«Мы отмечаем тенденцию увеличения внимания к судебным и досудебным экспертизам»

Ольга Корона, Партнёр «НЭО Центр»

– Расскажите, пожалуйста, с чем связан рост выручки вашей компании в 2021 году?

– Рост выручки в первую очередь связан с ростом количества более крупных проектов, ориентацией на экспертизу для клиента и комплексные проекты. Также рост выручки связан с повышением эффективности, ростом качества экспертиз, в том числе за счет автоматизации и цифровизации текущих процессов.

– Какие работы из области технического аудита и консалтинга пользуются спросом в настоящее время? Какие факторы этому способствуют и каковы, на ваш взгляд, перспективы спроса на эти и другие услуги в ближайшее время?

– Как и ранее, бóльшую часть выручки составляет доля аудита и консалтинга в рамках привлечения проектного финансирования. При этом мы отмечаем тенденцию увеличения внимания к судебным и досудебным экспертизам, т.к. выросло количество проблемных объектов, споров заказчиков и подрядчиков по удорожанию стоимости строительства объектов, срывам сроков строительства и качеству. На наш взгляд, это связано с определенными сложностями 2020 года, когда мы впервые столкнулись с ограничениями по COVID-19, что отразилось на реализации проектов на всех уровнях.
В текущей ситуации мы предвидим дальнейшее увеличение спроса на расчет/обоснование роста бюджетов проектов, анализ актуальности заявленных сроков реализации и даже возможность завершения строительства, так как мы видим значительные сложности в поставках инженерного и технологического оборудования.

– Изменился ли спрос и поменялись ли запросы заказчиков по сравнению с прошлым годом? Какие факторы обусловливали спрос на услуги технического аудита инвестиционных проектов и какие работы этого направления были наиболее востребованными? Расскажите, пожалуйста, также об услугах строительного консалтинга и аудита: какие работы были наиболее востребованными здесь?

– По сравнению с прошлым годом намечены тенденции приобретения действующих или ранее замороженных активов, проведения технологических экспертиз текущего состояния промышленных предприятий и технического состояния в целом. Вне зависимости от приобретения актива за счет собственных или кредитных средств важно иметь достоверную оценку технических параметров, потенциала приобретаемого актива и рисков при его запуске и эксплуатации. Работа в команде с профильными технологами позволяет достичь максимального эффекта и отвечает на ключевые вопросы собственников и банков.