«Аутсорсинг учётных функций минимизирует расходы: нет затрат на кадровую службу по подбору бухгалтерского персонала, на замену внезапно заболевших»

Алексей Потапов, Директор департамента аудита компании «Расселл Бедфорд ИАС»

«Заказчики хотят снизить объём и издержки рутинных операций. В этом помогают создаваемые учётные хабы. Компетенции сотрудников аутсорсинга настолько высоки, а операции настолько стандартизированы, что затраты рабочего времени и прочих ресурсов на обработку одного документа или запроса становятся ничтожно малым».

 

— По вашему опыту, с чем за последний год связан спрос на услуги аутсорсинга учётных функций?

Аутсорсинг учётных функций выступает надёжным партнёром заказчика, обеспечивая высокое качество услуг в разумное время.

С одной стороны, очевидно, аутсорсинг учётных функций минимизирует расходы: нет затрат на кадровую службу по подбору бухгалтерского персонала, на замену внезапно заболевших (особенно актуально в период ковида) бухгалтеров, на офисное пространство и так далее. Профессиональный главный бухгалтер экономит на штрафах, пенях, неустойках. Применение передового опыта, полученного в том числе от ведения различных клиентов, помогает организовать учёт и связанные бизнес-процессы наилучшим и эффективным способом, что в конечном итоге ведёт к экономии, в том числе и на налогах.

Однако есть и другой аспект: аутсорсинг учетных функций помогает заказчикам зарабатывать. Собственники и менеджмент заказчика абсолютно освобождены от «бухгалтерской рутины»: они могут быть уверены, что учёт ведётся в соответствии с самыми новыми федеральными стандартами, современными тенденциями. Как результат, высвобождается самый ценный невозобновляемый ресурс — время. Время, которое может быть потрачено на увеличение прибыли и развитие, а не на рутину.

 

— Какие работы были наиболее востребованными, с чем они связаны, и что получает заказчик в результате таких проектов?

Наиболее востребованной является работа главных бухгалтеров. Заказчики пытаются оптимизировать процесс и настроить их таким образом, чтобы первичные документы вносить непрофильными функциями. Например, менеджерами по продажам или офис-менеджерами, но для работы с содержательной частью приглашают профессионалов.

С другой стороны, заказчики хотят сэкономить на объёме и снизить издержки на рутинных операциях. В этом помогают создаваемые учётные хабы. Компетенции сотрудников аутсорсинга настолько высоки, а операции настолько стандартизированы, что затраты рабочего времени и прочих ресурсов на обработку одного документа или запроса становятся ничтожно малым.

Стандартизация ведет к тому, что сотрудники аутсорсинга становятся абсолютно взаимозаменяемыми — больше никогда не возникнет проблемы отсутствия компетенций.

 

— На ваш взгляд, какие факторы сегодня замедляют развитие рынка услуг в области аутсорсинга учётных функций? И, наоборот, с чем, по вашему мнению, связаны краткосрочные перспективы развития этого сектора профессиональных услуг?

Основной сдерживающей силой является непрерывное обновление и усложнение законодательства, а также увеличение комплексности самой учётной среды. Это приводит к необходимости повышения квалификации сотрудников. Однако это касается не только знаний по бухгалтерскому учёту, а также и подходам к работе — каждый сотрудник аутсорсинга должен быть готов к необходимости высокой IT-грамотности и работе со множеством IT-программ и приложений.

Описанное выше является следствием перспектив рынка аутсорсинга — повсеместной цифровизации.

 

— Можно ли констатировать влияние цифровой трансформации на деятельность в области аутсорсинга учёта? Если да, то в чем это проявляется?

Главное влияние цифровой трансформации на аутсорсинг учётной функции в том, что стираются границы между регионами — бизнес больше не связан рамками. Сейчас заказчики имеют возможность получить желаемые услуги по наиболее привлекательной цене. Применение современных цифровых средств связи делает возможным подбор персонала по всем регионам страны. Команду можно сформировать таким образом, чтобы процесс учета был непрерывным: в то время, как рабочий день заканчивается у одного сотрудника, у другого он только начинается. Линейные бухгалтеры могут находиться в совершенно разных регионах, а вместе — делать общее дело.

Цифровизация позволяет увеличивать пул специалистов как по количеству, так и по квалификации. Заказчик больше никогда не столкнется с проблемой, что не будет в наличии сотрудника на тот или иной участок, а поиск будет занимать дни и недели. То же самое касается компетенций: заказчик имеет возможность выбирать именно того узкопрофильного специалиста, который интересен именно ему. Проблемы отсутствия компетенций больше не существует.

Документооборот окончательно перешёл в электронный вид. Это сокращает издержки, главным образом рабочего времени. Кроме того, повышается качество: сотрудники могут обрабатывать документы ровно столько, сколько предполагает регламент.

Цифровизация помогает снижать издержки провайдерам аутсорсинговых услуг. Например, путём создания хабов по компетенциям в тех регионах, где трудовые ресурсы максимально соблюдают баланс цена/качество.