Комментарии участников рынка

В оценке перспектив роста консалтингового рынка консультанты едины в том, что основное условие развития их бизнеса - это комплексные услуги, а конкуренция развернется в направлении их качества. Разошлись лишь в одном - какие направления деятельности окажутся наиболее прибыльными

Александр Слесаренко, первый заместитель генерального директора БДО "Юникон Консалтинг":

- Перенос центра активности перераспределения собственности на средний бизнес повлечет увеличение числа комплексных проектов. В прошлом году у собственников ясно проявились тенденции ставить конкретные цели, например: выход на IPO, повышение эффективности управления или подготовка к продаже бизнеса. Такие цели требуют проведения целого комплекса работ, увязанного в единую технологию. То есть не свода концепций и описаний, а работающих технологий. Поэтому крупные компании стараются заказывать комплексные проекты - от разработки концепции до внедрения ERP-системы - у консультационных фирм, которые имеют опыт управления такими проектами.

В сфере финансового управления наибольший интерес будет вызывать интеграция финансового планирования и учета использования финансовых ресурсов. Очень интересная тема: вывод из предприятий, входящих в состав холдинга, функций бухгалтерского и налогового учета в объединенные центры обслуживания, позволяющие существенно повысить качество отчетности и снизить затраты на ее подготовку. Насущными становятся такие темы, как управление производством, техническое обслуживание и ремонт оборудования.

Дмитрий Садков, директор департамента управленческого консалтинга IBS:

- Развитие событий будет, как это ни парадоксально, обусловлено двумя противоположными трендами. Первый - это постепенное сокращение внутренних консалтинговых подразделений в крупных компаниях. В свое время они создавались из соображений конфиденциальности и необходимости глубокого понимания собственного бизнеса. Сейчас для решения системных проблем во многих областях управления все чаще привлекают внешних экспертов. Выплеск квалифицированных кадровых ресурсов на рынок, а также появление проектов, которые раньше решали внутренние консультанты, будет способствовать росту рынка консалтинга.

Второй тренд - это переход консультантов в реальный бизнес, что способствует развитию квалифицированного спроса на консалтинговые услуги и росту проектной культуры.

В последнее время наметилась еще одна, на мой взгляд достаточно серьезная, тенденция, а именно: сокращение разброса в ставках консультантов. С одной стороны, рост конкуренции и начало насыщения рынка будет способствовать тому, что верхняя планка цен немного опустится. С другой стороны, нижняя планка ставок с развитием квалифицированного спроса возрастет за счет отсеивания компаний, предлагающих услуги за бесценок. В итоге выигрывает клиент, получая все более качественные услуги за приемлемые деньги.

Филип Гаджин, партнер PricewaterhouseCoopers, руководитель отдела по управлению эффективностью бизнеса:

- Необходимость повышения прозрачности и управляемости российских предприятий обусловит развитие рынка консалтинга на ближайшие годы. В этой связи повышенным спросом будут пользоваться услуги в области организационных изменений, консалтинг по подготовке финансовой и нефинансовой отчетности, совершенствованию систем управления. Успешная реализация подобных проектов также повысит инвестиционную привлекательность предприятий и позволит более эффективно привлекать финансирование, в том числе путем проведения первичных размещений акций (IPO).

Ужесточение международных требований по стандартизации и документации систем внутреннего контроля, в частности закон Сарбейнса-Оксли в США, в настоящее время напрямую касается меньшинства российских компаний. Тем не менее эти требования устанавливают определенный стандарт в управлении, которому стремится соответствовать все большее число компаний.

Что касается спроса на консалтинговые услуги ведущих международных компаний со стороны российских государственных структур, то пока в России он только формируется, несмотря на то что во всем мире государство является активным покупателем таких услуг. Например, наша практика по работе с госсектором в Великобритании является самой большой среди существующих. Особенно востребован международный опыт, накопленный нами в сфере структурирования частно-государственных партнерств. Дальнейшему развитию этого рынка в России могло бы способствовать повышение прозрачности тендерной политики ведомств.

Михаил Батин, председатель совета директоров компании "Объединенные Консультанты ФДП":

- Ключевым движущим механизмом в консалтинге всегда была сама услуга. Мы никогда в отличие от некоторых консультантов не питали надежд и не предсказывали светлое будущее консалтингу, который работает по схеме "давайте мы решим ваши текущие проблемы". Для решения текущих, постоянных хозяйственных и финансовых проблем менеджменту компании клиента гораздо проще и эффективней создать структуру со штатным персоналом. Именно поэтому очень часто конкуренция в консалтинге находится в плоскости "специалисты консалтинговой компании-штатные специалисты компании клиента".

В ближайшие два-три года клиенты будут требовать от консультантов комплексные готовые решения, потому что с ежедневными проблемами в своей деятельности будут в состоянии справиться сами. Разработка готовых вертикальных решений для отдельно взятой отрасли, территории, структуры, а также адаптация бизнес-процессов клиента под разработанное консультантами решение и будет являться движущим механизмом развития рынка консалтинга. В данный момент сложно сказать что-либо определенное на счет побочных эффектов этого процесса, но у нас есть прекрасный инструмент для выявления таковых - это конкуренция.

Дмитрий Шустерняк, управляющий партнер ЗАО "ФинЭкспертиза Консалтинг":

- Когда простые решения исчерпывают себя, увеличивается значение комплексного подхода к проблеме и использования разнообразных механизмов тонкой настройки. Рынок консалтинговых услуг меняется, на наш взгляд, вследствие усложнения задач, стоящих перед предприятиями-заказчиками, чей рост и развитие все больше сопряжены с необходимостью качественных изменений в системах управления, учета, планирования, что почти всегда требует привлечения квалифицированных специалистов.

Растущий спрос на комплексные консалтинговые решения, привязанные к специфике деятельности конкретных предприятий, побуждает консультантов предлагать уникальные продукты, специально разработанные для нужд определенных заказчиков и требующие для своей реализации параллельной работы специалистов едва ли не во всех основных областях консалтинга. Сложность таких проектов с лихвой окупается приносимой ими реальной практической пользой.

Государственные структуры сами все чаще становятся клиентами консалтинговых компаний, что, на наш взгляд, является очень хорошим признаком. Более того, растущая квалификация государственных служащих косвенным образом увеличивает востребованность консалтинга и в частном бизнесе.

Сергей Романенко, генеральный директор консультационной компании ПАКК:

- С каждым годом клиенты все более практично смотрят на рекомендации консультантов: можно ли их применить на практике и решить с их помощью какую-то свою проблему или нет. Иными словами, клиенты становятся требовательными и все реже готовы оплачивать теоретические знания. Эта тенденция, на мой взгляд, и будет определять развитие рынка консалтинга в ближайшие годы.

Избирательность клиента, его требования будут усиливать разрыв между качественными и некачественными услугами, упрощая тем самым выбор консультанта. Уже сейчас часто встречаются недовольные клиенты, например, теми IT-компаниями, которые на фоне растущего спроса берутся за решение все новых и новых задач, не успевая даже воспитывать квалифицированных специалистов.

Состав консультационных услуг тоже будет меняться. Те, кто не сможет удовлетворить запрос клиента по стратегическому управлению, будут специализироваться на локальных вопросах. В результате клиенты смогут получить в лице консультантов реальных помощников.

Возможной роли государства в развитии рынка консалтинга, кроме создания дополнительного спроса со стороны государственных структур при обеспечении честной конкуренции среди консультантов, на данный момент лично я не вижу.