«Подготовка отчета – это прежде всего аналитическая работа»

Галина Егорова, Проректор по учебной работе Государственного гуманитарно-технологического университета

— Как давно ваш вуз готовит отчетность сверх той, что требуют официальные органы? Что послужило толчком к принятию решения подготовить первый такой отчет?

— Отчет готовим второй год. Толчком к составлению подобного отчета послужило осознание того, что «стандартизированные» отчеты мало интересны широкому кругу «обычных людей», т. е. не специалистов в области образования. Появилась насущная потребность широкого и всестороннего информирования общественности, профессионального сообщества и партнёров, в том числе работодателей, о деятельности университета.
Подготовленный отчёт, в котором всесторонне и объективно проанализированы все аспекты деятельности университета, качество выполнения поставленных задач и оценка степени удовлетворённости потенциальных и реальных партнёров, адресован широкому кругу заинтересованных сторон.

— Насколько процесс подготовки годового отчета отработан и формализован?

— Подготовка отчета – это не сиюминутное мероприятие. В университете сбором материалов для подготовки отчета – а эта работа носит регулярный, постоянный характер – занимается группа сотрудников под руководством проректора. 

Сбор материалов и непосредственно подготовка самого отчета не являются основной рабочей обязанностью членов данной группы. 

Для оформления отчета рабочая группа привлекает сотрудников лабораторий ИКТ университета, которые сводят все подготовленные фото- и другие материалы в шаблон, заданный руководителем группы.

Руководит работой группы, как уже отмечалось выше, проректор. Оформленный отчет размещается на сетевом диске, ознакомиться с ним может любой сотрудник университета. 

Утверждение отчета проходит на заседании ученого совета.

Сбор информации для отчета осуществляет помощник проректора, к которому приходит информация от кафедр, факультетов, отделов, центров и других структур университета. Контроль качества и достоверности информации осуществляет начальник отдела высшего образования учебного управления университета.

— При подготовке качественных ГО коммерческие организации ориентируются на соответствующие международные стандарты – прежде всего GRI. На какие нормативы ориентируетесь вы при подготовке отчета?

Поскольку отчет готовится в свободной форме, мы отошли от стандартов и ориентируемся на здравый смысл и логику.

— Проводили ли вы анализ аналогичных документов других вузов – российских и зарубежных? Какие идеи коллег показались вам полезными, интересными – достойными заимствования? Можете ли вы назвать отчеты других вузов, которые, на ваш взгляд, являются образцовыми?

— При подготовке отчета рассмотрели отчет Российской экономической школы (2018-2019 гг.), отчет об устойчивом развитии Губкинского университета (2020 г.). Полезной показалась идея нетрадиционного размещения информации – ближе к слайдовому принципу, более приемлемому, чем повествовательный, для отчетов такого рода. 

— Какова целевая аудитория вашего отчета? Можно ли сформировать иерархию целевых групп, на которые ориентирован отчет?

— Целевая аудитория – достаточно широкий круг заинтересованных лиц. Это и представители работодателей, и партнеры университета, и будущие абитуриенты, и их родители.

— Существуют ли темы, которые вы по тем или иным причинам пока не отражали в отчете, но хотели бы отразить в будущем?

— Безусловно, в настоящем отчете не все направления деятельности университета были раскрыты. Интересными, весьма актуальными являются вопросы, связанные с ранней профориентацией школьников. Это проблема, которую вуз разрабатывает весьма активно и в тесном контакте с другими организациями. В следующем отчете эта тема, скорее всего, будет одной из ярких глав.

— Какую конкретную пользу приносит и сам отчет, и работа над ним?

— Любая аналитическая работа (а подготовка отчета – это прежде всего анализ) является полезной. Безусловно, сбор материала, его обработка позволяют рассмотреть многие вопросы под непривычным углом зрения. Это весьма полезный опыт.
Кроме этого, подготовленный материал активно используется при встречах с будущими абитуриентами. Обсуждение отчета, изучение отзывов на отчет позволяют выявить темы, наиболее интересные для разных категорий общества.