Австралия сквозь призму «Трёх миссий»

Австралия занимает 12-е место по представительству вузов в рейтинге «Три миссии университета» среди стран мира и первое место из стран на континенте Океания. Всего в рейтинге участвует 38 австралийских вузов, как и в прошлом выпуске рейтинга. 

Позиции лидеров среди вузов Австралии несколько изменились. Первое место сохранилось за Мельбурнским университетом, он занял 43-е место в общем зачете, упав за год на три позиции. На втором месте, поднявшись на две позиции по стране и на 22-е в общем зачете, расположился Университет Квинсленда. Замыкает тройку лидеров Сиднейский Университет, занимающий 68-е место среди всех участников рейтинга. 

Интересные факты об образовании в Австралии

  1. В Австралии очень дорогое образование, в среднем год учебы на бакалавриате обойдется в 31 тысячу долларов (примерно 2 млн рублей). Для местных студентов предусмотрено кредитование, а вот приезжие, особенно в государственных вузах, в среднем платят на 13 тысяч долларов больше. 
  2. Самообразование — залог успеха для будущего профессионала. Большая часть образовательного процесса в Астралии строится на самостоятельной подготовке. Студент должен быть заинтересованным в получении образования и в своей специальности, чтобы успешно завершить программу.
  3. В Австралии действует мягкая иммиграционная политика, однако получить студенческую визу может не каждый. Самое главное условие — доказать, что заявитель приехал только ради учебы и не собирается иммигрировать. Для этого у студента должно быть весомое подтверждение связи с родиной (например, ипотека, дети, работа).
  4. Многие вузы не фиксируют крайние сроки подачи документов. В большинстве случаев дедлайны устанавливаются за 1-3 месяца до начала занятий.

Показатели вузов

Пять интересных показателей вузов Австралии, отобранные при помощи базы данных «Три миссии университета». 

  • В университете Мельбурна в десять раз больше иностранных студентов, чем в среднем в вузах из рейтинга «Три миссии университета». 
  • В австралийских университетах в среднем около 1200 научных сотрудников, тогда как в среднем по рейтингу их 598.
  • Общие бюджеты вузов в Австралии почти на 35% превышают среднемировой показатель.
  • А преподавателей на 100 студентов в Австралии в среднем 4,7. Это почти в два раза меньше, чем в среднем по рейтингу и чем в лучшем вузе страны – Университете Мельбурна.
  • По третьей миссии (коммуникации с обществом) австралийские вузы идут вровень с мировыми значениями, но сайты их выглядят гораздо скромнее: у сайта среднего университета страны вдвое меньше страниц, чем в среднем по миру.

Известные выпускники

The University of Melbourne (43-е место в рэнкинге)

Джулиан Ассанж — интернет-журналист, основатель WikiLeaks. Изучал программирование, физику и математику в Центральном Квинслендском университете (1994) и в Мельбурнском университете (2003 – 2006), но образование так и не окончил.

Кейт Бланшетт — актриса, лауреат двух премий «Оскар», трёх премий BAFTA, трёх премий «Золотой глобус» и двух «Премий Гильдии киноактёров США», номинант на премию «Тони». Удостоена именной звезды на Голливудской «Аллее славы». Изучала искусство и экономику, но не довела обучение до конца.

The University of Queensland (62-е место в рэнкинге)

Джоффри Раш — актёр, лауреат премии «Оскар», двух «Золотых глобусов», трёх премий BAFTA, четырёх «Премий Гильдии киноактёров США», премий «Эмми» и «Тони». В 2012 году был объявлен «Австралийцем года». Окончил университет в 1970 году как бакалавр искусств.