«И заказчикам, и российским ИТ-компаниям потребовалось значительное время для адаптации к новым условиям и формирования обновленных планов цифровизации»

Аркадий Карев, вице-президент группы «Борлас»

– Назовите наиболее характерные факторы, влияющие на состояние рынка ИТ-консалтинга.

– Массовая приостановка деятельности зарубежных вендоров в начале 2022 года, а затем их уход с российского ИТ-рынка сильно повлияли на реализацию ранее принятых планов. Многие ИТ-проекты были приостановлены или вовсе отменены. И заказчикам, и российским ИТ-компаниям потребовалось значительное время для адаптации к новым условиям и формирования обновленных актуальных планов цифровизации предприятий. Это основные причины, которые сказались на выручке игроков ИТ-рынка в 2022 году.

– Что обеспечивало спрос на услуги ИТ-консалтинга в 2022 году? Какие направления работ пользовались наибольшим спросом со стороны заказчиков и почему? Каковы краткосрочные перспективы развития этих направлений и спроса на них?

– Можно выделить три основных фактора влияния на услуги ИТ-консалтинга в 2022 году. Во-первых, в связи с массовым уходом зарубежных вендоров, в первом и во втором кварталах года одним из наиболее острых вопросов был вопрос организации технической поддержки и обеспечения работоспособности уже внедренных и используемых заказчиками иностранных информационных систем. Это было непростой задачей, но рынок в целом достойно справился с этой проблемой, хотя еще остаются сложности, связанные с нарушением логистических цепочек.

Во-вторых, шло активное перепланирование процессов цифровизации с основным фокусом на импортозамещение во втором и третьем кварталах. Проводился анализ российских аналогов решений, поиск альтернативных доступных решений, формировались новые планы работ и открывались высокоприоритетные проекты.

Наконец, в третьем и четвертом кварталах осуществлялось формирование и утверждение списка проектов создания российского ПО в рамках программы Минцифры и Правительства РФ по поддержке и развитию отечественной ИТ-отрасли, как в части системного ПО, так и в части прикладных, отраслевых решений, необходимых для дальнейшего развития ИТ-систем.
В краткосрочной перспективе все эти три тренда сохранятся. Вопрос обеспечения работоспособности текущих используемых зарубежных систем и решений будет по-прежнему актуальным.

Вместе с тем будут активно идти процессы импортозамещения наиболее критичных информационных систем и интенсивно реализовываться проекты по созданию и развитию отечественного ПО, функционально замещающего ушедшие с рынка зарубежные решения.