«Нам важно, чтобы нас замечали, о нас писали, чтобы наши эксперты выступали в СМИ»

Юрий Альтудов, И.о. ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

— Как давно (с какого года) ваш вуз готовит отчетность сверх той, что требуют официальные органы (министерство, Росстат и т. п.)? Что послужило толчком к принятию решения подготовить первый такой отчет?

—  На протяжении уже длительного периода времени, в конце календарного года, на одном из последних заседаний ученого совета ректор выступает с докладом об итогах деятельности вуза за текущий год и задачах на предстоящий годпредставляя информацию об учебной, научной, воспитательной, административно-хозяйственной и финансовой деятельности университета. 
Отчет университета отличается от отчета любой коммерческой компании, но отчасти преследуем мы одни и те же интересы: привлечь новых партнеров и инвесторов, рассказать о себе, повысить узнаваемость бренда. В первую очередь, отчет нужен руководству вуза - попечительскому совету, а также профессиональному сообществу и бизнесу. Увидев отчет, целевая аудитория должна сразу понять, что это за вуз, какой он и что совместно с этим университетом можно сделать.

— Насколько процесс подготовки ГО отработан и формализован?

— Как правило, составлением отчёта в нашем университете занимаются от двух до пяти штатных сотрудников, в числе которых как минимум один редактор и один дизайнер. Мы начинаем с того, что делаем запрос во все подразделения университета, чтобы они выделили главные достижения за прошедший год, а затем выбираем из них то, что войдет в отчет. Вуз в отчете показывает реализованные проекты, финансовые показатели: рост фонда, взносы.
Черновой вариант отчета снова рассылается всем подразделениям для проверки. По временным рамкам составление отчета занимает от 2 до 3 недель. Процесс подготовки отчета курируется непосредственно руководством вуза. В завершение подготовки отчет проходит коллективное утверждение на заседании ученого совета университета.

— При подготовке качественных ГО коммерческие организации ориентируются на соответствующие международные стандарты — прежде всего, GRI. На какие нормативы ориентируетесь вы при подготовке отчета?

— В отчете мы рассказываем о учебной, научной и методической работе в вузе, указываем динамику числа упоминаний университета в СМИ. Нам важно, чтобы нас замечали, о нас писали, чтобы наши эксперты выступали в СМИ. Мы не стесняемся все отчеты размещать на сайте. При подготовке отчета для определения содержания и обеспечения качества мы руководствуемся следующими принципами:

  • Точность: отчет включает в себя точные и достоверные, количественные и качественные данные, полученные измерительным или расчетным методами.
  • Ясность: информация в отчете представлена в доступной форме, с целью формирования объективного мнения о деятельности вуза в области устойчивого развития.
  • Сопоставимость: отчет включает информацию за текущий и предыдущий отчетные периоды, что позволяет оценить динамику изменений и тренды развития на будущее.

— Проводили ли вы анализ аналогичных документов других вузов – российских и зарубежных? Какие идеи коллег показались вам полезными, интересными, достойными заимствования? Можете ли вы назвать отчеты других вузов, которые, на ваш взгляд, являются образцовыми?

— Наверное, каждый вуз проводил подобного рода анализ с целью выявления лучших практик, и мы не исключение. Представляемые материалы в годовых отчетах призваны дать возможность самому широкому кругу стейкхолдеров университета наглядно увидеть работу вуза за минувший период: оценить его опыт, проанализировать свое участие в развитии образования, определить частные и общие задачи на предстоящий учебный год, выявить резервы, которые необходимо задействовать в будущем. Годовой отчет может и должен стать основой для того, чтобы при обращении к результатам текущей деятельности максимально учитывать возможные трудности и риски и ориентироваться на успешное решение глобальных задач, стоящих перед современной системой высшего образования. Как показывает история конкурса годовых отчетов прошлых лет, канон публичной нефинансовой отчетности вузов еще только формируется, но уже выявляются «лидеры» - ВШЭ, МИСиС, Политех и др. как одни из представителей лучших практик подготовки годовых отчетов участников конкурса 2021 года.

— Какова целевая аудитория вашего отчета? Можно ли сформировать иерархию целевых групп, на которые ориентирован отчет?

— Целевая аудитория нашего вуза — это не только выпускники 11-х классов и их родители, но и люди, желающие получить высшее, а зачастую и второе высшее образование. Среди приоритетных для образовательных учреждений каналов продвижения выделяют ивент-мероприятия - это постоянная работа и со студентами, и с работодателями, организация круглых столов, научно-практических конференций, семинаров с привлечением ведущих специалистов в данных областях, встреч с выпускниками.
Мы довольно часто организовываем встречи с известными людьми, среди которых общественные деятели, спортсмены. Также в вузе проходят мастер-классы топ-менеджеров компаний с мировым именем. Эти мероприятия оказывают двойной эффект: во-первых, это получение дополнительной информации о том, над чем нам нужно работать, какие дополнительные возможности  ввести, а во-вторых, это помощь в трудоустройстве студентов, что является плюсом для имиджа образовательного учреждения.
Большой популярностью пользуются не только обширные акции, но и точечные мероприятия, в частности участие вузов области в выставках (например, «Образование и карьера»). Это дополнительная возможность донести информацию до потребителя, заинтересовать потенциальных клиентов.

— Существуют ли темы (разделы отчета), которые вы по тем или иным причинам пока не отражали в отчете, но хотели бы отразить в будущем?

— Возможно, что в ближайшем будущем, в связи с вхождением нашего вуза в программу «Приоритет-2030» и началом реализации обновленной программы развития вуза, в отчете появятся новые разделы, посвященные этой теме.

— Какую конкретную пользу приносят и сам отчет, и работа над ним?

— Годовой отчёт — ставшая уже привычной форма подведения итогов за год и демонстрация достижений учебного заведения. В нем, как правило, показаны ключевые события жизни университета, осуществленные проекты, важные показатели, которых удалось достичь. 
Основная цель, которая преследуется нами при подготовке отчета, — повышение открытости и прозрачности организации, укрепление её имиджа, деловой репутации и конкурентоспособности. Отчет формируется на основе информации от подразделений университета, поэтому в ходе этой работы укрепляется коммуникативная связь между подразделениями вуза. 
Отчетная брошюра содержит не только результаты прошедшего года, но и планы, стратегические направления развития университета, информацию о партнерах. Брошюра представляется попечительскому совету, корпоративным партнерам, выпускникам и публикуется на сайте университета. 
Годовой отчет - это своеобразный SWOT-анализ, позволяющий выявить и структурировать сильные и слабые стороны, а также потенциальные возможности и угрозы, учет которых необходим при разработке стратегии.