«Повышение эффективности бизнеса возможно за счет комплексного анализа всех процессов и постепенной их автоматизации. Особенно это актуально сейчас – в условиях создания новых бизнес-моделей в меняющейся экономике»

 

Фёдор Спиридонов, управляющий партнер группы компаний SRG

 

– По вашему мнению, с какими вызовами столкнулся рынок консалтинга за последний год?

– В условиях неопределенности многие организации застыли в нерешительности, урезали бюджеты на развитие. Рынок все еще не пришел в точку равновесия, сложно планировать и строить долгосрочные прогнозы.

Однако разработка ключевых проектов не останавливается. И наша задача — сделать бизнес наших партнеров максимально рентабельным, в первую очередь, за счет глубокой экспертизы, автоматизации, снижения трудозатрат и повышения клиентского сервиса.

Добавлю, что SRG представляет собой многопрофильную группу компаний. Мы работаем в различных отраслях экономики более 20 лет — инжиниринг, финансы, строительство и недвижимость, охрана труда и другие сферы. За этот период мы преодолели множество кризисов и накопили масштабный профессиональный опыт.

– Каким образом ваша компания адаптировалась к новым условиям?

– Несмотря на высокую неопределенность и возросшие риски, в то же время открывается горизонт возможностей. Мы продолжили активно работать с нашими традиционными направлениями, одновременно открывая новые сегменты.

Строительство доступного жилья и благоустройство городской среды остается важнейшим национальным проектом, поэтому актуальной для нас задачей стало исследование потребностей бизнеса девелоперских компаний. Мы видим, что это рынок с огромным потенциалом для повышения эффективности. 

Ежедневно в своей операционной деятельности застройщики сталкиваются с проблемами, в числе которых — отсутствие прозрачности, контроля, отчетов в режиме онлайн, нет синхронизации с внешними системами и так далее. Сотрудники тратят огромное количество времени на рутинные операции.

Рынку нужны решения, которые обеспечат эффективность на каждом этапе, начиная от формирования концепции земельного участка и заканчивая реализацией. Мы активно работаем над комплексом инструментов и продуктов в части консалтинга, проектирования, обучения персонала, сопровождения строительства, продажи недвижимости.

– Расскажите, пожалуйста, какие направления консалтинговых услуг сейчас наиболее востребованы, по вашему опыту?

– Наши традиционные компетенции востребованы по-прежнему. Такие услуги, как оценка стоимости объектов или обучение специалистов в области охраны труда, необходимы на законодательном уровне.

Стоит отметить, что консалтинговые услуги заметно повышают значимость культуры безопасности на крупных производствах, в том числе в строительных компаниях. Мы активно развиваем технологическую платформу для продажи жилья, а также расширяем собственные риелторские мощности.

В основу решений заложена операционная эффективность и комплексный цифровой подход, что позволяет обеспечить рентабельность на каждом этапе бизнеса наших партнеров.

Компании, которые используют передовые онлайн-решения, получат конкурентное преимущество благодаря технологичности, снижению издержек, ускорению процессов.

– Какие решения, на ваш взгляд, будут наиболее востребованы в будущем?

– Мы создали отдельное подразделение по проектированию в сегменте девелопмента. Это перспективное направление, на мой взгляд. В фокусе внимания — сопровождение строительства на всех стадиях: проектирование, строительный контроль, функция технического заказчика. Компания усиливает компетенции за счет развития сотрудников и привлечения новых кадров, чтобы сформировать одну из самых сильных команд по проектированию в России.

ИТ-направление SRG сфокусировано на цифровизации ипотечной сделки в жилой недвижимости. Наши ИТ-решения в области искусственного интеллекта и математических алгоритмов машинного обучения уже более 10 лет активно используют ведущие банки и оценщики, также партнерами SRG являются крупнейшие страховые компании. Кроме того, имея собственный электронный канал взаимодействия с Росреестром, мы развиваем услугу по электронной регистрации, стремясь сделать ее максимально эффективной для конечных потребителей и для наших партнеров.

Один из новых элементов удобной цифровой сделки — федеральный трейд-ин. Партнерами SRG стали более 30 застройщиков. Мы помогаем людям обменять имеющуюся квартиру на новую. При этом недвижимость клиента может быть в одном городе, а новая квартира — в другом.

Сегодня также создаем команду брокеров, которые смогут продавать недвижимость в режиме онлайн во всех регионах страны — это также важный элемент цифровой сделки. Благодаря накопленному опыту и ИТ-решениям мы помогаем потребителю получить верное и объективное понимание цены приобретаемого или реализуемого объекта.

Важным направлением является платформа по развитию культуры производства. В нее входят диагностические модели поведения человека, данные о производственных процессах, в которых он участвует, сведения о рисках на рабочем месте, технологичный центр по развитию компетенций с системой трекинга. Центральное место в платформе занимает человек. Мы уверены, что внедрение этого решения позволит сделать производственные процессы эффективнее через развитие рационального поведения сотрудников и увеличение доверия. 

Подводя итог, отмечу главные тренды — это повышение качества экспертизы, интегрированные цифровые сервисы и снижение трудозатрат за счет автоматизации.

Интервью размещено 29.05.2023 на сайте «Российской газеты»