«Возросший спрос на наши услуги позволяет смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом»

Дмитрий Карев, Генеральный директор Acsour

– Расскажите, пожалуйста, о тенденциях спроса на услуги аутсорсинга учетных функций в 2021 году, и преобладающих в настоящее время.

– Основным итогом 2021 года для руководящего состава компаний, в том числе Acsour, стало понимание, что ситуация с пандемией COVID-19 быстро не разрешится. Многие столкнулись с необходимостью переформатировать свои бюджеты с целью сокращения затрат и поиска источников финансирования мероприятий по смене формата работы в новых реалиях. Однако принятие реальности также способствовало ревизии отложенных решений, в том числе и решений по внедрению аутсорсинга учетных функций.

2021-й в целом продолжил тенденции предыдущего года – структурных изменений спроса на наши услуги не произошло.
Стоит отметить, что одним из трендов года стало развитие и внедрение новых инструментов коммуникации внутри компаний и электронного документооборота с сотрудниками. Это, в свою очередь, выступает серьезным драйвером спроса на услуги аутсорсинга кадрового делопроизводства. Acsour имеет сильную экспертизу в данном направлении, что позволяет нашим клиентам эффективно и оперативно внедрять электронный документооборот с сотрудниками.
В 2022 году мы ожидали продолжения роста осознанного спроса на аутсорсинг учетных функций, но столкнулись со структурными изменениями рынка в целом и с новыми вызовами. Сейчас сложно предугадать, как будет развиваться ситуация в ближайшей перспективе. Однако возросший спрос на наши услуги позволяет смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом.