«Российскому бизнесу в связи с разного рода ограничениями придется работать в сложных условиях»

Ростислав Шатенок, Управляющий партнёр ALTHAUS

– В первом квартале текущего года российский бизнес подвергся санкционному давлению. На ваш взгляд, какие возможности и выходы в этой связи могут предложить консалтинговые компании заказчикам своих услуг?

– Текущая геополитическая ситуация предполагает, что российскому бизнесу в связи с разного рода ограничениями придется работать в сложных условиях.
Каждый новый виток санкций ожидаемо оказывается жестче предыдущего и касается почти всех сфер экономики: финансового и банковского секторов, добывающих отраслей, высокотехнологичных разработок, аэрокосмической и авиационной промышленности.

Кроме того, нарушаются транспортно-логистические цепочки. В этих условиях ALTHAUS предложил своим клиентам целый спектр услуг санкционного комплаенса и антикризисного сопровождения.


– Также с этой позиции: какие направления услуг сейчас выходят на первый план и почему? Могли бы вы привести примеры реализуемых в этой области проектов?

– Прежде всего, это предоставление правовых рекомендаций относительно построения эффективной корпоративной структуры и системы корпоративного управления с учетом санкционных рисков, определение степени влияния санкций и ограничительных мер на корпоративные обязательства в рамках совместных предприятий, сделок M&A, прямых инвестиций и венчурных сделок, а также услуги в области валютного регулирования и валютного контроля.

Кроме того, в свете тенденции по продаже иностранными компаниями своих долей в бизнесе наблюдается рост спроса на комплексное (финансовое, налоговое, юридическое) сопровождение сделок, оценку бизнеса и активов. Все эти услуги ALTHAUS предоставляет в режиме «одного окна».

Еще одно направление – консалтинговые услуги для компаний в сфере ИТ, в первую очередь, в области налогов: консультирование по вопросам применения налоговых льгот для ИТ-компаний, поиск и активация налоговых резервов и преференций, структурирование бизнеса, разработка оптимальной структуры Группы. Также это работа с иностранными структурами ИТ-бизнеса: редомицилляция бизнеса в РФ, налоговый аудит.

Наконец, актуальны такие услуги в области аутсорсинга, как санкционный скрининг, регулярный санкционный мониторинг, global mobility для российских экспатов, сопровождение открытия счетов и ведение бухгалтерии. Сохраняется спрос на услуги комплексного сопровождения инфраструктурных проектов, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП).

ALTHAUS активно мониторит текущую ситуацию, оперативно выявляя все новые «болевые точки» и «точки роста» бизнеса, стремясь оказать своим клиентам максимальную поддержку.


– Какие факторы в 2021 году обусловили спрос на услуги финансового консалтинга? Какие работы в этих сферах были наиболее востребованными? Сохранится ли устойчивый спрос на эти услуги?

– Драйверами роста спроса на услуги финансового консалтинга в 2021 году выступали прежде всего услуги, связанные с финансовым учетом и методологией, а потребность в экономии издержек формировала спрос на аутсорсинг учетных функций. Кроме того, мы наблюдали рост интереса к нефинансовой отчетности, отчетам устойчивого развития и оценке рисков.

Что касается сохранения спроса, как правило, в кризис происходит перераспределение игроков в различных отраслях, что влечет рост объема сделок, требующих экспертизы. То есть вместо оценки для развития бизнеса более востребованной станет оценка, связанная с проблемными активами. Также очевидно, что активно продолжат развиваться автоматизация и информатизация во всех областях оценки.


– Как Вы охарактеризуете прошлогодний спрос на услуги юридического консалтинга? Какие работы в этих сферах были наиболее востребованными? Сохраняется ли устойчивый спрос на эти услуги сейчас?

– Рынок юридических услуг в 2021 году испытывал стагнацию. Наблюдался спрос на юридический due diligence в составе комплекса услуг по сопровождению сделок M&A, сохранялся спрос на услуги банкротства и защиты бизнеса, рос интерес к услугам в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Очевидно, что в 2022 году тренды немного сместятся, поскольку юридический рынок следует за изменениями в обществе: ожидается падение спроса на услуги по сопровождению трансграничных сделок слияния и поглощения, а также внешнеэкономической деятельности, что обусловлено снижением международной экономической активности российского бизнеса.

При этом растет потребность в структурировании и сопровождении сделок по выходу иностранных компаний из бизнеса в России, реструктуризации бизнеса, открытии новых компаний и счетов в других юрисдикциях, сопровождении банкротств.


– Как вы считаете, какие факторы обусловят спрос на услуги технического консалтинга и строительных экспертиз? Какие работы будут наиболее востребованнными в ближайшее время и почему?

– Основной фактор спроса на эти услуги – меры государственной поддержки ряда отраслей экономики. К нам продолжают поступать запросы в области аудита проектов жилищного строительства, объектов сельского хозяйства, социально значимых объектов, инфраструктурных проектов, в том числе ведется работа с Магаданской и Чукотской областями, Дальним Востоком.

Проведение финансово-технологической экспертизы инвестиционных проектов будет востребовано со стороны как ряда коммерческих банков, так и государства: при реализации приоритетных проектов, в том числе с использованием механизма ГЧП.

Также очевидно, что продолжит пользоваться спросом экспертиза, связанная с оценкой достоверности и полноты исходно-разрешительной документации, оценкой объемов заявленных инвестиций и целевого использования средств.


– ALTHAUS в конце мая анонсировал крупную сделку по продаже доли в бизнесе предпринимателю Игорю Рыбакову. Каковы в этой связи перспективы развития вашей группы?

– Действительно, предприниматель, сооснователь «ТЕХНОНИКОЛЬ» Игорь Рыбаков инвестировал в ALTHAUS. Цель сделки: к 2027 году ALTHAUS должна стать крупнейшим оператором на рынке консалтинговых услуг России.

С Игорем Рыбаковым мы знакомы много лет и часто пересекались по социально-преобразующим активностям, так, мы вместе поддерживаем Королевский лицей НИП через эндаумент-фонд.

Привлеченные инвестиции вкупе с экспертизой Игоря Рыбакова помогут нам значительно нарастить не только количество новых клиентов, но и линейку предоставляемых услуг. Также дополнительные ресурсы пригодятся при выполнении более сложных комплексных проектов в секторах, привыкших работать с компаниями, покинувшими рынок.

Объединив усилия и человеческий капитал с Игорем Рыбаковым и его командой, мы намерены привлечь в свои ряды несколько сотен новых высокопрофессиональных сотрудников и существенно расширить географию присутствия.