«По-прежнему остаются очень популярными такие направления, как стратегический консалтинг, оценочная деятельность, оптимизация управления бизнесом, повышение эффективности операционной деятельности, услуги по комплексному DueDiligence, консалтинг в области маркетинга и PR»

Юлий Сомсиков, Управляющий партнёр Swiss Consulting Partners

 – На ваш взгляд, насколько существенно влияние тенденций цифровизации на рынок консультационных услуг? В чем оно заключается? Приведите, пожалуйста, примеры.

 – Сегодня цифровые технологии оказывают огромное влияние на экономические, социальные и культурные аспекты жизни общества. Консалтинговые услуги здесь не исключение, они также испытывают влияние цифровых информационно-коммуникационных технологий. Высокими темпами растет скорость обработки информации, количество передаваемой информации. Общие запасы информации на планете удваиваются каждые два года. Информация стала полноценным ресурсом.

Возросла общая информированность потенциальных потребителей консалтинговых услуг о компаниях, предоставляющих их. Повышается информированность потенциальных поставщиков консалтинговых услуг о потребностях клиентов. Высокая скорость реагирования на запросы потребителей консалтинговых услуг стала уже хорошей нормой в отрасли.

Тем не менее в принятой в 2017 году Правительством РФ «Программе развития цифровой экономики в России» констатируется значительное отставание России в развитии цифровой экономики от мировых лидеров, которое объясняется пробелами в нормативной базе для цифровой экономики и недостаточно благоприятной средой для ведения бизнеса и инноваций и, как следствие, низким уровнем применения цифровых технологий бизнес-структурами.

 – По вашему опыту, за последний год и в данный момент, какие отрасли сейчас проявляют повышенный интерес к консалтинговым услугам и с чем это связано?

 – В 2017 году эксперты и специалисты консалтинговой группы Swiss Consulting Partners выполняли проекты в самых разнообразных отраслях, среди которых можно отметить инфраструктурные проекты Москвы (реновация, метро, улично-дорожное строительство), добычу и переработку сырья, машиностроение, сельское хозяйство, производство ТНП, ретейл, транспорт и логистику.

Очевидно, наблюдается прямая взаимосвязь – предприятия из отраслей, развивающихся более высокими темпами, чем остальные, чаще и охотнее становятся заказчиками консалтинговых услуг.

 – Какие направления консалтинга являются наиболее востребованными? Оцените, пожалуйста, их динамику в вашей группе. Каковы перспективы развития этих направлений в ближайшие год-два? Назовите факторы, которые будут формировать спрос со стороны заказчика.

 – С позиции основных востребованных направлений 2017 год не стал для нашей группы исключением и не принес особых сюрпризов. По-прежнему остаются очень популярными такие направления, как стратегический консалтинг, оценочная деятельность, оптимизация управления бизнесом, повышение эффективности операционной деятельности, услуги по комплексному DueDiligence, консалтинг в области маркетинга и PR.

Основными драйверами роста спроса на консалтинговые услуги в ближайшие годы мы видим желание и способность субъектов экономической деятельности быстро и адекватно реагировать на изменение макроэкономической ситуации, оптимизировать деятельность, внедрять новые технологии, справляться с внешними и внутренними вызовами, с которыми сталкивается бизнес.

 – С какими изменениями в макроэкономической ситуации вы могли бы связать спрос на услуги в области финансового управления и оценки?

 – В 2017 году российская экономика после двух непростых лет вышла из рецессии и вернулась к умеренным темпам роста, демонстрируя стабилизацию основных макроэкономических показателей. На этом фоне вновь приобретают популярность и актуальность услуги финансово-инвестиционного консалтинга, а также оценка бизнеса, имущества и активов клиентов консалтинговой группы Swiss Consulting Partners.