Италия сквозь призму «Трёх миссий»

В международном рейтинге «Три миссии университета» участвуют 54 высших учебных заведения Италии. 

Среди европейских стран Италия занимает 5-е место по представительству в рейтинге, а среди стран мира Италия расположилась на 9-м месте. 

Поднявшись на 6 позиций в общем зачёте Высшая нормальная школа в Пизе (итал. Scuola Normale Superiore) заняла 169-е место и сохранила первенство в числе итальянских вузов. Остальная тройка лидеров среди итальянских вузов осталась неизменной: Школа Святой Анны (итал. Scuola Superiore Sant'Anna) и Миланский технический университет (итал. Polytechnic University of Milan).

На графике университеты расположены в интервальных группах в соответствии с местом в рейтинге.
Топ европейских стран из рейтинга, график

Факты об образовании в Италии

  1. Студент в итальянском вузе вправе решать, какие предметы он будет изучать и у кого, за исключением нескольких обязательных дисциплин. Обучающийся может посвятить себя тому, что ему интересно. Как следствие, это требует от него высокой степени заинтересованности и самостоятельности.
  2. В Италии расположен один из старейших вузов мира — Болонский университет; он основан в 1088 году, предположительно Ирнерием, одним из первых глоссаторов — преподавателей и комментаторов свода законов Юстиниана, основоположником западноевропейского изучения римского права.
  3. Выпускники общеобразовательных школ из СНГ не могут напрямую поступать в итальянские университеты, поскольку одним из требований является обучение в средней школе в течение 12 лет.
  4. Преподаватели оценивают студентов по 30-балльной шкале: проходная оценка начинается с 18 баллов. Максимальная окончательная оценка за курс 110, при этом 66 — минимум для присуждаемой степени. По 110-балльной шкале оценивают как экзамены по курсу, так и выпускную диссертацию. За выдающиеся результаты к максимальной оценке добавляется lode или cum laude («похвала»).
  5. Самое популярное и качественное образование в Италии творческое; например, оперная традиция и традиция belcanto (техника виртуозного пения) зародились именно в Италии, в прошлые века большинство музыкантов и композиторов ездили стажироваться в Италию — колыбель классической музыки. 

Известные выпускники итальянских вузов

Известные выпускники вузов Италии.

Слева направо: Ферми, Пиано, Монтессори, Феллини

Scuola Normale Superiore di Pisa (169-е место в рэнкинге)

Энрико Ферми — итальянский и американский физик, наиболее известный благодаря созданию первого в мире ядерного реактора, внёсший большой вклад в развитие ядерной физики, физики элементарных частиц, квантовой и статистической механики. Считается одним из «отцов атомной бомбы» наряду с Робертом Оппенгеймером и Альбертом Эйнштейном. За свою жизнь он получил несколько патентов, связанных с использованием атомной энергии. Ферми — Лауреат Нобелевской премии по физике 1938 года.

Polytechnic University of Milan (401-450-е место в рэнкинге)

Ренцо Пиано — итальянский архитектор, постмодернист. Совместно с британцами Ричардом Роджерсом и Норманом Фостером считается основателем стиля хай-тек в архитектуре и градостроительстве. Самые известные работы — Центр Помпиду (Париж, Франция), терминал аэропорта Kansai (Осака, Япония), Центр художника Пауля Клее (Берн, Швейцария), небоскреб The Shard, «Вертикальный город» (Лондон, Англия), генуэзский Аквариум (Генуя, Италия), штаб-квартира газеты New York Times (Нью-Йорк, США), центр современного искусства и образования «Дом культуры ГЭС-2» (Москва, Россия).
Sapienza University Rome (401-450-е место в рэнкинге)

Мария Монтессори — итальянский врач и педагог — наиболее известна своей уникальной педагогической системой, основанной на идее свободного воспитания, которая носит её имя. Её педагогическая система до настоящего времени используется во многих государственных и частных школах по всему миру, действует Международная Монтессори-ассоциация.

Джузеппе Конте — итальянский государственный и политический деятель. Председатель Совета министров Италии 2018 по 2021 год. По мнению многих журналистов и политических комментаторов, кабинет министров под руководством Конте является первым популистским правительством в Западной Европе.

Федерико Феллини — итальянский кинорежиссёр и сценарист. Обладатель пяти премий «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля.

University of Padua (401-450-е место в рэнкинге)

Райнхольд Андреас Месснер — итальянский альпинист, первым совершивший восхождения на все 14 «восьмитысячников» мира, на некоторые из них в одиночку. Один из самых знаменитых альпинистов в мировой истории, путешественник, писатель, в настоящее время депутат Европарламента и общественный деятель. Пионер спортивного подхода к альпинизму, ввёл в практику скоростные одиночные восхождения. Совершил рекордные восхождения в разных регионах. Лаурает Lifetime Achievement Piolet d’Or (Золотой ледоруб — самая престижная награда в альпинизме, вручаемая за выдающиеся достижения).

Факты базы данных «Трёх миссий»

Интересные цифры из эксклюзивной базы данных «Три миссии университета»

  • В лучшем вузе Италии – Высшей нормальной школе в Пизе – учится всего 112 иностранцев. В среднем в каждом итальянском вузе их как минимум в десять раз больше. 
  • В среднем в одном итальянском вузе столько же студентов, сколько в среднем в вузах рейтинга «Три миссии университета», а научных сотрудников вдвое меньше среднего показателя по миру.
  • В итальянских вузах больше всего научных статей посвящено сельскохозяйственным наукам, а цитируются больше инженерные и технические.
  • У Высшей нормальной школы в Пизе нет ни одного онлайн-курса, а в среднем у итальянских вузов их около четырех. Это почти в три раза меньше среднемирового показателя.