«Отражение показателей научных, научно-прикладных исследований, инновационной деятельности имеет большое значение»

Галина Егорова, Проректор по учебной работе Государственного гуманитарно-технологического университета

— Кого вы видите среди читателей своего годового отчета (ГО), какие группы в потенциальной аудитории более, а какие менее приоритетны?

— Руководители и работники организаций, осуществляющие трудовую деятельность в профессиональной сфере, соответствующей профессиональной деятельности, к которой готовятся выпускники, абитуриенты, научное сообщество, другие пользователи сайта. Наиболее приоритетны группы работодателей и потенциальных абитуриентов.

— В нынешнем виде ГО ГГТУ — это статотчет, который составляется по «лекалам», подготовленным вне вуза. В связи с этим в документе практически отсутствует изложение достижений и стратегических перспектив. Рассматривается ли возможность переделки отчета в указанном направлении?

— Несмотря на то что годовой отчет вуза подготовлен в соответствии с нормативными документами Минобрнауки РФ, возможность переделки, внесения соответствующих корректив представляется вполне закономерной и уместной.

Помимо этого, нам представляется важным показать те достижения, которых вуз достиг в отчетном году – это большая работа коллектива. А планирование будущих достижений – стратегических перспектив развития вуза – дает импульс для интенсификации дальнейшей деятельности.

— Как выстроена работа над ГО: этапы, принципы отбора информации, сроки подготовки? Работа над годовым отчетом является основной для какого-то отдельного человека (группы людей) либо она разовая (хотя и регулярная)?

— Общее руководство по подготовке отчета осуществляет проректор по учебной работе.

Первый этап — подготовка приказа о проведении самообследования с указанием сроков.

Второй этап — помощники проректора собирают необходимые материалы, редактируют, структурируют, подбирают сопровождающие текст фото -материалы. 

Третий этап — проректор анализирует собранную информацию, проводит мониторинг показателей, выявляя причины улучшения или ухудшения отдельных позиций. 

Четвертый этап (заключительный) — после окончания работы над отчетом проводится совещание с руководителями структур, на котором планируется деятельность на следующий год в соответствии с поставленными задачами.

Работа разовая, но регулярная.

— Выделяются ли при обсуждении и подготовке будущего ГО приоритетные темы, которые могут год от года меняться, либо в основе структуры отчета лежит стремление отразить определенный набор показателей, а приоритетные темы отсутствуют? 

— Приоритетные темы развития вуза определяются на совещании, проводимом после подготовки и анализа отчета за предыдущий год. Безусловно, приоритетные темы могут изменяться год от года. Все вышеперечисленное относится прежде всего к текстовой части отчета.

Необходимый набор численных показателей зафиксирован в статистической части отчета, он изменяется достаточно редко. Критерии и методики расчета определяются соответствующими письмами Минобрнауки РФ.

— Насколько важно, на Ваш взгляд, более представительно излагать в ГО деятельность вуза по развитию инноваций и научно-прикладных исследований – с приведением конкретных примеров?

— На наш взгляд, отражение показателей научных, научно-прикладных исследований, инновационной деятельности имеет большое значение, т.к. позволяет ознакомить с результатами работы по этим направлениям представителей научного сообщества, руководителей, работников профильных организаций и общественность.

— Существуют ли годовые отчеты других университетов (отечественных или зарубежных), которые, по Вашему мнению, достойны высокой оценки и чем опыт представляет для Вас прикладной интерес?

— Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена.