Канада сквозь призму «Трёх миссий»

В рейтинге «Три миссии университета» участвуют 34 канадских вуза, таким образом, Канада занимает 13-е место по представительству среди всех стран-участниц. В Северной Америке Канада занимает 2-е место. 

Сильно ухудшилась по сравнению с рейтингом 2021 года позиция канадского вуза-лидера — Университета Торонто. В общем зачёте Университет Торонто упал на 20 пунктов и занял 47-е место. На втором месте по стране находится Университет Альберты, вуз поднялся на 2 позиции среди канадских вузов и на 24 позиции в общем списке участников. Университет Британской Колумбии сохранил почётное третье место по стране и смог подняться на 8 пунктов в общем рейтинге. 
На графике университеты расположены в интервальных группах в соответствии с местом в рейтинге.
 

Факты об образовании Канады

  1. При поступлении в вуз важно обратить внимание на местоположение учебного заведения — франкоговорящие и англоговорящие территории используют разные процедуры поступления. 
  2. Информация о зачислении появляется в сентябре и январе, и это зависит от формата и расположения вуза. 
  3. Помимо большой нагрузки во время занятий, студенту канадского вуза приходится тратить много свободного времени на углубление знаний во многих областях.
  4. В Канаде существует отдельный вид бакалавриата. Это образовательная программа COOP (cooperative education program). В течение 4,5 лет студенты совмещают учёбу с работой, опыт засчитывается в стаж.
  5. По требованиям визы иностранный студент может поступать только в аккредитованные учебные заведения. В случае отказа на визу можно подать повторную заявку неограниченное количество раз, но каждый раз надо платить консульский сбор. 

Известные выпускники вузов из рейтинга «Три миссии университета»

University of Toronto (47-е место)

Маргарет Этвуд (на фото слева) — писатель, поэтесса. Лауреат премии Артура Кларка за роман «Рассказ служанки». Относится к наиболее известным современным англоязычным писателям. Компаньон ордена Канады. В 1961 году получила степень бакалавра английского языка, также прошла дополнительные курсы по философии и французскому языку.

Фредерик Бантинг (на фото его нет) — врач, физиолог. Один из открывателей гормона инсулина. Лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине (самый молодой лауреат в этой номинации в своё время). В знак признания его заслуг Всемирный день борьбы с диабетом отмечается в его день рождения. Поступил в университет для изучения богословия, но вскоре перешёл к изучению медицины и в 1916 году получил степень бакалавра медицины.

McGill University (99)

Сэр Уильям Ослер (на фото по центру) — врач. Его называют отцом современной медицины благодаря его научным открытиям, а также новаторству в преподавании медицины. Ослер впервые подробно описал тромбоциты, слизистый колит и др. Также им описаны и его именем впоследствии названы «филярии Ослера» и «симптом Ослера». За заслуги в науке был удостоен звания баронета. В 1872 году получил степень доктора медицины в университете Макгилл.

University of British Columbia (75)

Джастин Трюдо (на фото справа) —  политический деятель, премьер-министр Канады с 2015 года. Известен своей любовью к ярким разноцветным носкам, которые он надевает на самые разные встречи. В 1994 году получил степень бакалавра в области английской литературы в Университете Макгилла (99-е место в рэнкинге) и в 1998 году степень бакалавра педагогики в Университете Британской Колумбии.

Интересные показатели Канады

Интересные цифры из эксклюзивной базы данных «Три миссии университета»

  • В лучшем университете Канады – Университете Торонто – всего 3,8 преподавателя на 100 студентов. В среднем в вузах рейтинга их 9,2. А в среднем в Канаде – 6,1.
  • В среднем в вузах рейтинга 2000 иностранных студентов. А в Канаде в каждом вузе их в среднем 5800, почти втрое больше.
  • Исследовательские бюджеты вузов Канады вдвое больше, чем среднемировые.
  • В Университете Торонто 803 выпускникам посвящены страницы в «Википедии», тогда как в мире в каждом вузе таких в среднем 100.
  • Больше всего научных статей канадские ученые пишут в сфере общественных наук, а вот цитируются больше статьи о технических и инженерных науках.