на другие страны: в частности, растет привлекательность китайских вузов.

С позиций притока иностранных абитуриентов мы не заметили никаких изменений и видим, что в целом привлекательность российского высшего образования растет — в прошлом году мы увеличили число поступивших к нам абитуриентов почти на 15 %: с 1 555 до 1 771 человека. Надеюсь, что примерно такой же прирост нас ждет и в этом году, особенно с учетом реализации в Российской Федерации крупных проектов по поддержке университетов.

Развитие технологий, в том числе цифровых, изменения в экономике и социальной сфере непосредственно влияют на рынок труда. На ваш взгляд, изменились ли за последние 5-10 лет требования работодателей к выпускникам?

— Вообще, я бы хотел отметить, что сегодня для университетов во многом открылось окно возможностей — поддержки вузов столь масштабного уровня, как ее предусматривает национальный проект «Наука и университеты», никогда не было: это и программа «Приоритет-2030», и проект по созданию кампусов мирового уровня, это и инициативы по развитию технологического предпринимательства, программа передовых инженерных школ, научно-образовательных центров (НОЦ) и целый ряд других проектов.

Кроме того, в десятки раз увеличился спрос на инжиниринговые услуги от университетов. Сегодня именно российские вузы имеют шанс занять нишу западных инжиниринговых компаний. На университеты ложится груз ответственности за скорейший трансфер технологий и ускорение внедрения передовых научных разработок и производственных технологий в промышленность.

Востребованность наших выпускников на рынке труда связана, в первую очередь, с тем, что мы всегда поддерживали тесные связи с предприятиями реального сектора экономики и социального сектора. Урал славится промышленным потенциалом, поэтому мы во многом ориентируем наши образовательные технологии на партнеров — это и широкое внедрение проектного обучения (сегодня уже более 12 тыс. наших студентов в проектных командах решают задачи компаний), и внедрение индивидуальных образовательных технологий (почти 5 тыс. студентов обучаются в таком формате).

Сюда же относится прохождение практик и стажировок, выполнение выпускных квалификационных работ в интересах работодателей. При этом их требования, безусловно, меняются: связаны они не только с получением базовых знаний, которые, конечно, необходимы любому студенту, но и с возможностью и необходимостью реагировать на технологические изменения. Выпускник университета, как мы уже говорили, должен ориентироваться на работодателя, обладать широким набором мягких навыков, и, главное, уметь учиться на протяжении всей жизни.

Удается ли, на ваш взгляд, сегодня вузам найти диалог с работодателями, понять их потребности? Какие форматы взаимодействия вы бы назвали успешными?

— Стоит отметить, что работодатели сами приходят к нам и активно участвуют в жизни университета. Например, организуют совместные образовательные программы, изначально проектируемые под их интересы. Мы активно работаем с ТМК, с группой «Синара», «Евразом», УЗГА, УОМЗ. Наиболее это заметно на примере Уральской передовой инженерной школы (УПИШ) — там предприятия-партнеры вкладывают собственные средства в подготовку высококвалифицированных инженерных кадров.

Кроме того, могу назвать целый ряд программ с нашим надежным партнером — компанией «СКБ Контур»: это и цифровая гуманитаристика, и фундаментальная информатика, и информационные технологии. Нельзя не отметить совместные программы с УЦСБ или «Сбером» — в области финтеха.

Студенты работают над проектами, проходят хакатоны, сессии по искусственному интеллекту. Список партнерских программ широк — мы привлекаем специалистов-практиков к образовательному процессу, к работе в государственных аттестационных комиссиях и над выпускными квалификационными работами студентов, вместе с компаниями разрабатываем практическую часть обучения, программы практик и стажировок, онлайн-курсов.

Также совместно с партнерами мы активно развиваем такие знаковые проекты, как «Время карьеры», «Инженерная реконструкция», «Пик IT». Их целью является развитие прямой связи «работодатель — студент». В ходе таких акций студенты получают четкие представления о рынке труда и требованиях со стороны работодателей.

Как вы считаете, должен ли вуз отслеживать карьерный путь своих выпускников, анализировать динамику по трудоустройству?

— В поиске историй успеха вузу помогает ассоциация выпускников. У нее, замечу, широкая сеть зарубежных отделений. Мы не только отслеживаем карьерный путь выпускников, но и получаем от них обратную связь и вовлекаем их в образовательный и исследовательский процесс.

Сегодня УрФУ — один из самых многопрофильных университетов в стране, а также лидер по числу контрольных цифр приема в 2023 году. Какие преимущества, на ваш взгляд, это дает вашему вузу? Как класическим, многопрофильным университетам сегодня удается сохранять качество подготовки, имея в своем «портфеле» разные направления обучения?

— Мы гордимся тем, что являемся самым многопрофильным университетом страны с наибольшими возможностями для приема первокурсников. Это дает вузу возможность закрепиться в качестве одного из лидеров российский школы, абитуриентам — большой выбор программ, студентам — широкую междисциплинарность и шанс получить навыки в науке и технологических разработках: не только инженерных, но и естественнонаучных, и гуманитарных. В качестве примера назову наш исследовательский проект по благополучию человека, где в попытке создать систему определения субъективного уровня благополучия разных социальных групп объединились экономисты, психологи, социологи и демографы.

Важно, что большой классический университет, такой как наш, формирует критическое мышление и готовность учиться на протяжении всей жизни, что особенно важно в эпоху, когда технологии меняют нашу жизнь ежедневно. Кроме того, именно в вузе закладываются важные социальные связи, которыми человек пользуется всю жизнь — мы видим это на примере нашего активного сообщества выпускников.

Важнейший принцип, обеспечивающий конкурентоспособность образовательного процесса УрФУ, — практикоориентированность. Отсюда — масштабное использование форматов проектного обучения и сервисов работы с партнерами из реального сектора экономики. Управление проектами происходит посредством личного кабинета партнера. Мы гордимся этим новшеством, не имеющим аналогов в России. Через сервис ЛКП взаимодействие ведется с 950 партнерами, с которыми университет обеспечивает базы практик студентам, стажировки.

Продолжая тему цифрового образования, упомяну о федеральном проекте «Цифровая кафедра». Для бесплатного обучения дополнительным компетенциям в области программирования, обработки и анализа данных мы отобрали 2 598 обучающихся, планируем дальнейшее увеличение их числа. Наша задача — до 2030 года, если не раньше, совместно с промышленными партнерами охватить дополнительными цифровыми компетенциями всех наших студентов.

На XI форуме «Будущее высшей школы» будет представлен рейтинг лучших вузов России RAEX-100, который входит в систему рейтингов «Три миссии университета». Какова значимость этого рейтинга сегодня для оценки вузов?

— Очевидно, что с самого начала система рейтингов «Три миссии университетов» задумывалась как инструмент сравнения не только наукометрических показателей и образовательных достижений вузов, но и оценки их вклада в социально-экономическое развитие регионов и страны в целом, и в этом его безусловное преимущество по сравнению со многими международными рейтингами. Поэтому мы ориентируемся на RAEX-100, понимая, что он позволяет нам оценить, в правильном ли направлении мы движемся, уточнить позиции среди других российских и мировых университетов и корректировать свою деятельность не для рейтинга, а для реализации той самой третьей миссии — чтобы роль вуза была более заметна. Мы благодарны создателям рейтинга за постоянство и качество работы с вузами!

Перейти к публикации