«Происходило восстановление за счет трех основных процессов: стремительного возобновления отложенного спроса, тренда на технологичные автоматизированные решения и реформирования государства»

Марк Розин, Управляющий партнёр, генеральный директор АО «ЭКОПСИ»

– На ваш взгляд, какие рыночные факторы способствовали росту выручки вашей группы в 2021 году?

– Основной внешний фактор роста выручки – восстановление рынка после 2020 года, когда мир накрыла пандемия. Происходило восстановление за счет трех основных процессов: стремительного возобновления отложенного спроса, тренда на технологичные автоматизированные решения и реформирования государства, которое заинтересовано в повышении своей эффективности, что сформировало большие заказы на услуги консалтинга.

– Какие направления работ были наиболее востребованными и какие флагманские проекты вы могли бы отметить?

– «ЭКОПСИ» оказывает широкий спектр услуг в сфере управленческого и HR-консалтинга, поэтому разными клиентами у нас традиционно востребованы разные работы, в частности, непосредственно HR-консалтинг, оценка персонала (как очная, так и дистанционная), автоматизация HR-процессов.
Флагманские проекты, которые можно отметить: построение культуры безопасности на предприятиях ГК «Росатом», методическая помощь в проведении конкурса «Лидеры России», проект по аналитике на основе искусственного интеллекта и разработке стратегии трансформации компании на основе полученных данных.
Наш бизнес всегда был диверсифицированным с точки зрения отраслей, мы работали и продолжаем работать с компаниями из ТЭК, металлургии, атомной промышленности, IT и банковской сферы, также много работаем с государственными и общественными организациями.

– Просматриваются ли перспективы дальнейшего роста спроса на услуги управления персоналом в настоящее время и с чем это связано?

– На сегодняшний момент рынок находится в огромной неопределенности и реструктуризируется: где-то снижается, где-то растет. Запросы клиентов меняются, и одни проекты притормаживаются, а другие, напротив, получают бурное развитие. Глобальная турбулентность делает невозможными и бессмысленными какие бы то ни было прогнозы.