«Пришло время проявляться»

Ростислав Шатёнок, управляющий партнёр группы компаний «Альтхаус»

– Как вы оцениваете прошедший 2022 год с точки зрения изменений вашего бизнеса? Какие трудности и какие успехи могли бы отметить?

– С начала 2022 года произошли значительные изменения во всех сферах экономики, которые также затронули и сферу консалтинга. Многие иностранные консалтинговые компании покинули Россию, новые компании заняли их место, а российские консультанты начинают или продолжают проявляться, завоёвывая и укрепляя позиции на рынке. Кроме того, иностранные рейтинговые агентства отказались оценивать юридический и консалтинговый рынок в России. Эти изменения не только повлияли на распределение сил на рынке, но и сформировали новые тренды в развитии и изменении конкретных услуг.

Для консалтинговых компаний, которые продолжают работать в России, эти изменения означают необходимость адаптироваться к новым условиям. Некоторые компании могут сосредоточиться на развитии собственных ресурсов, чтобы укрепить свои позиции на рынке. Другие могут пересмотреть свою стратегию и перейти на новые рынки, где условия более благоприятны. Компании, которые быстро адаптируются к новым условиям, могут продолжать успешно работать и развиваться в этой области.

Рынок перестраивался, менялись потребности и запросы бизнеса и клиентов, и Альтхаус гибко адаптировал портфель услуг, предложив ряд новых направлений и продуктов. Так мы смогли оказаться «в нужном месте в нужное время», поддержав клиентов по юридическим, налоговым и финансовым вопросам, возникающим в условиях санкций и в период турбулентности рынков. Например, мы оказываем услуги налогового и юридического консультирования по вопросам структурирования параллельного импорта и работы в режиме санкционных ограничений.

Среди новых услуг: экспресс-диагностика бизнеса, активация резервов и преференций для оптимизации налоговой нагрузки на бизнес, санкционный комплаенс. В качестве дополнительной услуги в рамках due diligence мы проводим инвентаризацию, понимая, что это действенный инструмент проверки физического наличия приобретаемых активов, проводим диагностику бизнеса для выявления его узких мест, это особенно актуально при смене руководства или интеграции после объединения. Продолжаем оказывать услуги по стоимостному консультированию, выпуская как отчёты об оценке, так и финансовые модели, учитывающие разные сценарии развития актива.

Мы расширили свой портфель аккредитаций в разных направлениях. Например, мы гордимся оказанным доверием со стороны ВЭБ: теперь мы проводим маркетинговые исследования и составляем бизнес-планы как аккредитованный консультант этого банка. Знаковым проектом стало исследование нового, инновационного для России рынка, в результате которого начнется финансирование крупного проекта в одном из российских регионов, появится современное производство и сотни новых рабочих мест.

В результате по итогам года наш бизнес вырос двузначным темпом роста выручки, основной прирост дали ключевые направления: комплексное сопровождение сделок по слияниям и поглощениям, оценка, юридический консалтинг и налоговое консультирование.

Знаковым событием года для нас стало вхождение в состав акционеров Альтхаус Игоря Рыбакова – предпринимателя и сооснователя корпорации «Технониколь».

– Рассматриваете ли векторы, связанные с выходом на международные рынки?

– Альтхаус ориентирован на российский бизнес и тех, кто развивает экономику России. Мы работаем как с российскими компаниями и частными клиентами, так и иностранными компаниями, работающими в поле российской экономики.
Если говорить о международных рынках, то консультанты часто приходят в те страны, в которых заинтересованы и куда отправляются их клиенты с новыми бизнес-проектами. Бизнесу мы помогаем справляться с вызовами, с которыми они сталкиваются за рубежом, способствуем адаптации в новой экономической реальности за счёт нашей широкой партнёрской сети. Частным клиентам мы оказываем услуги в части семейного и наследственного права, налогового планирования и структурирования, релокации, ведения Family Office.

– В прошлом году вы акцентировали внимание на услугах антикризисного сопровождения из-за санкций. По вашему опыту, испытывает ли сейчас бизнес потребности в этом направлении и какие работы в этой связи наиболее востребованы?

– Помимо оказания текущих услуг, востребованных в кризисное время, мы расширили направления нашей деятельности: например, усилили налоговую практику, начав активно развивать налоговое администрирование и сопровождение налоговых споров. Открыли новые практики: повышение операционной эффективности и разработка стратегии, финансовые расследования (форензик), а также сопровождение ГЧП-проектов.
Мы оказались вовремя: интерес и спрос со стороны клиентов измеряется уже десятком проектов по каждому из новых направлений.

– Насколько активно участвует ваша компания в сопровождении сделок слияний и поглощений? Что происходит в этом секторе и какие услуги востребованы?

– Альтхаус по совокупности позиций в ведущих рейтингах можно назвать лидером на российском M&A рынке.
Уход иностранных компаний и санкционные ограничения на привлечение зарубежных инвестиций оказали сильное влияние на услуги в сфере M&A в России. Значительно выросло число сделок с уходящими иностранными компаниями, в которых российский бизнес получает уникальные возможности. Такие сделки совершаются очень быстро, часто регулируются одновременно и российским, и иностранным правом, зачастую призваны урегулировать отношения с прошлыми акционерами на много лет вперёд. Появились и новые требования к консультантам по подготовке документов и согласованию сделок, связанных с Правительственной комиссией.

Альтхаус исторически специализировался на предоставлении комплексных услуг в сфере сопровождения сделок M&А. Наша методология ведения комплексных проектов воплотилась в предложении Альтхаус «Сопровождение сделок 360»©, которое по соотношению «цена / качество / мультидисциплинарность / скорость реализации» является одним из лучших на рынке.

В результате мы оказались готовы к ещё одному главному тренду: запросу клиентов о комплексном сопровождении сделок. Клиенты всё чаще требуют полного цикла услуг в M&A, включая процедуру due diligence (исследование юридических, налоговых, финансовых и бухгалтерских, технических и операционных рисков), а также оценку рыночной стоимости бизнеса и анализ объективности предоставляемых сведений, подготовку документов по сделке. Но обращают внимание клиенты в первую очередь на сильные команды, в которых каждое направление услуг самодостаточно и поддерживает единый стандарт качества. Именно это и является нашим конкурентным преимуществом.

Драфтинг документов также требует умения предугадывать все возможные события через инструментарий гарантий и заверений. Клиентам также требуются согласования с ФАС и одобрение сделок правительственной комиссией. В ответ на желание сторон обеспечить максимальную степень предсказуемости в текущих условиях, приходится «изобретать» новые правовые и коммерческие инструменты.

В 2022 году у нас несколько раз был отмечен «овербукинг» по сделкам с участием уходящих с российского рынка иностранных компаний. Как ответ на повышенный спрос, мы разработали новую для рынка услугу «Экспресс-экспертиза» — она за несколько дней позволяет провести анализ ключевых вопросов деятельности компании, которые, по нашему опыту, формируют основные риски. На следующем этапе мы готовим отчёт об оценке, учитывающий риски, выявленные в результате экспертизы. Также нам уже не раз приходилось готовить драфт договора купли-продажи долей/акций за несколько часов со всем объёмом необходимых инструментов, обеспечивающих защиту интересов клиента.

– Какие сферы или сектора предъявляют высокий спрос на ваши услуги?

– Мы очень много работаем в сфере строительства, инфраструктуры и ГЧП. Например, мы сопровождали один из крупнейших концессионных проектов на Чукотке – строительство линии электропередач к Баимскому ГОКу.

Концессионное соглашение на 45 лет заключили правительство Чукотского автономного округа и ООО «Баимская Энерджи». Финансирование концессии осуществляется с привлечением бюджетных средств, что накладывает строгие требования к соглашению, в том числе − требования к достижению концессионером целевых показателей и условиям финансового обеспечения возврата понесенных за счёт федерального бюджета расходов. В концессии отражена специфика реализации инвестиционных проектов в отдалённом регионе со сложными климатическими условиями и различными правовыми режимами земель и территорий. Была разработана дорожная карта оформления земельных отношений с учётом их особенностей.

Еще один проект – финансово-технический мониторинг строительства объектов социальной инфраструктуры в Магадане: спортивно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном «Северный Артек» и образовательного центра для одарённых детей и молодёжи на 200 мест. Кредитование осуществляется через механизмы инфраструктурных облигаций с участием специализированных обществ проектного финансирования (СОПФ).

Активно развивающийся во всех отношениях сектор – российский АПК. Более 100 сделок и проектов в агросекторе было реализовано консультантами Альтхаус в течение последних трёх лет. На основании изучения цифр и фактов, общения с действующими игроками отрасли, представителями банковского сектора и инвесторами мы в 2023 году сформировали целостный взгляд и представили его в нашем аналитическом исследовании «Альтхаус Deal book». На практических примерах мы оценили финансовые, юридические, налоговые, операционные и инвестиционно-строительные риски и предложили пути их снижения. Так мы получили «дорожную карту» сделок, рисков и кейсов в агросекторе России. И продолжаем работать с компаниями в этой отрасли, помогая им усиливать свои конкурентные преимущества за счёт слияний и поглощений.

– По вашему опыту, какие ещё услуги пользуются спросом со стороны заказчика и почему?

– Собственники и менеджеры российских компаний сталкиваются с нетиповыми кейсами, которые могут существенно снизить эффективность бизнеса, ухудшить его финансовые результаты или поставить его жизнеспособность под вопрос, либо, наоборот, открывают новые возможности. По нашему мнению, пользоваться спросом будут как услуги, позволяющие выявлять риски и управлять ими для выработки антикризисного плана, так и услуги, поддерживающие созидательные начинания бизнеса и государства.

Также останутся в топе спроса вопросы ведения бизнеса в условиях санкций: корпоративное право и управление, сделки M&A, оценка рыночной стоимости, создание совместных предприятий, санкционный комплаенс бизнеса, предоставление правовых рекомендаций относительно ведения коммерческой деятельности, в том числе ВЭД, санкционный due diligence (скрининг): детальная юридическая проверка деятельности и корпоративной структуры бизнеса на предмет выявления санкционных рисков.

Определенный спрос будет на разработку стратегий операционной деятельности, отражающей основные материальные и денежные потоки. Будет сохраняться интерес к комплексным финансовым расследованиям.
С осторожным оптимизмом мы смотрим на будущее рынка консалтинга. Российский бизнес в условиях санкций вынужден ввести режим экономии в целом и сокращение расходов на внешних консультантов − в частности. Этот состояние будет продолжаться ещё некоторое время. Однако будут открываться и новые возможности, как, например, сопровождение бизнес-проектов во «вновь открываемых» дружественных странах, выстраивание новых логистических цепочек и трансфертного ценообразования. Главное – внимательно следить за ситуацией и предугадывать запросы клиентов ещё до того, как они появятся.