«У нас не было резкого внезапного прекращения взаимодействия с международной командой, полностью сохранилась и укрепилась своя команда профессионалов»

Антон Ефремов, партнер, аудиторско-консалтинговая группа «Юникон» 

— По вашему мнению, какие сложности сегодня характерны для рынка аудиторских и консалтинговых услуг и как это влияет на вашу деятельность?

— Одной из сложностей для ряда компаний могла стать необходимость перехода на отечественное программное обеспечение, российские сервера и базы данных. У нас в Юниконе нет такой зависимости. Мы пользуемся системой документирования аудита, адаптированной под требования российского законодательства, которую периодически дорабатываем в соответствии с нашими задачами и новыми IT-технологиями.

— По вашему опыту, сложна ли процедура включения в реестры аудиторских организаций и какие преимущества получает компания, состоящая в реестре? С чем связана активизация внешнего контроля со стороны регуляторов?

— Процедура достаточно сложна. Нужно подтвердить опыт проведения аудита общественно значимых организаций за последние три года и сформировать реестры всех аудиторских заданий. В компании должно работать достаточное количество аудиторов, имеющих единый аттестат аудитора нового образца, в отношении каждого аттестованного аудитора требуется подготовить справки и подтверждающие документы.

Преимущество включения в реестр состоит в том, что только эти компании имеют право проводить аудит общественно значимых организаций.

Активизация внешнего контроля и проверок со стороны регуляторов, на мой взгляд, связана с окончанием моратория на внешние проверки, который был введен в связи с пандемией коронавируса. Кроме того, регуляторы обязаны провести проверку аудиторских компаний, включенных в реестры.

— Опишите, как изменились предпочтения клиентов по сравнению с предыдущими годами? Что сегодня для заказчиков выходит на первый план?

— Мы работаем в основном с крупными и средними заказчиками, для которых аудит является обязательным. По нашим ощущениям, среди таких организаций спрос на аудиторские услуги практически не изменился. А спрос на услуги конкретно Юникона даже вырос, так как сейчас мы обладаем рядом довольно уникальных преимуществ: у нас не было резкого внезапного прекращения взаимодействия с международной командой, полностью сохранилась и укрепилась своя команда профессионалов, наконец, мы оказываем по-настоящему независимые, профессиональные, качественные аудиторские и консультационные услуги.

Весной-летом 2022 года у нас были определенные опасения из-за введенных санкций, но по итогам 2022 года мы не увидели падения спроса. Компании, которые являются нашими заказчиками, в основном смогли адаптироваться и перестроиться, многие уже возобновили проекты, отложенные в 2022 году, — например, по выходу на российский фондовый рынок с размещением облигаций или акций.

Сегодня для наших заказчиков на первый план выходят качество, наличие профессиональных сотрудников и возможность очного взаимодействия с командой аудиторов и консультантов. Немаловажна и цена услуг, которая, конечно, корректируется с учетом инфляции, но не зависит от колебаний иностранных валют, и мы всегда находим оптимальные решения для наших клиентов.

— По вашему мнению, какие экономические процессы станут драйверами развития рынка аудиторских и консалтинговых услуг?

— Этот рынок, как и любой другой, зависит от состояния экономики и процессов, происходящих в ней. Думаю, что дальнейшая трансформация экономики в сторону импортозамещения и развития отечественных технологий приведет к созданию новых и перестройке существующих компаний, поэтому качественное аудиторское и консультационное сопровождение точно будет востребовано.

Важным фактором роста станет и развитие российского фондового рынка как способа привлечения финансирования для структурной трансформации экономики. Выход на фондовый рынок требует качественного независимого аудита и подготовки финансовой отчетности по МСФО. Российские регуляторы не планируют отказываться от МСФО как от обязательного требования для публичных компаний — это наиболее прозрачная, понятная инвесторам и аналитикам система отчетности.

— Для каких целей в ближайшее время будут востребованы услуги инициативного аудита? Что именно будет пользоваться спросом?

— Думаю, как и сейчас, услуги инициативного аудита будут востребованы у акционеров и советов директоров, заинтересованных в получении по-настоящему независимой оценки финансовых результатов бизнеса и в подтверждении достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности.

Среди акционеров и собственников, владеющих холдинговыми структурами и разнородными бизнесами, будут востребованы подготовка и аудит консолидированной финансовой отчетности по МСФО для получения информации о финансовом положении и результатах деятельности.

Уже сейчас инициативный аудит финансовой отчетности по МСФО востребован нашими клиентами для установления торговых отношений с китайскими коллегами и расширения торговли со странами Юго-Восточной Азии, а также Латинской Америки.

Кроме аудита, спросом будут пользоваться: сопутствующее консультирование по применению российского законодательства и МСФО, оценка справедливой стоимости имущества и финансовых инструментов, финансовая, налоговая и юридическая предынвестиционная проверка (Due Diligence), различные согласованные процедуры для подтверждения соответствия той или иной информации требованиям законодательства или установленным критериям.

— Почему, вопреки санкционному фону, остаются востребованными услуги в области МСФО?

— Во-первых, подготовка и аудит финансовой отчетности по МСФО остаются обязательными согласно Федеральному закону № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности».

Во-вторых, российские компании начали активно устанавливать и развивать торговые отношения с коллегами из Китая, расширять взаимодействие со странами ЮВА и Латинской Америки. МСФО — универсальный стандарт финансовой отчетности. Например, китайские банки для установления корреспондентских отношений с российскими банками требуют проаудированную финансовую отчетность по МСФО.

В-третьих, развивается российский фондовый рынок как способ привлечения финансирования для структурной трансформации экономики, а финансовая отчетность по МСФО остается необходимым условием для эмитентов ­— согласно требованиям Московской биржи и Банка России.

В-четвертых, рынок в целом, банки, инвесторы и акционеры привыкли к прозрачному и понятному раскрытию информации в финансовой отчетности по МСФО и не заинтересованы в отказе от этого инструмента.

Среди наших клиентов пользуются спросом и сам аудит финансовой отчетности по МСФО, и профессиональное консультирование в отношении нюансов его применения: требования МСФО к раскрытию и представлению информации в отчетности, модели расчета справедливой стоимости по МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости», резервы под ожидаемые кредитные убытки МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты», модели расчета по МСФО (IFRS) 2 «Выплаты, основанные на акциях», переход на новые стандарты МСФО, например, МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования», вступивший в силу с 2023 года.