«Спрос на оценочные услуги является отражением экономической активности»

Вера Консетова, Заместитель председателя совета сети РУКОН, управляющий партнёр РУКОН АФК («АФК-Аудит»)

– Ваша компания является членом первой национальной аудиторско-консалтинговой сети РУКОН. Расскажите, пожалуйста, будет ли сеть усиливать практику оценочных услуг за счет присоединения новых членов? Какие преимущества вы можете предложить вашим заказчикам в связи с появлением сети и ее укреплением?

– Действительно, наша компания стоит у истоков объединения, которое на сегодня входит в десятку крупнейших аудиторско-консалтинговых групп и сетей России под брендом РУКОН. Являясь аудиторской сетью, РУКОН, тем не менее, предоставляет своим клиентам широкий спектр профессиональных услуг, включая оценку, стратегический и финансовый консалтинг, юридическое сопровождение, сюрвейерские услуги и др. На базе сети мы также развиваем собственный Центр оценочных практик.

Безусловно, нашей целью является лидирующее положение сети РУКОН по всему спектру оценочных услуг на рынке, поэтому мы заинтересованы не только в развитии и успехе оценочной деятельности АФК, но и в присоединении к нам достойных партнеров и единомышленников, занимающихся оценочной деятельностью. Причем такими партнерами могут оказаться как крупные оценочные компании, которые, как и мы, готовы объединять усилия для совместных коммерческих проектов, цифровизации и обучения персонала, так и нишевые компании, которые специализируются в отдельных сегментах: например, в оценке интеллектуальной собственности, объектов культурного наследия и многих других.

Важным условием является близость к нашим ценностям, так называемым «5П» РУКОН, а также готовность присоединиться к нашему единому бренду и его развитию. В любом случае, для клиента бренд РУКОН должен оставаться знаком качества и давать уверенность в нашей способности решить оценочные задачи любого масштаба и сложности по единым стандартам и в любой точке России.

– Какие технологические новшества, связанные с предоставлением ваших услуг и сервисов в области услуг оценки, вы могли бы отметить?

– Технологичность для нас – это, как правило, системность работы, стандартизация и цифровизация аналитических и расчетных процедур. Специализируясь на определенных категориях объектов оценки, мы в первую очередь разрабатываем методологию, а потом и специальное программное обеспечение, благодаря которому существенно снижается влияние человеческого фактора, но при этом обеспечивается единая, принятая всеми участниками и удостоверенная экспертами методика анализа и расчетов.
Одним из примеров технологичности и эффективности нашей работы является созданная во всех регионах страны сеть представителей (специалистов), позволяющая в кратчайшие сроки и, без преувеличения, в каждой точке России осмотреть имущество и зафиксировать его состояние. На базе Центра оценочных практик РУКОН утверждена конкретная программа развития на 2022-23 годы, включающая перечень методик, расчетных инструментов и шаблонов, программных продуктов, которые должны быть созданы или усовершенствованы и доступны для всех членов сети, оказывающих оценочные услуги.

– Расскажите, пожалуйста, о тенденциях спроса на оценочные услуги в текущем периоде. В каких целях оценка стала наиболее востребованной с учетом экономических трансформаций; что сегодня для заказчиков выходит на первый план? Какие цели оценки остаются стабильным по сравнению с прошлыми периодами?

– С одной стороны, спрос на оценочные услуги является отражением экономической активности, с другой стороны, многие кризисные явления также провоцируют спрос на оценку для определенных целей. Особенностью текущего времени стала трансформация, в рамках которой растет количество событий, связанных со сменой собственников и передачей активов: выход иностранных участников, приобретение активов нового профиля для импортозамещения. Все это увеличивает спрос на оценку. Причем на первый план для заказчиков выходит проверка оценщика и способность оперативно выполнять серьезные задачи: провести всесторонние процедуры дью дилидженс и подготовить отчет об оценке стоимости бизнеса или активов. С другой стороны, спрос на целые сегменты оценки – например, на оценку залогов в рамках кредитования, оценку на рынке сделок с недвижимостью и оценку девелопмента – существенно упал.

– Какие факторы спроса со стороны государства вы могли бы отметить в текущем периоде и каковы краткосрочные перспективы запросов государства как крупнейшего заказчика оценки?

– Некоторые специалисты говорят, что наши текущие реалии сравнимы с особенностями мобилизационной экономики, поэтому можно утверждать, что для государственного или прогосударственного заказчика важна надежность оценочных компаний во всех смыслах, вплоть до политического, и способность решать серьезные и масштабные задачи в очень конкретные и чаще всего сжатые сроки.

– В последнее время немало отборов профессиональных поставщиков оценочных услуг являются квалификационными. На ваш взгляд, является ли такой инструмент действенным в контексте выбора компаний, оказывающих качественные услуги? Меняется ли система отборов, которая ранее базировалась преимущественно на критерии стоимости услуг?

– Мы приветствуем такой подход к отбору квалифицированных исполнителей при условии, что параметры отбора также установлены корректно. Проведение подобных открытых процедур, на наш взгляд, весьма полезно для развития отрасли: отбор задает критерии, к которым стремятся участники рынка, заказчики получают пул надежных потенциальных исполнителей, при этом здоровая конкуренция в большинстве случаев сохраняется и внутри отобранного перечня компаний. Такой подход должен развиваться для крупных заказчиков с большим объемом задач по оценке, однако сегодня многие структуры по-прежнему применяют крайне непрозрачные или полностью закрытые методы выбора квалифицированных исполнителей.