«Интересным направлением консалтинга будет проработка вопросов по корректировке направлений экспорта российских компаний»

Моисей Фурщик, управляющий партнер компании «Финансовый и организационный консалтинг»

– Ваша компания специализируется на услугах в области стратегического планирования и организационного развития. Какие работы в этой области вы предлагаете заказчикам? На какие направления работ этой сферы спрос преобладал в 2022 году и сейчас? С чем это связано? 

– Наша компания оказывает услуги, касающиеся стратегического развития не только бизнеса, но и территорий. Часто эти вопросы переплетаются, так как крупные корпорации заинтересованы в благоприятной ситуации на ключевых территориях присутствия. Особенно это стало заметно теперь, так как компаниям важна социальная стабильность и сохранение кадров, а многие регионы находятся в непростой бюджетной ситуации.

И тут наиболее востребована подготовка заявок на получение федеральной поддержки для развития городской среды, создания новых промышленных парков и особых экономических зон, туристических кластеров. 

– Какие процессы в экономике и бизнесе будут выступать ближайшее время драйверами для рынка консалтинговых компаний? Что сегодня выходит для заказчиков на первый план?

– В нынешней ситуации часть бизнеса заметно усилилась, а другие компании имеют серьезные проблемы. Поэтому очень перспективной темой в корпоративном сегменте будут слияния и поглощения.

Кроме того, интересным направлением консалтинга будет проработка вопросов по корректировке направлений экспорта российских компаний. Пока они делали это относительно сумбурно и ситуативно, но далее ожидается появление более системного подхода к данному вопросу.

Обращаем особое внимание мы и на темы, касающиеся внутреннего спроса. Прежде всего, это развитие туризма. Также есть хорошие перспективы по консультированию бизнеса, пытающего создать российские бренды качественной продукции вместо ушедших иностранных компаний. То есть перевести импортозамещение на принципиально иной, более конкурентоспособный уровень с ориентацией на долгосрочную перспективу.
Что касается услуг по развитию территорий, то тут на первый план выходит гибкость и комплексность консалтингового продукта. Поэтому мы ожидаем, что в этой сфере еще больше усилится тренд на разработку мастер-планов, которые еще недавно были относительно редким продуктом.

– Какое место в этом сегменте услуг занимают работы, связанные с цифровизацией, повышением технологичности процессов и хозяйственной деятельности?

– Большинство клиентов понимают важность этих вопросов. Но, к сожалению, потребность в срочном импортозамещении имеющегося иностранного ПО часто вытесняет из фокуса внимания вопросы перспективного цифрового развития. Хотя в некоторых случаях удается совместить процесс замены импортных программ на российские с усилением их функционала. Со своей стороны, мы в таких случаях помогаем с подготовкой заявок на привлечение бюджетного финансирования, что позволяет облегчить для корпораций бремя импортозамещения и сохранить ресурсы для повышения технологичности.