Как создать «народный» нефинасовый отчет: кейс МТС

Ольга Юркова, Руководитель Центра благотворительных и социальных программ МТС

Интервью с Ольгой Юрковой, руководителем Центра благотворительных и социальных программ МТС

— У МТС богатая практика подготовки нефинансовой отчетности, в 2021 году МТС выпустила 14-й по счету отчет устойчивого развития – это инструмент только отчетности или что-то больше?

— Отчет об устойчивом развитии — это инструмент нашей открытости и прозрачности. Отчет позволяет информировать все заинтересованные стороны компании, включая клиентов, партнеров и акционеров, о нашей деятельности, влияющей на устойчивость общества и развитие территорий присутствия. Поэтому в нем мы стремимся предоставить разностороннюю и объективную информацию о компании, о среде, в которой мы действуем, о безопасности и этичности наших бизнес-процессов и о тех ценностях, которые разделяет команда МТС.

В 2021 году наш бизнес прошел большой путь, и компании есть, чем гордиться и в социальном аспекте, и в области поддержки окружающей среды, и в сфере ответственного управления. МТС на российском рынке уже 29 лет, мы строим бизнес на годы вперед и ценим устойчивое развитие выше, чем кратковременный успех. 

И конечно, любая отчетность – это не только внутренняя рефлексия компании, она показывает уровень устойчивости компании к новым вызовам и мотивацию вкладываться в развитие среды. 

— Каков ключевой месседж отчета за 2021 год?

— Вместе с тем отчет устойчивого развития — это еще и тактический инструмент, который призван помогать решать актуальные задачи бизнеса при взаимодействии с обществом. Например, сейчас бизнес МТС переживает серьезную трансформацию – из телекоммуникационного оператора мы превратились в цифровую экосистему. И нам важно рассказать, как мы меняемся внутри и как эти изменения отражаются на внутренних и внешних сообществах. МТС вносит значимый вклад в процессы цифровизации общества, сегодня в периметре МТС несколько бизнес-вертикалей: телеком, медиа, финтех, цифровые решения для бизнеса на основе больших данных и интернета вещей и другие, — каждая из которых уже вносит значимый вклад в развитие бизнеса и территорий присутствия Группы. Поэтому нефинансовый отчет МТС за 2021 год приобрел более четкий периметр — вклад в устойчивое развитие отражен комплементарно бизнес-стратегии, а именно представлены консолидированные данные в разрезе ключевых бизнес-вертикалей: телеком, финтех, медиа, ритейл, а также других направлений Группы. 

Вторая важная текущая бизнес-задача — укрепить восприятие бренда МТС как инновационной компании, использующей технологичные решения для устойчивого развития общества и предоставляющей своим сотрудникам и партнерам отличные возможности для реализации их инициатив. Экосистема цифровых сервисов МТС постоянно пополняется новыми бизнес-направлениями и стартапами, и это делает МТС одним из крупнейших в стране работодателей именно по диджитал и IT-специализации. В июле компания объявила о планах удвоить штат IT-специалистов и привлечь до конца года еще более пяти тысяч ИТ-специалистов в технологические стеки компании — это Java, Net, JS, Python, Golang, мобильная разработка; востребованы DevOps-инженеры, аналитики, специалисты по Data Science. Вакансии открыты в командах, развивающих цифровые сервисы на основе Big Data, AI, облачной инфраструктуры и в других продуктовых подразделениях. Укрепление команды разработчиков позволит компании быстрее развивать экосистемные продукты — онлайн-кинотеатр KION, МТС Маркетолог, облачные решения, а также запускать новые направления технологических новаций. 

Мы понимаем, что молодое поколение сотрудников при выборе работодателя считает важным показателем отношение бренда к экологическим и социальным вопросам, поэтому мы не только рассказали о своих инициативах, в том числе интересным и доступным для этой аудитории языком, но и вовлекали наших сотрудников в процесс создания отчетности. Полагаем, что широкая коммуникация с аудиторией соискателей о нашей стратегии и достижениях в области ESG поможет компании привлекать и удерживать ценные кадры. 

— Отчет об устойчивом развитии, но при этом компания говорит в нем об ESG-трансформации — почему был выбран именно такой подход?

— Давайте для начала вспомним, в чем смысл аббревиатуры ESG. ESG — это совокупность принципов организации бизнес-процессов предприятия, которые помогают бизнесу достигать своих коммерческих целей, но действовать при этом осознанно, с пониманием рисков, этично, чтобы не навредить среде, в которой будут жить следующие поколения.

Интеграция ESG-принципов в бизнес процессы не только позволяет компании успешно выполнять стратегические задачи, но и обеспечивает надлежащий учет интересов и ответственное поведение по отношению ко всем заинтересованным сторонам.  МТС раскрывает информацию по устойчивому развитию через призму ESG-подхода, что в том числе стимулирует растущий интерес к повестке со стороны стейкхолдеров. В 2021 году в МТС поступило более 30 запросов от компаний-партнеров, рейтинговых агентств, представителей инвестиционного сообщества и других заинтересованных сторон на предоставление информации о деятельности компании, в том числе связанной с ESG-тематикой.

Прошедший год можно смело назвать годом ESG-трансформации в МТС. Растущее внимание со стороны руководства к тематике устойчивого развития нашло отражение в преобразовании в 2021 году Комитета по корпоративному управлению при Совете директоров МТС в ESG-Комитет и расширении сферы его компетенции. 

Самое важное — произошла большая внутренняя работа с ESG-повесткой внутри компании. В 2021 году мы провели комплексный анализ и систематизировали социальные и экологически значимые проекты, а также принципы ответственного ведения бизнеса, которые на протяжении последних лет практиковал МТС. Результаты этой работы легли в основу комплексной стратегии ESG, в которой определены основные направления и инициативы МТС, способствующие устойчивому развитию. Стратегия утверждена ESG-Комитетом Совета директоров МТС. Для эффективного управления ESG-повесткой в МТС создан Центр ESG. Ключевая задача этого подразделения — методологическая и практическая поддержка интеграции ESG принципов в бизнес процессы Группы. Особенностью Центра ESG является кросс-функциональность его деятельности, вовлечение в реализацию ESG-практик всех подразделений и «дочек» компании. Такой комплексный подход позволяет организовать все существующие в компании экологические и социальные инициативы в единую понятную систему, где все проекты гармонично дополняют друг друга и где возможно оценить вклад каждого проекта.

Ориентация на ESG-подход позволила масштабнее и структурнее раскрыть данные, показать прогресс по показателям, представить программы и инициативы Группы в актуальном горизонте событий.

Мы подробно рассмотрели в отчете систему управления устойчивым развитием и раскрыли ее возможности для использования потенциала, чтобы содействовать развитию общества, применяя самые высокие стандарты корпоративного управления.

— МТС называет свой подход к формированию отчетности комплексным. Можете раскрыть подобнее, на чем вы основывались при подготовке?

— В этом году МТС впервые выпустил отчет, разработанный на основе комплексного подхода — с учетом бизнес-стратегии и ESG-стратегии, а также ожиданий групп заинтересованных лиц компании. В целом, это отвечает текущим задачам бизнеса и отражает актуальные мировые практики раскрытия информации.

Я уже рассказывала ранее про трансформацию бизнеса МТС в цифровую экосистему, которая объединяет несколько десятков различных бизнес-направлений, комплементарных друг другу за счет использования цифровой инфраструктуры и дающих клиентам (и розничным, и корпоративным) возможность реализовать свои потребности в области цифровых сервисов для бизнеса и повседневной жизни. Именно поэтому важнейшей задачей ОУР 2021 года было отразить новый периметр бизнеса компании, новое восприятие компании на рынке и ее бизнес-стратегию.

Второй аспект — использование ESG-подхода для раскрытия информации по воздействию компании на экономическую, социальную и экологическую сферы жизни нашего общества. Деятельность компании в сфере устойчивого развития мы рассмотрели по направлениям ЕSG-стратегии. ESG-стратегия определила основные направления оптимизации бизнес-процессов и запуска инициатив, способствующих устойчивому развитию как самой Группы МТС, так и всех сфер жизни, с которыми она соприкасается. Деятельность компании в области устойчивого развития коррелируется с бизнес-стратегией компании и ведется в соответствии с HR, ESG, УР и КСО, DE&I и другими функциональными стратегиями.

А в-третьих, как лидер рынка, мы ответственно относимся к тому, как деятельность компании влияет на достижение целей устойчивого развития ООН (ЦУР ООН). МТС принял на себя обязательства проактивно действовать в интересах достижения 14 из 17 установленных ЦУР ООН, соответствующих возможностям компании в рамках ее отраслевой специфики и социальной роли. И мы подробно раскрыли свой вклад в достижение каждой.

Также отчет устойчивого развития вписан в систему публичной отчетности МТС и максимально синхронизирован с годовым отчетом МТС в части раскрытия финансовых и корпоративных показателей по стандартам МСФО. Разные виды отчетности отвечают разным задачам общества, но совокупность публичных отчетов в полной мере показывает уровень влияния компании на окружающую среду. 

При подготовке мы также учли замечания, высказанные в ходе общественного заверения отчета за предыдущий период, данные Советом по нефинансовой отчетности РСПП. 

— Какие темы интересны представителям общественности в рамках отчета?

— Начиная подготовку отчета, мы провели замер предпочтений основных аудиторий, заинтересованных в получении подробной информации о деятельности компании в области устойчивого развития. В ходе опроса, проведенного в рамках подготовки данного отчета, представители заинтересованных сторон оценивали 45 тем устойчивого развития по степени важности для раскрытия компанией. Респонденты определили важность раскрытия информации о воздействии компании на экономику, окружающую среду и общество, включая воздействие на права человека. Мы расширили стандартный перечень тем за счет включения дополнительных вопросов, отражающих специфику деятельности компании.

В опросе приняли участие полторы тысячи респондентов, в том числе розничные и корпоративные пользователи продуктов и услуг, партнеры, поставщики, акционеры, инвесторы, сотрудники, представители широкой общественности территорий, где МТС ведет бизнес.

По результатам опроса 11 тем были определены в качестве приоритетных — в отчете им уделено наибольшее внимание. Например, практически все заинтересованные стороны хотят получать больше информации о мерах, которые компания предпринимает в области информационной безопасности и защиты данных, качества и безопасности продуктов и услуг компании для потребителя, соблюдении прав человека, внедрении инновационных технологий и инфраструктуры сетей связи. 

Среди приоритетных тем для сотрудников МТС — условия и охрана труда, социальные и экологические инициативы Группы и развитие экосистемы МТС. Таким образом, именно эти темы в том числе определили структуру нашего отчета и приоритеты в раскрытии. Также мы не могли не отреагировать на текущую ситуацию, хотя она находится за пределами отчетного периода, включив раздел «Устойчивость в период турбулентности», где озвучили позицию компании и принимаемые меры.

— В этом году МТС раскрыла отчетность по трем международным стандартам. С какой целью?

Традиционно МТС раскрывает нефинансовую отчетность по стандарту GRI – этот стандарт используют 75% компаний из Global Fortune-250, транснациональные организации, правительства, предприятия малого и среднего бизнеса, НКО и отраслевые объединения в более чем 90 странах мира. В 2021 году стандарт был обновлен, и мы учли эти обновления при подготовке.
Также мы решились на эксперимент и впервые раскрылись по трем стандартам международной отчетности. Кроме GRI, добавили стандарт учета SASB для раскрытия влияния экологических, социальных и управленческих факторов на финансовые результаты компаний; пусть нам пока удалось раскрыть далеко не все показатели по этому стандарту, но начало положено. И также раскрылись по стандарту TCFD, что отражает внимание компании к климатической повестке и понимание фокуса современного общества на этой повестке. 

— Фокус на цифре в реализации проектов устойчивого развития – в чем он проявляется?

— МТС отличает многолетний стратегический подход к реализации социальных и экологически значимых проектов, а также активное внедрение лучших практик ответственного ведения бизнеса. 

В ESG-стратегии МТС выделены четыре ключевых направления: «Забота об окружающей среде», где компания собрала инициативы по ответственному ресурсопользованию, мониторингу углеродного следа, экопросвещению; «Развитие цифрового общества», где мы раскрываем влияние технологий, продуктов и социальных программ МТС на развитие общества. Социальные гарантии сотрудникам, развитие доступной среды в офисах и пространствах МТС мы раскрываем в направлении стратегии «Обеспечение инклюзивной среды»; темы, связанные с этичными практиками ведения бизнеса, — например, обеспечение конфиденциальности и безопасности персональных данных клиентов, формирование устойчивой цепи поставок — аккумулированы в разделе «Ответственное управление бизнесом». 

По каждому из направлений мы реализуем проекты, программы и отдельные инициативы, направленные на различные целевые аудитории. Это выражается в бережном потреблении ресурсов, поддержке волонтерских, экологических, образовательных, инклюзивных программ и местных сообществ, сохранении культурного наследия и т. д. Также среди приоритетных задач компании в рамках устойчивого развития — работа в регионах присутствия, направленная на развитие социально-экономической сферы, улучшение инвестиционного климата и качества жизни населения. Эти задачи решаются за счет предоставления широкого перечня инноваций и цифровых услуг и сервисов в области образования, экологии, инфраструктуры городов и других. Это фокус нашей стратегии — ориентация на внедрение и популяризацию технологического подхода к решению задач и потребностей общества.

— В этом году отчет компании, пожалуй, впервые можно назвать «народным», ориентированным на массовую аудиторию, при этом традиционно считается, что у таких документов экспертная аудитория. Почему вы выбрали такой подход?

— В экосистему МТС входят цифровые продукты для массовой аудитории, у компании более 80 миллионов клиентов в России. Мы также являемся и публичной компанией, чьи акции торгуются на бирже, и крупным работодателем, поэтому ориентация на широкую общественность оправдана. 

Команда МТС определяет нефинансовую отчетность как инструмент прозрачного диалога с широким кругом заинтересованных сторон — следовательно, базовой задачей было создать отчет по форме и содержанию актуальным не только для экспертов, но и максимально интересным и понятным как для профессионального сообщества, так и для розничного клиента, соискателей в широком смысле слова. Собственно, эти факторы и определили стиль отчета. МТС облегчили традиционный стиль подачи информации в корпоративных отчетах для повышения удобства восприятия информации. В 2021 году мы впервые сделали концептуально «народный» отчет, с трендовым минималистичным дизайном, плюс мы упростили верстку и стилистику, чтоб не создавать трудностей при чтении для широкого круга стейкхолдеров. 

В отчете мы дали слово представителям ключевых заинтересованных сторон компании для трансляции целевых стратегических месседжей. Опыт считаем успешным, и в дальнейшем такую практику обратной связи будем расширять. 

Именно ориентация на массовую аудиторию, а также прозрачный и эффективный диалог с целевыми аудиториями помогли нам выстроить комплексную коммуникационную стратегию продвижения отчетности в публичном поле — проработать каналы коммуникаций для внутренней и внешней аудиторий. 

После одобрения отчета менеджментом и советом директоров компании мы разместили документ на сайте компании. Для информирования внутренней аудитории мы использовали внутрикорпоративный портал «Пульс» и сделали рассылку информации по сотрудникам — одной из самых значимых групп заинтересованных лиц. Экспертному сообществу отчет представили в релевантных рейтингах и конкурсах по раскрытию нефинансовой отчетности. В сентябре рейтинговое агентство AK&M подтвердило оценку ESG-отчетности МТС на уровне RESG 1, что соответствует высшему уровню раскрытия информации, а 25 октября МТС получила высшую категорию ESG-рейтинга РБК. Также разослали сообщение о выпуске отчета в общественно значимые СМИ и экспертные сообщества в соцсетях — с целью информирования широкой общественности о результатах работы МТС по сохранению устойчивости бизнеса и общества. 

И конечно, важным элементом стратегии коммуникаций стали процедуры заверения отчетности. Мы получили рекомендации экспертов РСПП и прошли общественные слушания результатов нефинансовой отчетности МТС, организованные Общественной палатой РФ и рейтинговым агентством RAEX. Эти шаги не только помогли нам выстроить диалог с широкой общественностью, но и определили направления работы в следующих периодах. 

— Какие планы по раскрытию нефинансовой информации за следующий отчетный период? 

— Нефинансовая отчетность встроена в общую систему отчетности компании и является для многих заинтересованных сторон важным источником информации. Учитывая, что МТС является одной из крупнейших в стране цифровых экосистем и как розничная компания обслуживает более 80 миллионов клиентов, мы считаем возможность диалога с нашими аудиториями через нефинансовую отчетность по-настоящему важной. И будем продолжать развивать эту практику, в том числе с учетом комментариев и замечаний, которые мы получили от экспертного сообщества в ходе общественного заверения отчетности компании в Общественной палате РФ. Например, мы продолжим совершенствовать механизмы сбора и аналитики данных с учетом расширения периметра экосистемы МТС. 

Мы также считаем необходимым разработать простой и понятный интерфейс для презентации данных из отчета для широкой аудитории на сайте компании, хотим делится нашими кейсами и лучшими практиками. Кстати, от экспертов мы часто слышим вопрос «как вы измеряете социальный импакт ваших проектов»? Действительно, понятной или какой-либо применяемой повсеместно методики на рынке нет — еще не разработано. Мы для себя этот вопрос также считаем актуальным, ведем методологическую работу внутри, и надеюсь, уже в следующем отчетном периоде сможем поделиться нашими наработками с рынком и экспертным сообществом.