Словакия сквозь призму «Трёх миссий»

Проект «Мир сквозь призму “Трёх миссий”», основанный на данных международного рейтинга вузов «Три миссии университета», поможет больше узнать об учебных заведениях мира. На этой неделе мы расскажем о высшем образовании в Словакии.

В «Три миссии университета» 2023 года вошло 7 вузов Словакии, что больше на 2, чем в 2022 году. Страна занимает 28-е место по представительству среди стран мира наравне с Данией, Израилем, Литвой и ОАЭ.

Топ-3 вузов Словакии остался неизменным:

  1. Comenius University Bratislava — Университет имени Я. А. Коменского в Братиславе;
  2. Pavol Jozef Šafárik University in Košice — Университет Павла Йозефа Шафарика в Кошице;
  3. Slovak University of Technology in Bratislava — Словацкий технологический университет в Братиславе.

Полный рейтинг доступен на официальном сайте проекта.

Интересные показатели вузов Словакии из базы данных «Три миссии университета»

Эксклюзивные данные для проекта предоставлены базой данных московского международного рейтинга «Три миссии университета».

  • В Университете Коменского почти три тысячи научно-педагогических работников, это практически вдвое больше, чем в среднем по миру. На 100 студентов, таким образом, приходится 12 преподавателей, это высокий показатель.
  • В стране очень мало известных выпускников, в среднем всего 9,2 на один вуз. Среднемировой показатель больше почти в 10 раз – 89,3.
  • Лучше всего в Словакии развит фактор «Образование», Университет Коменского по этому фактору почти добрался до топ-200 мира, заняв 202-ю строчку.
  • В целом в стране немного студентов-бакалавров – около 5000 на вуз, тогда как в мире обычно больше 15000. Университет Коменского тут занял промежуточную позицию – 10 000 учащихся.