«Полюс», «ЭЛ5-Энерго» и «Трансконтейнер» возглавили рэнкинг по переходу на зеленую энергию

Компании «Полюс», «ЭЛ5-Энерго» и «Трансконтейнер» возглавили первый рэнкинг российских нефинансовых компаний, проявивших особое внимание к зеленому энергопереходу. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба агентства RAEX.

«Наиболее сбалансированными практиками в области зеленого энергоперехода обладают компании «Полюс», «ЭЛ5-Энерго», «Трансконтейнер». В части возобновляемой энергии мы рекомендуем обратить внимание на компании «Норникель», НЛМК, «Лукойл». Использование энергии в целом качественно раскрыто многими компаниями и можно обратиться к практикам любой из первой десятки списка. Десятка лидеров списка очень разнообразна по своему отраслевому составу. Здесь золотодобывающие компании, энергетика, логистика, металлургия, нефтегаз, IT и телеком, агрохимия», — говорится в распространенном сообщении.

Далее в списке идут компании НЛМК, «Лукойл», «Норникель», «Яндекс», «Полиметалл», «Газпром» и «Уралкалий».

«Крупный российский бизнес обладает большим потенциалом для развития в области зеленой энергии. Мы использовали простейший набор параметров, но набрался лишь десяток оценок выше 50%. Энергетический менеджмент достаточно равномерно развит среди всех компаний во всех представленных отраслях. Этого нельзя сказать о переходе к возобновляемым источникам энергии. Анализ показывает катастрофически малое количество компаний, уделяющих серьезное внимание зеленому энергопереходу. 64% компаний из списка не делают в этом направлении ничего», — отметили авторы исследования.

Рэнкинг «Топ-50 энергия» составлен на основе проведенной экспертами агентства оценки политик, отчетности и показателей эффективности перечисленных компаний в областях «использование энергии» и «возобновляемая энергия». Оценка проводится в соответствии с открытой методикой. В список отобраны лучшие из 160 российских компаний, оцениваемых агентством, за исключением банковско-финансового сектора.

Перейти к публикации