«Можем выделить 2 основных запроса от клиентов. Во-первых, обеспечение полного цикла услуг: от методологического обеспечения под целевые процессы до ввода систем в эксплуатацию. Во-вторых, это использование российских технологических платформ»

Эдгар Погосов, Директор департамента консалтинга «ЭК/Солюшнс», ГК КОМИТА

– По вашему опыту, какие факторы обеспечивали рост спроса на услуги налогового консалтинга в 2021 году? Какие услуги этой сферы были наиболее востребованными и с чем это связано?

– Основную тенденцию и развитие портфеля услуг нашей компании в области налогового консалтинга в 2021 году задала ФНС РФ, утвердив в феврале 2020 года концепцию развития и функционирования системы налогового мониторинга. Концепция направлена на цифровизацию налогового контроля на основе применения риск-ориентированного подхода для проверки высокорисковых операций компаний с учетом отраслевой специфики.
Реализация проектов по налоговому мониторингу требует от заказчиков трансформации бизнес-процессов и обязательного перехода на использование цифровых документов, таким образом происходит цифровизация налоговой функции в компаниях.

– Как поменялась ситуация в нынешнем периоде? Какие направления налогового консалтинга пользуются наибольшим спросом в настоящее время и каковы перспективы этих направлений?

– В 2023 году участники рынка перейдут на новый уровень взаимодействия с налоговыми органами. За счет интеграции информационных систем компаний с АИС «Налог-3» будет ускорена обработка всех рутинных процессов, связанных с оценкой и проверкой документов, обмен данными станет более удобным и безопасным.
Мы можем выделить 2 основных запроса от клиентов. Во-первых, обеспечение полного цикла услуг: от методологического обеспечения под целевые процессы до ввода систем в эксплуатацию. Во-вторых, это использование российских технологических платформ.
В своей практике реализации проектов налогового мониторинга полного цикла мы успешно сотрудничаем с нашим стратегическим партнером, «VK Цифровые технологии», обеспечивая реализацию всех возможностей на платформе VK Tax Compliance.
В перспективе мы видим развитие как сервисов (изменение и развитие налогового законодательства и программа цифровизации от государства), так и технологий (роботизация и оптимизация процессов по цифровым следам).