«В сфере технического аудита наиболее востребованными являлись услуги сопровождения строительства»

Ольга Грачева, Директор, бизнес-девелопмент и маркетинг, ГК Спектрум

– Расскажите, пожалуйста, с чем связан рост выручки вашей группы в 2021 году?

– Рост выручки нашей компании был обусловлен несколькими причинами. Во-первых, именно в 2021 году существенно возросло число запросов от потенциальных заказчиков – до 186 против 149 заказчиков, обратившихся в компанию в 2020 году. Для сравнения, в 2019 году число заказчиков составляло 146, а в 2018 и 2017 гг. – 124 и 115 соответственно.
Во-вторых, возросло число заключенных контрактов, при этом, пусть и незначительно, увеличилась стоимость среднего контракта. Таким образом, за последний отчетный период группа компаний «Спектрум» заключила больше контрактов и сохранила стоимость услуг.
В-третьих, если до 2019 г. преобладали контракты краткосрочные или разового сервиса, то в прошлом году мы наблюдали спрос на услуги, связанные с возобновлением и продолжением строек, приостановленных в 2020 году.
В целом же, главным благоприятным фактором для сферы услуг строительного аудита и консалтинга является переход российской экономики к росту в прошлом году, после кризисных явлений 2015–2018 гг., а также снижение заболеваемости COVID-19.

– Какие факторы обусловили спрос на услуги технического аудита инвестиционных проектов и какие работы этого направления были наиболее востребованными? Аналогично, расскажите, пожалуйста, про услуги строительного консалтинга и аудита: какие работы были наиболее востребованными здесь?

– В сфере технического аудита наиболее востребованными являлись услуги сопровождения строительства: финансово-технический мониторинг (у нас таких 17 контрактов); финансово-технические аудиты разной направленности – от аудита проекта под выдачу банковской гарантии подрядчику (4 контракта) до аудита объекта незавершенного строительства (13 контрактов) и возможной модернизации-реконструкции объектов, новых строительных проектов (15 контрактов) и объектов завершенного строительства (13 контрактов), в особенности по крупным инфраструктурным проектам. Также крупное направление – пожарные аудиты объектов проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию (10 контрактов), услуги в проектах ГЧП, технические аудиты осуществимости, строительный контроль на ряде крупных объектов.
Еще есть такое направление, как Cost engineering. Это бюджетная и сметная оценка, а также консультирование для заказчиков, которые в 2021 году, в условиях беспрецедентного роста стоимости стройматериалов и рабочей силы, столкнулись с необходимостью корректировки своих бюджетов и активно привлекали нашу компанию в качестве консультанта по вопросам оценки и прогнозирования, проверки стоимости и так далее.

– Какое направление услуг пользуются наибольшим спросом в настоящее время? Каковы, на ваш взгляд, перспективы спроса на эти и другие услуги в ближайшее время, например, до конца года?

– Сейчас мы видим активный спрос в секторах создания и развития туристической инфраструктуры, развития автодорожной инфраструктуры, в том числе создания на условиях ГЧП проектов в здравоохранении и образовании.

К сожалению, хуже себя чувствуют секторы строительства коммерческой и жилой недвижимости, а также промышленности – здесь идет достраивание уже начатых проектов, но новые проекты зачастую пока что не входят в стройку из-за высокой стоимости кредитования.

Также мы видим спрос на финансово-технический аудит и мониторинг, cost consultancy & engineering, проверку смет и консультирование по их подготовке, консультирование по оценке инженерной инфраструктуры при разработке мастер-планов, а также при самом проектировании.

Из наблюдаемых негативных тенденций – простой строительных проектов и пониженный спрос на строительный контроль; как следствие – обострение конкуренции, медленное возобновление сделок M&A, а вместе с этим не столь активный спрос на технический аудит объектов в этих сделках.

Что касается перспектив, то, во-первых, мы ожидаем возобновления попыток крупных инвесторов продать активы, если компания уходит с рынка. Во-вторых, во второй половине 2022 года должен возобновиться соответствующий спрос на M&A или проблемные активы – подобную ситуацию мы видели после кризисов в 2008 и 2014 годах.