«Застройщик заинтересован в подборе надзорной компании, которая взаимодействует с банком и проводит качественный анализ существующих рисков»

Антон Новиков, генеральный директор ООО «Пуск», член правления ООО «ВТБ Инфраструктурный Холдинг»

– Какие факторы обеспечивали спрос на услуги строительного аудита и консалтинга в 2022 году? Какие направления работ пользовались наибольшим спросом со стороны заказчиков и почему? С чем, по опыту вашей компании, связан рост выручки за год?

– Одно из основных направлений деятельности ООО «ПУСК» в последние годы – оказание услуг финансово-технического надзора при реализации жилищных комплексов в Москве и Московской области.
Стремительный рост спроса на данные услуги произошел в 2019 году в связи с переходом от долевого строительства к финансированию через эскроу-счета. Эти изменения привели к консолидации рынка, переводу проектов в крупнейшие банки страны. 

На сегодняшний день спрос на эти услуги стабилизировался и банки по-прежнему заинтересованы в независимой от застройщика профессиональной строительной экспертизе: проверке достаточности бюджета; реалистичности графика реализации проекта; достаточности исходно-разрешительной документации; качественном мониторинге хода строительства проекта, включая контроль целевого расходования денежных средств. 

Застройщик, в свою очередь, заинтересован в подборе надзорной компании, которая взаимодействует с банком и проводит качественный анализ существующих рисков. 

В связи со стабилизацией рынка в 2022 году у нас появлялись ресурсы для расширения портфеля заказов за счет проектов в других отраслях (логистические склады, горно-обогатительные комбинаты, тепличные комплексы, заводы минеральных удобрений и пр.). Развитие услуг консалтинга при строительстве производственных объектов позволило нам существенно расширить географию своего присутствия. Объекты, над которыми работает команда ПУСК, расположены практически во всех федеральных округах России. 

– Каковы краткосрочные перспективы спроса на эти услуги?

– В 2022 году произошла стабилизация объема финансирования по эскроу-счетам. После стремительного роста 2021 года (+53% к 2019) в 2022 году рост составил 17%. Мы ожидаем, что рынок финансирования проектов по эскроу-счетам в Москве и Московской области в целом останется стабильным.

Точки своего роста видим в двух составляющих: дальнейшее развитие нашего нового направления – консалтинг при строительстве производственных объектов; автоматизация деятельности по финансово-техническому надзору для снижения себестоимости оказания услуг, ускорения процесса обработки документов и формирования отчетов. В будущем это позволит заниматься не только крупными и уникальными проектами, но и расширить портфель заказов в сфере среднего бизнеса.