«В условиях изменения геополитической ситуации у банка возникают как новые риски, так и новые возможности»

Юлия Строганова, Директор департамента стратегии, инноваций и маркетинга ПАО «АК БАРС» БАНК

Интервью с Юлией Строгановой, директором департамента стратегии, инноваций и маркетинга ПАО «АК БАРС» БАНК.

— Изменился ли, на ваш взгляд, состав стейкхолдеров отчета банка? Какие разделы ГО в нынешних условиях получили больший вес? Как эти возможные изменения отразилось на работе над отчетом и на его содержании в целом?

— Круг заинтересованных лиц по сравнению с прошлым годом существенно не изменился. Ак Барс Банк выстраивает открытые и доверительные отношения со стейкхолдерами. Годовой отчет по устойчивому развитию за 2021 год был подготовлен и расширен на основе отчета прошлого года. Оба документа в полной мере раскрывают информацию о деятельности и планах банка в области устойчивого развития, что способствует выстраиванию открытых и доверительных отношений со всеми заинтересованными лицами. В сентябре 2021 года банком была утверждена стратегия по устойчивому развитию Ак Барс Банка на 2022-2026 гг. По мере ее реализации состав заинтересованных сторон будет увеличиваться. 

— Нарастающий распад глобальных экономических связей, усиление автаркических тенденций – как это может сказаться на стратегических целях банка и как должно быть отражено в ГО?

— В условиях изменения геополитической ситуации у банка возникают как новые риски, так и новые возможности. Для банковской системы в целом характерны риски, связанные с нарушением непрерывности деятельности, нормативов достаточности капитала. Помимо прочего, для финансовых институтов существует вероятность возникновения дефицита квалифицированных IT-специалистов и оборудования. С учетом данных реалий пересматриваются стратегические цели банка и формируются новые направления для развития, включая ESG-составляющую.

— Нашли ли отражение в нынешнем ГО возможные изменения в политике риск-менеджмента банка, описании взаимодействия с поставщиками и потребителями?

— Вопросы ведения ответственного бизнеса находятся в постоянном внимании руководства банка. В 2021 году комитет по рискам банка сосредоточился на порядке применения банковских методик управления рисками, вопросах стресс-тестирования, выстраивания системы внутреннего и комплаенс-контроля, повышения ее эффективности, а также на разработке рекомендаций для совета директоров по подходам к определению риск-аппетита банка. Работа комитета по рискам была отражена в одной из глав отчета об устойчивом развитии Ак Барс Банка.

В отчетном году банк активно развивал ESG-принципы, все больше интегрируя их в свои бизнес-процессы. В отчете за 2021 год также раскрыта информация о взаимодействии банка с поставщиками и потребителями. 

В 2021 году банк реализовал инициативу по «зеленой» закупке офисной бумаги у поставщиков, имеющих сертификацию по стандарту FSC (Forest Stewardship Council) – Лесного попечительского совета, а также принял участие в качестве одного из организаторов в сделке по предоставлению синдицированного кредита ведущей компании минеральных удобрений.

В отчетном году банк формализовал внедрение ESG-принципов в регламент закупочной деятельности. В 2022 году планируется расширение внутренней нормативной базы в отношении ответственных закупок, а также мониторинга рынка для определения готовности поставщиков и подрядчиков ко внедрению в свою деятельность ESG-принципов.

— Как отражено в отчете банковское взаимодействие с клиентами, направленное на импортозамещение и достижение технологического суверенитета?

— Подобные инициативы будут отражены в рамках отчетности последующих периодов. Что касается системы закупок, к настоящему моменту ряд зарубежных поставщиков покинул российский рынок. При принятии решения о приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг приоритет отдается российским производителям. Данное требование обязательно при покупке ряда систем критической инфраструктуры. В зависимости от срочности вопроса закупаются как готовые технологии, так и услуги по разработке под интересы заказчика.

В отношении информационных технологий банком был сформулирован принцип приоритетного использования решений отечественных производителей в случаях, когда функциональность эквивалентна зарубежным аналогам. Руководствуясь данным правилом, были инициированы работы по переходу на отечественные решения по управлению маркетинговыми кампаниями, проверке трансграничных платежей, организации удаленного доступа, ВКС и обмена файлами. В работе – выбор решений в бэк-офисной системе по репликации данных.

В отношении отдельных видов оборудования банк также использует альтернативные зарубежные решения. К примеру, в 2021 году банк провел тендер на закупку банкоматов китайского производства. Функционал данных устройств не уступает другим зарубежным аналогам. Технически банк был готов к тому, что китайские банкоматы будут более массово представлены в сети устройств самообслуживания банка. На сегодняшний день в Ак Барс Банке эксплуатируются аппараты самообслуживания различных производителей. 

— Как известно, ЦБ принял решение, согласно которому банки в своей публичной отчетности должны временно не раскрывать информацию. Это решение касается прежде всего финансовой отчетности. Тем не менее оно может сказаться и на показателях, которые содержатся в публичной нефинансовой отчетности. Пришлось ли банку вносить в ГО-2021 какие-то коррективы, связанные с указанным действием ЦБ?

— В связи с рекомендациями ЦБ, в отчете об устойчивом развитии за 2021 год банк сократил объем раскрываемой информации о руководстве банка и аффилированных с ним лицах, а также о ряде финансовых показателей. Это отражено и в формулировках самого документа. Текущий отчет банка составлен «с указанием на Стандарты GRI 2021, опубликованные Глобальной инициативой по отчетности в области устойчивого развития».

Ак Барс Банк осознает всю ответственность перед российским регулятором и своими клиентами, поэтому придерживается рекомендаций Банка России.