«На что ранее можно было потратить месяцы, сейчас мы решаем за недели»

Антон Корень, Руководитель Центра стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ)

– По вашему опыту, какие факторы формировали спрос на услуги стратегического планирования в 2021 году и что в этой сфере консалтинга было наиболее востребованным?

– В 2021 году в Центре стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ) наиболее востребованными были инвестиционные проекты, направленные на оценку потенциала инфраструктуры в рамках подготовки сделок слияния и поглощения для крупных инвестиционных групп. Традиционно ЦСРТ проводил оценку спроса на услуги операторов транспортной инфраструктуры, мастер-планирование и предпроектные проработки инфраструктуры, а также оценку капитальных затрат и финансово-экономическое обоснование, правовое структурирование сделок.

– Как изменились драйверы спроса в нынешней ситуации по сравнению с предшествующим годом? Какие направления стратегического консалтинга сейчас пользуются наибольшим спросом и что для заказчика сегодня выходит на первый план?

– По сравнению с прошлыми годами сократилось количество обоснований в части государственных инвестиций. Прежде всего это обусловлено тем, что большое количество проектов уже было обосновано ранее и средств федерального бюджета для софинансирования такого большого количества проектов на данный момент уже недостаточно.
Также сократился спрос на новые инвестиционные проекты со стороны стратегических инвесторов, в основном из-за решения ими задач по сохранению текущих проектов в условиях сокращения потребительского спроса.
В настоящее время наибольшим спросом пользуются направления стратегического консалтинга, которые требуют детальных глубинных знаний и понимания предметной области, и особенно решение вопросов стратегической оценки активов в сжатые сроки. На что ранее можно было потратить месяцы, сейчас мы решаем за недели. На первый план выходит скорость принятия решений, быстрота оценки инвестиционных активов.
Также важным аспектом в условиях сложившейся геополитической обстановки является повышенное доверие к отечественным профессиональным консультационным центрам.