«Сегодня компании ждут от провайдера не просто замены внутренней функции, например, бухгалтера или кадровика, а ищут в аутсорсинг-провайдерах полноценных бизнес-партнеров»

Сергей Тиунов и Людмила Шустерова , Управляющий партнёр и заместитель генерального директора Unicon Outsourcing соответственно

– Расскажите, пожалуйста, какие факторы обусловили рост выручки от услуг аутсорсинга учетных функций вашей компании за прошлый год. Приведите примеры наиболее крупных и характерных в этой связи проектов: с чем они связаны и что по итогам их выполнения получает заказчик?

– В 2020 году, в связи с пандемией, многие компании стали массово переводить сотрудников на дистанционную работу – вырос спрос на переход на ЭКДО, услуги по охране труда, ИТ-решения для автоматизации бизнес-процессов. В 2021-м мы наблюдали продолжение тех же трендов.

Также у нас было несколько крупных проектов по переводу клиентов на новые версии систем 1С. Безусловно, заказчики нуждались и в консультациях опытных специалистов, которые могли не только оперативно информировать об изменениях в законодательстве, но и помочь перестроить процессы с учетом новых требований государства.

В течение 2021 года мы также реализовали ряд проектов в области аутсорсинга бухгалтерских услуг. Самыми крупными из них стали клиенты из фармацевтического бизнеса, retail и оптовой торговли. Среди наших заказчиков оказались и те, кто запускал проекты по созданию ОЦО (общих центров обслуживания), однако в процессе реализации понял, что эффективнее передать соответствующую функцию на аутсорсинг.

– На ваш взгляд, какие факторы в целом обусловливают спрос на аутсорсинг учетных функций и что является наиболее востребованным?

– Сегодня компании ждут от провайдера не просто замены внутренней функции, например, бухгалтера или кадровика, а ищут в аутсорсинг-провайдерах полноценных бизнес-партнеров, которые помогут найти узкие места и оптимизировать бизнес-процессы.
Очевидно, будет расти спрос на консалтинговые проекты, помощь в автоматизации и ведении управленческого учета, инструменты цифровизации бизнес-процессов. Также у провайдеров уже есть готовые решения, такие как OCR, ERP, Employee Self Service, BI, которые они готовы предложить заказчикам, что избавляет компании от необходимости тратить собственные ресурсы на разработку и внедрение подобных инструментов.

– Каковы, на ваш взгляд, перспективы спроса на аутсорсинг учета в ближайшее время и что сегодня благоприятствует развитию этой сферы профессиональных услуг? Какие возможности и новые решения для заказчиков и для собственного бизнеса вы видите в сложившихся условиях?

– Как вы знаете, ситуация в экономике в этом году изменилась: мы наблюдаем схлопывание бизнеса иностранных компаний, часть из них меняет собственника. Компаниям приходится перестраивать логистические цепочки, находить новых поставщиков. Мы наращивали нашу линейку услуг, для того чтобы обеспечить нашим клиентам поддержку бизнеса. Так, мы запустили антикризисные консультации, благодаря которым клиенты могут получить профессиональную помощь в вопросах финансов, HR, управлении бизнесом, ИТ и так далее.

Также мы открыли свое представительство в Республике Казахстан, что позволяет нам обеспечивать бесшовный перевод бизнеса клиентов, которые хотят сфокусироваться на других рынках или расширить свое присутствие на международном рынке.
И если раньше основным заказчиком услуг был иностранный бизнес, хорошо знакомый с практикой аутсорсинга, то сегодня провайдерам предстоит расширить свою клиентскую базу за счет российского бизнеса, который продолжает наращивать практику передачи непрофильных бизнес-процессов на аутсорсинг.

Со стороны российского бизнеса мы ожидаем и уже получаем запросы, связанные с повышением эффективности ОЦО и возможным переводом их на аутсорсинг в части традиционных услуг по аутсорсингу бухгалтерского и налогового учета, а также автоматизации, хостинга бизнес-приложений, построения систем управленческого учета. Безусловно, ожидается спрос и на переход на отечественное программное обеспечение (ПО), например, многим клиентам потребуется перевод с зарубежных ERP-систем на 1С ERP. И мы уже готовы оказывать данные услуги.