О перспективах аутсорсинга

– Расскажите, пожалуйста, про услуги аутсорсинга учетных функций. На какие направления работ этой сферы спрос преобладал в 2022 году и сейчас? 

Наталья Цой, управляющий партнер, аутсорсинг, «Мариллион»

В течение прошлого года мы видели, что сам запрос на услугу сильно изменился. Помимо классического подхода к полному аутсорсингу бухгалтерского учета, компании все чаще рассматривали различные комбинации и блоки работ (например, аутсорсинг функции главного бухгалтера, отдельных участков учета, составление налоговой отчетности). Это связано со значительно скорректированными задачами бизнеса в текущих условиях, оттоком кадров из финансовых команд, в некоторых случаях – с выделением новых структурных единиц и необходимостью быстро организовать финансовую и кадровую функции. Благодаря гибкому подходу и плотной работе в связке с командой клиента мы успешно закрывали потребности бизнеса, что помогало выстроить процесс так, как этого требует менеджмент и текущая ситуация. Спрос на услуги аутсорсинга замедлялся в течение года из-за оттока иностранного бизнеса из России, который лучше знаком с таким форматом ведения учета, но возросший интерес российских компаний сгладил этот спад. Чтобы повысить заинтересованность клиентов, мы развивались и инвестировали в технологии, обновляли и автоматизировали процессы, стремясь сделать наше предложение более привлекательным, в том числе для российского бизнеса

– Каковы ближайшие перспективы услуг, связанных с регулярным ведением учетных функций клиента?

Даниил Берлизов, партнер, аутсорсинг, «Мариллион»

Как и в прошлом году, мы видим тренд на цифровизацию: она ускоряется на государственном уровне и подталкивает бизнес, который, в свою очередь, помимо обязательной составляющей, также видит возможность снижения издержек за счет автоматизации. В бухгалтерском учете многие процессы все еще требуют ручного контроля, но на помощь приходят инструменты как в рамках знакомых всем систем, таких как 1С, так и сторонних – они стремительно развиваются. Со своей стороны, мы предоставляем бизнесу готовые решения по автоматизации процессов в рамках ведения учетной функции, а также отдельные готовые разработки для различных сфер деятельности на базе 1С. Эти решения позволяют упростить ведение бухгалтерского и кадрового учета, автоматизировать отчетность и настроить взаимодействие с другими системами, которые используются в работе («Банк-клиент», ЭДО, визуализация данных, интернет-магазин и так далее). В целом, в качестве перспективы развития отрасли мы бы отметили грамотное сочетание технологий и экспертного подхода, которые в симбиозе снижают риск возникновения ошибок в учете, но при этом за счет человеческого контроля обладают гибкостью и позволяют своевременно подстраиваться под нужды бизнеса и законодательства.