«Уход иностранных вендоров и санкционные ограничения открывают новые возможности для развития российского рынка цифровых продуктов»

Валерия Плотникова, управляющий партнер Strategy Partners

— Ваша компания специализируется на услугах в области стратегического планирования и организационного развития. Какие работы в этой области вы предлагаете заказчикам?  

— Strategy Partners — компания, входящая в группу Сбер. Мы специализируемся на управленческом консультировании и трансформации бизнеса, в том числе внедрении цифровых решений и бизнес-моделей, привлечении финансирования и инвестиций, выходе на новые рынки.

Реализация проектов проходит с учетом широкого спектра экономических и социальных факторов и тенденций: трансформация экономики страны, стратегические планы региональных рынков, цифровизация экономики, ESG-повестка и другое. 

Нашими фокусными направлениями являются стратегический и управленческий консалтинг; разработка стратегии бизнес- и маркетинг-продвижения; внедрение цифровых решений и бизнес-моделей; привлечение инвестиций, господдержка.

Также мы продвигаем такие отдельные направления, как инжиниринг, исследование рынка и аналитика, цифровая трансформация, ESG, устойчивое развитие, маркетинг и продажи.

— Как вы оцениваете прошедший 2022 год с точки зрения изменений вашего бизнеса?

— Прошедший год был для нас хорошим вызовом в части бизнеса — преодолевали сложности и особенности этого периода. В связи с существенными изменениями, которые затронули консалтинговый рынок, мы смогли вырасти по отношению к показателям 2021 года, но на ходу пришлось реализовывать и продумывать множество аспектов, а также собирать заново нашу стратегию.

Что касается трудностей, то они были у всех одинаковые: отъезд специалистов, сокращенный горизонт планирования клиентов, урезанные бюджеты на консалтинг, неготовность выстраивать долгие проекты и пр.

— Как вы оцениваете прошедший 2022 год и текущий период с точки зрения изменения потребностей заказчиков? Поменялись ли их предпочтения по сравнению с предыдущими годами, в чем это выражается?

— Я фиксирую рост запроса на операционные улучшения и консалтинг в данной области (бОльший спрос на улучшения / изменения операционных моделей, поиск направлений повышения эффективности).

Очень сильно вырос запрос на реализацию проектов, включающих государственную поддержку.
Что касается digital, клиенты хотят лучше понимать возможности цифровизации и разбираться в них, а также стремятся углублять знания в сферах применения этих технологий, например, технологий искусственного интеллекта.

Если говорить об уходе иностранного бизнеса с рынка, был и по-прежнему остается спрос на сопровождение M&A и оказание всех сопутствующих процессу услуг.

— Какие процессы в экономике и бизнесе в ближайшее время будут выступать драйверами для рынка консалтинговых компаний?

— Российская экономика остается серьезно недоинвестированной, потенциал для реализации инвестиционных проектов достаточно большой. Особенно сильно это ощущается в тех нишах, которые освобождаются после ухода иностранных компаний или связаны с формированием новых высокотехнологичных рынков. На стадии принятия инвестиционных решений перед компаниями встают вопросы стратегического развития, определения корректной бизнес-модели, а на стадии реализации проекта актуальной становится операционная эффективность компании.

Другим важным драйвером являются, как это ни странно, текущие санкционные ограничения. Наши клиенты вынуждены адаптировать модель бизнеса к новым условиям, работать над цепочками поставок, оценивать возможности выхода на новые рынки. Мы уже видим такие запросы, работаем над подобными проектами и ожидаем, что их будет больше.
И, наконец, третьим важным драйвером остаются цифровизация и вопросы, связанные с новыми технологиями, в том числе с возможностями применения искусственного интеллекта. Пока для части предприятий это просто «модная повестка», однако уже сейчас очевидно, что в ближайшие несколько лет практическое применение ИИ будет в фокусе внимания ведущих компаний. И не только технологических. Поэтому мы будем готовы поддержать наших клиентов и в этих вопросах, совместно работать над стратегическими, технологическими и операционными вопросами использования ИИ, включая проекты с возможностью использования продуктов и технологий Сбера.

— Какое место в этом сегменте услуг занимают работы, связанные с цифровизацией, повышением технологичности процессов и хозяйственной деятельности?

— Еще до начала СВО мы фиксировали стабильный рост интереса к цифровизации, автоматизации и внедрению разнообразных ИТ-решений. Уход многих иностранных вендоров и санкционные ограничения открывают новые возможности для развития российского рынка цифровых продуктов, а также усиливают спрос на консалтинг в этой области.

Заказ на разработку и внедрение ИТ-решений от отечественных крупных компаний и государственных организаций может стать действенным рычагом сохранения и усиления спроса на консалтинг в области цифры. Кроме того, необходимо учитывать меры государственной поддержки, которые также стимулируют потребителей цифровых продуктов и услуг.

Также нельзя не отметить восходящий тренд применения искусственного интеллекта во всех сферах бизнеса. Но внедрять эту технологию возможно только в зрелую цифровую архитектуру.

— Кто сегодня является крупнейшим потребителем услуг стратегического консалтинга — бизнес или государство? Можете ли вы отметить рост запросов на стратегический консалтинг со стороны государственного заказчика?

— Основной спрос на консалтинг по-прежнему идет со стороны бизнеса. При этом происходит корректировка актуальных тем в сторону операционной эффективности, сокращения затрат, моделей финансирования и «разворота» компаний в условиях нового рынка.

Государство в то же время остается крупным потребителем консалтинговых услуг, это касается вопросов актуализации стратегий и развития перспективных отраслей. Например, мы видим большие возможности в проектах по подготовке стратегий развития туризма.

Полную картину по потребностям рынка можно будет сформировать в III–IV кварталах 2023 года, но уже сейчас мы видим значительный рост интереса к консалтинговым услугам как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. Этот рост превышает показатели 2022 и 2021 годов.

— Расскажите про услуги технического аудита и консалтинга – какие факторы обеспечивают спрос, какие направления работ наиболее востребованы, каковы краткосрочные перспективы спроса в этом сегменте? 

— Среди факторов, обеспечивавших спрос на услуги в области технического аудита и консалтинга в прошлом году, наверное, наиважнейший — беспрецедентное санкционное давление на бизнес.

Если говорить о сегодняшнем дне, то ситуация стала лишь немного более понятной — скорее, мы к ней привыкли, появились уже опробованные решения и успешные кейсы. Но с учетом длительности сроков планирования и реализации крупных инвестиционных проектов говорить о том, что произошел стопроцентный их перезапуск, пока рано.

Среди наиболее востребованных направлений явно прослеживались два основных тренда. Во-первых, нарушение цепочек поставок и смещающиеся сроки реализации ряда инвестиционных проектов. Для таких проектов необходимо было найти альтернативные решения для завершения их реализации и предотвращения их выхода в проблемную зону. Во-вторых, уход иностранных участников рынка из различных отраслей создал повышенную потребность в техническом консалтинге для целей M&A-сделок. В этой области, помимо продуктов классического Due Diligence, оказался востребован технико-технологический аудит действующего производства.

Если говорить о краткосрочных перспективах спроса на услуги в данном сегменте, то необходимо учитывать, что в текущем году зарубежные компании продолжают уходить из России, рынок Due Diligence по-прежнему растет. Кроме того, заметно усиливается тренд на импортозамещение и создание связанных с этим новых производств. Поэтому мы прогнозируем повышение спроса на привлечение финансирования, где услуги технического консультанта будут востребованными. Помимо этого, наблюдаем потребность в управлении создаваемыми инвестиционными проектами в этот сложный для бизнеса период, а также принимаем участие в спасении проблемных активов. На мой взгляд, тезис прост: чем сложнее бизнесменам самостоятельно реализовывать свои инвестиционные программы, тем чаще они обращаются за помощью к техническим консультантам.