«Расчет зарплат и кадровое делопроизводство связаны с финансовыми и репутационными рисками, но услуги профессиональных аутсорсинг-провайдеров снижают этот риск»

Георгий Горгонов, генеральный директор ООО «Юнистафф Пейрол Компани»

— Какие факторы формируют спрос на услуги аутсорсинга учета в 2022 году и сейчас? С чем связан устойчивый спрос на услуги расчета зарплат и на услуги кадрового учета и делопроизводства?

— Прошедший 2022 год — это первый год после пандемии, и повышение спроса на услуги носило органический характер. Помимо этого, важное влияние на рост спроса, конечно, оказывают перманентные изменения в законодательстве. Любые изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве приводят к повышенному спросу на аутсорсинг учетных функций. Это связано с тем, что новые или сложные требования заставляют компании обращаться за помощью к специалистам, имеющим актуальные знания и опыт.

Рост спроса на услуги расчета заработной платы, кадрового учета и делопроизводства связан с несколькими основными факторами. Во-первых, передача непрофильных функций на аутсорсинг — это глобальная тенденция, и глобальный рынок аутсорсинга из года в год растет. Такие же тенденции присутствуют и на российском рынке. За последние несколько лет рынок вырос более чем в два раза и продолжает расти. Во-вторых, расчет заработной платы и кадровое делопроизводство связаны с финансовыми и репутационными рисками. Услуги профессиональных аутсорсинг-провайдеров снижают этот риск. В-третьих, повышается сложность бизнес-процессов: с развитием компаний увеличивается сложность их финансовых операций, что также способствует повышению спроса на аутсорсинг.

— Что поменялось в технологичности сервисов аутсорсинга? Какие сложности характерны для совершенствования технологичности сервисов?

— Пандемия дала толчок развитию систем электронного кадрового делопроизводства. Развитию этих систем мешало несовершенное законодательство о цифровых подписях. В трудовой кодекс в конце 2021 года были внесены изменения, позволяющие использовать электронные подписи, что и послужило бурному развитию таких систем в России.
Сложности при внедрении новых технологий всегда примерно одинаковые. Во-первых, недостаточность квалификации: новые технологии требуют новых знаний и навыков от сотрудников. Во-вторых, интеграция с существующими системами: новые технологии необходимо внедрить в действующие системы, а это в свою очередь требует времени и знаний. В-третьих, затраты на технологическое обновление: компании, которые начали цифровую трансформацию, давно оказываются в преимущественном положении.