«Наибольшим спросом в настоящее время пользуются работы по формированию антикризисных сценариев»

Владимир Косой, Президент ООО «Центр Экономики Инфраструктуры»

– Какие факторы способствовали росту выручки вашей компании в 2021 году?

– Ключевыми факторами роста выручки ООО «ЦЭИ» в 2021 году являются успешная диверсификация проектной работы по направлениям, резкий рост новых направлений (в первую очередь в сфере городского транспорта и обработки «больших данных»). Также в 2021 году был успешно завершен крупнейший по объему финансирования контракт в интересах Федеральной службы государственной статистики.

– Какие работы в сфере стратегического планирования были наиболее востребованными в прошлом году?

– Наиболее востребованными работами в сфере стратегического планирования стали проекты в области федеральной инфраструктурной политики и макроэкономических исследований. Примерами таких работ являются «Разработка долгосрочной стратегии повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта в различных сегментах пассажирских перевозок», а также «Прогнозирование макроэкономического и отраслевого развития Российской Федерации для целей оценки грузовой базы железнодорожного транспорта на основе использования системы межотраслевых и межрегиональных балансов» (часть работ выполнена в 2022 году).

– Какое направление услуг в этой области пользуется наибольшим спросом в настоящее время – в текущих условиях?

– Наибольшим спросом в настоящее время пользуются работы по формированию антикризисных сценариев развития федеральной и городской транспортной инфраструктуры в условиях быстро меняющейся макроэкономической и геополитической ситуации, значительной переориентации грузопотоков на восток, сложностей, связанных с закупкой и эксплуатацией подвижного состава (с высокой долей импорта).

– Каковы, на ваш взгляд, перспективы спроса на эти и другие услуги в ближайшей перспективе?

– Спрос на данные виды работ в ближайшее время должен существенно вырасти, поскольку работы, выполненные в предыдущие годы, во многом потеряли свою актуальность и требуют существенной адаптации к новым условиям.

– Какие возможности или новые решения для заказчиков и для собственного бизнеса вы видите в сложившихся условиях?

– В первую очередь новые возможности открывает дальнейшая разработка и усовершенствование программного продукта по моделированию и прогнозированию транспортных потоков, позволяющего с высокой точностью и в режиме реального времени формировать различные сценарии развития транспортной инфраструктуры, оперативно оценивать экономику транспортных проектов и служить качественным инструментом при принятии стратегических решений о развитии транспортного комплекса.