«Мы не видим существенных изменений потребностей российского бизнеса в подготовке и аудите публичной отчетности»

Владимир Бирюков, Руководитель департамента аудиторских услуг «Деловые Решения и Технологии» (ДРТ)

– Могли бы вы дать оценку: чего лишаются международные аудиторские сети, приостановившие свое партнерство с российскими аудиторскими организациями? В чем эта ситуация негативна для российских аудиторских компаний и какие сложности в работе она может вызвать? И наоборот, какие преимущества для российских аудиторских компаний прослеживаются в этой связи?

– «Развод» международных аудиторских сетей с российскими подразделениями – комплексное явление. С одной стороны, членство в международной сети позволяет аудиторской компании поддерживать высокий уровень знаний о ключевых международных трендах в области бухгалтерского учета и аудита, регулирования и об отраслевых трендах. С другой стороны, в современном мире, наполненном информацией, у локальной компании даже после выхода из сети остается в распоряжении множество инструментов для поддержания и развития как локальной, так и международной экспертизы. Кроме того, после выхода из сети аудиторские компании смогут более оперативно принимать решения и реагировать на изменяющиеся потребности заказчиков, сохраняя при этом высокое качество аудиторских услуг.

– Может ли приостановка партнерства повлиять на качество аудиторских услуг в нашей стране?

– Безусловно, членство в международных сетях изначально задало высокую планку качества услуг аудиторских компаний, которые входили в такие сети. Наша компания сейчас видит одной из главных своих задач не только поддержание этой планки, но и поднятие ее на новую высоту. На наш взгляд, ключевыми предпосылками высочайшего качества аудита являются наличие профессиональной команды, которая видит качество своим ключевым приоритетом, запрос со стороны инвестиционного сообщества и корпоративного сектора и поддержка регуляторов. На данный момент мы видим заинтересованность всех сторон в обеспечении высокого качества аудита и дальнейшем росте и развитии профессии и уверены, что, сохранив костяк своей команды, аудиторские компании – бывшие члены международных сетей продолжат активно участвовать в развитии профессии и повышении качества аудита у нас в стране.

– По вашему мнению, поменяется ли потребность российского бизнеса в подготовке и аудите публичной отчетности? Какие драйверы спроса здесь будут (или уже стали) наиболее ощутимыми? В теории, останется ли стабильным спрос на услуги в области международных стандартов финансовой отчетности?

– На данный момент мы не видим существенных изменений потребностей российского бизнеса в подготовке и аудите публичной отчетности. Действительно, временно приостановился поток работы, связанной с возможным выходом компаний на рынки капитала, однако мы ожидаем, что такая работа может возобновиться в среднесрочной перспективе и, вероятно, в связи с выходом компаний на российский или восточные рынки капитала. Кроме того, опыт показывает, что в периоды трансформации экономики аудированная отчетность становится особенно важной для финансовых институтов и инвесторов, поскольку является важным фактором принятия инвестиционных решений. Все это позволяет со сдержанным оптимизмом смотреть на перспективы развития российского рынка аудиторских услуг.

– На ваш взгляд, каким образом может трансформироваться рынок аудиторских и консалтинговых услуг в связи с переориентацией нашей экономики на Восток (может быть, новые заказчики, новые стандарты услуг и так далее)?

– Рынок аудиторских и консалтинговых услуг традиционно развивается вместе с потребностями экономических субъектов. При переориентации нашей экономики на Восток компаниям, несомненно, потребуется помощь с налоговым и управленческим консультированием, связанным с выходом на новые рынки, созданием новых логистических цепочек и организацией бизнеса в странах, которые, возможно, еще не так хорошо известны российскому бизнесу, как страны Запада. Несомненно, дополнительный спрос возникнет и на аудиторские услуги, так как в странах Востока широко распространены международные стандарты финансовой отчетности и принято, чтобы отчетность ключевых компаний была заверена надежным аудитором.