«Рутинную работу роботы делают быстрее и лучше, чем люди»

Сергей Панов, Генеральный директор компании «Моё дело»

– Расскажите, пожалуйста, о факторах роста выручки вашей группы в 2021 году.

– Прежде всего – доверие к бренду. Компания «Моё дело» работает уже 10 лет, и много наших клиентов приходит по рекомендациям. На старте мы рассчитывали больше на SaaS-сервисы для самостоятельного ведения учета предпринимателями, со временем выяснилось, что услуга дистанционного аутсорсинга востребована не меньше. Сейчас мы крупнейшая бухгалтерия для малого и среднего бизнеса: на онлайн-обслуживании у нас 70 тысяч клиентов.
Второй фактор – цена. В 2020–2021 годах мы не повышали цены на обслуживание. Это удалось за счет постоянной работы по автоматизации учетных процессов. Доля ручного труда в наших продуктах сокращается, что снижает себестоимость. Пандемия тоже сыграла в нашу пользу. Большая часть коммуникаций бизнеса перешла в онлайн. Поэтому дистанционное ведение учета стало восприниматься как норма.

– Какие драйверы формировали спрос на аутсорсинг учетных функций в прошлом году и какие направления услуг пользуются наибольшим спросом в настоящее время? Каковы, на ваш взгляд, перспективы спроса на эти и другие услуги аутсорсинга учета в ближайшее время?

– Главных факторов три. Первый – это смена поколений в бизнесе. Предприниматели-миллениалы и младше не ищут бухгалтера в офис. Они хотят подключить сервис, который позволит без лишней головной боли заплатить налоги и отчитаться перед государством.
Второй фактор – дефицит профессионалов, в том числе бухгалтеров. Это активизирует спрос на услуги внешних подрядчиков как в малом бизнесе, так и у более крупных компаний.
Третий фактор – увеличение информационного потока. Для отслеживания изменений в законодательстве и требований к отчетности бухгалтеру не хватает времени, а материальной ответственности за ошибки он не несет. Аутсорсинговым компаниям со штатом профильных экспертов проще поддерживать компетенции сотрудников и гарантировать компенсацию ошибок.
Что касается текущего периода, то по-прежнему наиболее востребована базовая услуга ведения бухгалтерского и налогового учета. Кроме того, растет спрос на аутсорсинг управленческого и кадрового учета. Из нишевых решений: учет при работе с маркетплейсами и расчет зарплаты с кадровым и социальным электронным документооборотом.

– Какие возможности или новые решения для заказчиков и для собственного бизнеса вы видите в сложившихся условиях?

– Здесь нужно отметить две главные возможности, и они обе – в области IT. Первая связана непосредственно с технологиями. На собственном примере мы видим, что использование RPA (роботизации бизнес-процессов), ML (машинного обучения) и IA (искусственного интеллекта) в практике работы бухгалтерской компании приводит к существенному сокращению расходов и увеличению качества предоставляемых заказчику услуг. Рутинную работу роботы делают быстрее и лучше, чем люди.
Вторая возможность связана с использованием IT-решений для управления людьми. Здесь снова сошлюсь на наш опыт. Для внутреннего использования мы разработали и внедрили BPM-систему. Это позволило быстро создавать и поддерживать бизнес-процессы для отдельных категорий клиентов, а бухгалтерам работать с понятным списком задач и избегать ошибок. В итоге SLA для клиентов сильно улучшились, а мы поняли, что применение BPM-систем позволяет масштабировать бухгалтерские бизнес-процессы на крупный бизнес. Сейчас мы завершаем процесс приобретения бухгалтерской компании, которая работает с несколькими десятками крупных клиентов, и с июля 2022 года запустим сервис «Моё дело Корпорация».