«Рынок стремительно меняется, специалисты дорожают»

Павел Бритвин, Генеральный директор ООО «НФП Финансовые Решения»

– По вашему опыту, какие факторы обусловили спрос на услуги финансового консалтинга в 2021 году? Какие работы были наиболее популярными?

– На мой взгляд, можно выделить два ключевых фактора. Во-первых, продолжающийся в 2021 году «постковидный синдром», вызвавший ускорение темпов автоматизации еще в 2020. Но в настоящее время данный фактор сходит на нет. Во-вторых, стремление российских корпораций к «большой автоматизации» и запуску крупных проектов.
В структуре нашей выручки традиционно существенной долей является классическая автоматизация на базе платформы «1С: Предприятие 8». Мы реализуем проекты комплексно: этап обследования, проработка методологии, внедрение программных продуктов и сопровождение. Методология по финансам (бюджетирование и бюджетный контроль, включая казначейство и закупки) – наиболее востребованная нашими клиентами задача.

– Увеличилось ли за год количество заказчиков и менялась ли стоимость услуг?

– Число клиентов увеличилось не существенно. Мы работаем с нашими заказчиками уже не первый год, и проекты часто выполняются на горизонте от одного года и более.
Ставки часа поднимаются, уровень индексации средней ставки – примерно 20% в год. По нашему мнению, это незначительная индексация в сравнении с тем, как выросли уровни ФОТ наших специалистов (по некоторым позициям от 30% до 60%). Рынок стремительно меняется, специалисты дорожают и, чтобы оставаться в рынке, приходится искать решение – частично жертвовать маржой, частично переносить бремя на наших клиентов; клиенты относятся к ситуации с пониманием.

– Какие услуги финансового консалтинга пользуются спросом в настоящее время и каковы, на ваш взгляд, перспективы спроса на эти и другие услуги в ближайшей перспективе (до конца года)? Какие главные драйверы для этой сферы услуг вы сейчас можете отметить?

– Среди наших направлений на первое место по темпам роста выходит программная роботизация (RPA); на втором месте методологическая работа (оптимизация процессов, учетных принципов, алгоритмов планирования). Прикладная методология под автоматизацию является ключевой задачей компаний, так как существенно влияет на сроки автоматизации и бюджеты. Думаю, что до конца года эти темы будут наиболее востребованы.
Несомненно, с учетом быстро меняющейся геополитической обстановки – это фактор ухода западных ИТ и консалтинговых компаний с российского рынка, что порождает проблемы в автоматизации на платформах западных вендоров, таких как SAP и Microsoft.
Дополнительно крупные игроки в консалтинге (например, BIG4) вынуждены, оставаясь в России, менять бренды и трансформировать свою бизнес-модель. Это влияет на них, так как ранее клиенты готовы были переплачивать за консалтинг, получая взамен продукт с брендом. В отсутствие бренда многие клиенты, скорее всего, посмотрят в сторону других консалтинговых компаний, менее именитых, с меньшим ценником за услуги.

– Какие возможности или новые решения для заказчиков и для собственного бизнеса вы видите в сложившихся условиях?

– Здесь нужно разделить заказчиков на две категории. К первой отнесу тех, кто использует для автоматизации бизнес-процессов западную платформу (SAP или Microsoft). Ко второй группе относятся компании с автоматизацией на отечественных продуктах (например, на платформе от вендора – компании 1С). Возможности и сложности, конечно же, сейчас возникают у первой категории компаний, так как смена платформы – скорее революционный, чем эволюционный шаг, со всеми вытекающими из этого кризисными явлениями.
На мой взгляд, на ситуацию нужно смотреть с позиции «стакан наполовину полный», и тому есть объяснение. Такие компании могут в будущем извлечь выгоды, нарастить свои конкурентные преимущества при построении новой корпоративной системы, по-современному взглянуть на архитектуру бизнес-приложений и развивать ее по принципу «Ядро – Сервисы».
Ядром должны стать корпоративные хранилища данных (данные), ETEL-процессы и универсальные способы обмена данными (шины). Сервисами должны стать любые бизнес-приложения, направленные на автоматизацию тех или иных задач. Сейчас рынок бизнес-приложений высококонкурентный, и есть интересные продукты, но все они могут оказаться на своих платформах, в разных вариантах поставки.