Мы создаем крупную национальную сеть, объединяющую лучших профессионалов

Андрей Звездин, Председатель и заместитель председателя совета сети «РУКОН»

Вера Консетова, заместитель председателя совета сети, управляющий партнер РУКОН АФК («АФК-Аудит»),

Ольга Самоварова, к.э.н., заместитель председателя совета сети, управляющий партнер РУКОН СПГ аудит («АК «Самоварова и Партнеры»)
 

— Аудиторско-консалтинговая партнерская сеть «РУКОН» представлена разными специализированными компаниями, и это предполагает наличие разнообразия услуг и экспертиз. Расскажите, пожалуйста, какие консалтинговые услуги сегодня оказывает сеть РУКОН.

Андрей Звездин: Одним из аспектов стратегического развития сети РУКОН является предоставление максимально широкого спектра услуг в области стратегического, управленческого и финансового консалтинга для решения задач самых разных масштабов. Консалтинговые услуги развивают как аудиторские организации – члены сети, так и специализированные компании. Основными направлениями консалтинга на сегодня являются практики бизнес-планирования и маркетинговой аналитики РУКОН АФК, практика стратегического консалтинга РУКОН СПГруппа, ИТ-консалтинг на базе компании «Легион».
Хочу отметить, что в области стратегических консалтинга и аудита для крупнейших российских государственных корпораций и концернов мы являемся сегодня лидером на российском рынке, уступая только компаниям «большой четверки». Конечно, в текущей ситуации мы планируем активно развивать это направление и помогать актуализировать стратегии, программы долгосрочного развития, для чего у нас есть уникальные фирменные технологии.
Отдельно также необходимо выделить такую редкую услугу, как обучающий консалтинг по всем направлениям нашей работы и нашим компетенциям. Он развивается на базе практико-ориентированного обучения от нашего учебного центра – РУКОН Цель. Обучающий консалтинг проводится по нашей фирменной технологии и выражается в том, что консультанты предоставляют заказчикам необходимую конкретно им теоретическую и практическую информацию в виде семинаров, методических пособий, лекций, тренингов, курсов повышения квалификации, и завершается он совместно вырабатываемыми решениями и рекомендациями.
Помимо этого, большой объем консалтинговых услуг формируют так называемые комплексные услуги, требующие соединения финансовых, правовых, оценочных и аналитических компетенций членов сети: процедуры due diligence, разработка стратегий и программ, ТЭО инвестиционных проектов, сопровождение процедур изъятия, судебная экспертиза.

— Каковы ваши планы по расширению сети? Какой тип компаний привлечь в сеть проще – аудиторскую организацию или консалтинговую? Отличаются ли требования к членам сети в зависимости от того, занимаются ли они аудитом или консультациями, а также уровень ответственности за качество предоставляемых услуг – отслеживает ли сеть качество услуг в принципе?

Андрей Звездин: У нас амбициозные планы. Мы создаем крупную национальную сеть, объединяющую лучших профессионалов, заинтересованных в экономическом процветании России. Советом партнеров сети утверждена «Стратегия развития партнерской сети «РУКОН» на период 2021–2026 гг.». В Стратегии содержатся ключевые направления: развитие практик и центров практик сети; территориальное расширение сети; расширение учебного центра сети; стандартизация и развитие общей ресурсной платформы сети; формирование единой корпоративной культуры сети. Наша Стратегия предусматривает и расширение перечня профессиональных услуг, оказываемых членами сети, и территориальное расширение: мы планируем иметь члена сети в каждом из ключевых для экономики России регионах.
В Стратегии развития сети мы не ставим перед собой задачу «привлечь в сеть» те или иные организации. Мы хотим, чтобы сеть РУКОН стала объединением профессионалов, разделяющих наши ценности и цели. Если говорить о критериях отбора компаний в сеть, то в первую очередь претенденты на вступление должны разделять наши взгляды на честное, партнерское ведение деятельности, а также выполнять ряд общих требований к ним, включая готовность к соблюдению правил и профессиональных стандартов сети.
Членство в сети является добровольным. Организация, становясь членом сети, получает новые возможности и добровольно принимает на себя дополнительную ответственность. Каждый член сети обязан соблюдать внутрисетевые требования и регламенты. К таким регламентам относятся «Положение о членстве», «Положение о едином наименовании бренда (знаке обслуживания) сети», «Положение о взносах», «Положение о стратегии сети» и ряд других документов. Нам важно, чтобы внешние пользователи оценивали участников сети именно как представителей сети, и за нарушение положений, объединяющих членов сети, предусмотрена ответственность – вплоть до исключения из сети.
Особые требования предъявляет сеть к участникам, являющимся аудиторскими организациями. Создавая партнерскую сеть, для аудиторов мы учитывали требования закона «Об аудиторской деятельности» и «Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций». В рамках аудиторской практики партнерской сети РУКОН созданы общие системы, которые дают возможность обмениваться информацией. Функционирует методологический центр, который формирует единую методику аудита и методологические документы, оказывает консультационную поддержку по вопросам методики и отраслевым особенностям аудита. Ведется постоянное совместное использование руководителей заданий и специалистов аудиторов. Для нас важно, чтобы клиент, заключая договор на проведение аудита с членом сети, был уверен в высоком качестве оказываемых услуг и в единых методиках, используемых при проведении аудита всеми членами сети.
В сети РУКОН создана единая система контроля качества работы членов сети, основанная на единых подходах и процедурах, которые разработаны и внедрены для всех членов сети. В «Положении об организации и осуществлении контроля качества работы членов партнерской сети "РУКОН"» установлены порядок, формы, периодичность контрольных мероприятий. Также в Положении установлена ответственность членов сети за несоблюдение обязательных требований и нарушение единых методик проведения аудита.
Большое внимание мы уделяем соблюдению требований о независимости. При заключении договора с заказчиком мы подтверждаем независимость применимо к любой организации, входящей в сеть, вне зависимости от того, является ли организация аудиторской. Выявление предпосылок нарушения принципа независимости и отсутствие возможности нивелировать их мерами предосторожности приведут к необходимости отказа от принятия такого заказчика. И это также определенная ответственность, ответственность за соблюдение требований независимости сетевыми организациями, которую принимают на себе члены партнерской сети РУКОН.

— На ваш взгляд, какие факторы в текущем году будут благоприятствовать спросу на консалтинговые услуги? И наоборот, что негативно скажется на рынке консалтинга?

Ольга Самоварова: Мы видим, что спрос на наши консалтинговые услуги заметно растет. Полагаю, что все реально полезные для клиентов решения, новации и эффективные практики работы будут очень востребованы. Это в первую очередь касается актуализации и уточнения стратегий и программ развития, внедрения принципов целевого управления, бизнес-планирования, развития систем мотивации и др. Кроме того, сильно возрастает значение эффективного кадрового обеспечения, наличия кадров необходимого качества и количества. При этом не только с нужным уровнем профессионализма, но и одновременно лояльных к своему предприятию, а также имеющих правильную гражданскую позицию. Потому что в текущей ситуации как минимум нет смысла готовить высококвалифицированные кадры для других стран.
Отдельно хотелось бы выделить уникальный комплекс наших консалтинговых и образовательных услуг по внедрению национально ориентированной системы управления предприятиями и организациями, учитывающий особенности русской культуры и текущей российской специфики; направленный на повышение эффективности деятельности, скорейшее внедрение организационно-экономических и технологических инноваций и повышение мотивации персонала.
Кто, кроме консультантов, сможет сегодня собирать лучшие практики управления, развивать, тиражировать и распространять их на рынке? Одновременно, думаю, несколько опадет различная околопредметная консультационная «шелуха», не имеющая необходимой практической пользы в текущий момент и предстоящий сложный период. В этом смысле для российского консалтинга настал момент истины. Думаю, что российские консультанты очень даже способны принять такой вызов и дать на него достойный ответ.
Что касается негативных факторов – они, конечно, есть. Это и падение платежеспособности ряда клиентов, и кризис цепочек поставок, и повышение волатильности акций, рубля, бизнеса, активов, и другие существенные изменения в жизни наших клиентов, не только меняющие их потребности, но и отвлекающие их ресурсы и внимание, создающие трудности в формализации запросов консультантам.

— Чем сегодня обусловлена востребованность оценочных услуг и с какими наиболее распространенными целями заказчик приходит сегодня за оценкой?

Вера Консетова: Востребованность услуг по оценке, как и ранее, в большей степени обусловлена требованиями законодательства. Привлечение оценщика необходимо для проведения корпоративных процедур, приватизации и продажи непрофильных активов, изъятия для государственных и муниципальных нужд земельных участков и объектов капитального строительства и во многих других случаях.
Но если говорить о потребностях клиентов, не связанных с требованиями закона, то в краткосрочной перспективе актуальными становятся услуги в рамках различных сделок слияния и поглощения, а также переоценка основных средств и тестирование на обесценение активов в соответствии с новыми стандартами, что особенно важно для формирования достоверной отчетности, ее прозрачности и повышения доверия пользователей. Более того, в связи с изменениями стандартов бухгалтерского учета активов помимо непосредственно оценки становится востребованным комплексный консалтинг в области методологии учета и управления имущественными активами предприятий, требующий совмещения финансово-экономических, правовых и технических подходов.
Текущая непростая ситуация в экономике, нарушения и замораживания обязательств увеличили объем запросов на судебную экспертизу стоимости, связанную с хозяйственными спорами.

— Аналогично, могли бы вы рассказать про услуги юридического консалтинга? Какие направления работ пользуются наибольшим спросом и почему?

Ольга Самоварова: Это широчайший спектр сложных юридических вопросов, связанных с интенсивно развивающимся «санкционным правом», включая международное право. В связи с массовыми закрытиями иностранных компаний можно спрогнозировать существенное снижение числа различных сделок с иностранными контрагентами. Одновременно, скорее всего, вырастет спрос на юридические услуги в области корпоративного и трудового права, так как выход с российского рынка потребует процедуры ликвидации или иных процедур, связанных с передачей в управление.
Это также оперативное оповещение бизнеса об изменениях в законодательстве по разным сферам права и юридическая поддержка бизнеса в это сложное время, включая юридический аутсорсинг, споры между хозяйствующими субъектами, арбитраж, недвижимость и др. Кроме того, как только снимут запрет с банкротств, понадобится много услуг, связанных с процессами банкротства. Это, в свою очередь, приведет к росту услуг в сфере семейного права – так как, скорее всего, пойдут разводы, связанные с банкротствами и разделом имущества, и рост количества брачных контрактов.
За последние пару лет в целом произошли очень большие изменения в работе юристов. Они породили много новых услуг. В том числе, например, думаю, будет активно развиваться ИТ-право, связанное с применением цифровых и информационных технологий в хозяйственной деятельности.