Расстановка приоритетов: рейтинг вузов RAEX-100

Российские вузы наращивают интенсивность взаимодействия с работодателями. Ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100 зафиксировал усиление позиций медицинских, педагогических и сельскохозяйственных вузов. 

Алексей Ходырев, исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» рейтингового агентства RAEX

Рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») подготовило двенадцатый рейтинг 100 лучших вузов России. Сильнейшим университетом страны вновь признан МГУ им. М. В. Ломоносова, на второй позиции расположился МФТИ, замкнул тройку призеров Санкт-Петербургский государственный университет. В верхней части списка наиболее заметными событиями стали возвращение МГТУ имени Н. Э. Баумана в топ-5, а также вхождение в первую десятку Уральского федерального университета. Прогресс Бауманки связан с повышением оценки вуза по направлениям «сотрудничество с работодателями» и «научные достижения», а на продвижение университета из Екатеринбурга повлиял рост финансовых показателей и повышение цитируемости научных работ.

Лидерами рейтингов RAEX, как правило, становятся вузы, обеспечивающие наилучшие условия для получения качественного образования – этот фактор имеет самый большой вес в итоговой рейтинговой оценке (50%). Победителями субрейтинга в области образовательной деятельности в 2023 году стали МГУ, МГИМО и МФТИ, помимо них еще пять лидеров списка сумели войти в топ-10 итогового рейтинга RAEX-100.

Роман Шаховский, начальник управления информационно-аналитического сопровождения мониторингов и рейтингов Финансового университета при Правительстве РФ

Образовательные рейтинги помогают сделать правильный выбор абитуриенту, служат ориентиром и для самих вузов, и для Минобрнауки России, профильных ведомств. Заинтересованы в таких оценках деятельности вузов и работодатели.

Субрейтинг по уровню научно-исследовательской деятельности отражает высокую конкурентоспособность ведущих региональных вузов. Тройка призеров, впрочем, осталась за представителями двух столиц: следом за МГУ и МФТИ расположился Университет ИТМО. Среди региональных вузов наиболее высокую оценку получили два вуза Томска (ТГУ и ТПУ), а также Новосибирский государственный университет и Казанский федеральный университет.

Что же касается востребованности выпускников на рынке труда, то очевидного прогресса по этому параметру достигли вузы социогуманитарного профиля. Так, в топ-10 соответствующего субрейтинга вошли РАНХиГС, НИУ ВШЭ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, Финансовый университет и МГИМО. При этом пять лет назад в десятке лидеров было значительно меньше вузов, специализирующихся на экономических и управленческих направлениях подготовки.

Международная панорама

Рейтинги RAEX на протяжении многих лет фиксировали рост показателей, характеризующих международную деятельность вузов. Однако в 2022 году стало понятно, что из-за геополитических изменений подобный тренд вряд ли удастся сохранить, по крайней мере на ближайшие годы. В зоне риска оказались показатели студенческой мобильности, а также библиометрические параметры (например, количество публикаций статей сотрудников университетов). Оправдались ли эти прогнозы?

В действительности количество научных публикаций в расчете на вуз за год снизилось незначительно – с 2,8 тыс. до 2,7 тыс. (учитывались публикации за пятилетний период, индексируемые в базе Web of Science Core Collection). Что же касается показателя «доля иностранных студентов», то, как и прогнозировало RAEX, провала не случилось. Этот параметр в минимальной степени зависим от государств Европы и Северной Америки – основной контингент зарубежных обучающихся прибывает в Россию из стран постсоветского пространства, а также Китая, Индии и Египта. В итоге, по данным рейтинга RAEX, средняя доля иностранных студентов в топ-100 вузов России не снизилась, а даже несколько увеличилась – с 12% до 12,3%. В большинстве региональных вузов из первой сотни рейтинга – у 68% участников – значение показателя выросло. Вместе с тем динамика в ведущих университетах Москвы оказалась скорее отрицательной (рост наблюдался только у четырех столичных университетов из первой двадцатки рейтинга). Разница между Москвой и регионами объясняется оттоком иностранных абитуриентов из ЕС и других западных стран, которые стремились поступить, в первую очередь, в столичные вузы РФ, считает директор информационно-аналитического центра Томского государственного университета Ирина Жолобова. Также на ситуацию влияет цена образовательных услуг – в регионах она, как правило, ниже. В ТГУ, являющемся одним из самых интернациональных университетов из списка RAEX-100, численность иностранных студентов в 2022 году возросла почти на 20%. Положительная динамика достигнута за счет Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Китая и Египта. В Уральском федеральном университете заявили о росте численности иностранных студентов по итогам приемной кампании 2022 года. Среди тех, кто наращивает взаимодействие с УрФУ, – страны арабского мира, Латинской Америки, Шри-Ланки. При этом основные стратегические партнеры университета не изменились – это страны СНГ, Юго-Восточной Азии, Китай и Индия.

Что касается программ двух дипломов, осуществляемых с зарубежными университетами, то можно отметить изменение географического баланса – смещение европейского фокуса на азиатский. Многие программы со странами ЕС были приостановлены или закрыты, и в первую очередь это затронуло ведущие вузы России из верхней части рейтинга RAEX-100 (НИУ ВШЭ, СПбПУ Петра Великого, РЭУ им. Г. В. Плеханова, СПбГЭУ и др.). При этом представители многих российских университетов сообщили о том, что сейчас идет активная работа по заключению договоров о сотрудничестве с вузами дружественных стран. Например, УрФУ совместно с Тайюаньским технологическим университетом открыл первую программу магистратуры на английском языке – «Интеллектуальные городские энергетические системы». В среднем по участникам RAEX-100 доля обучающихся по программам двух дипломов студентов за год сократилась с 1,55% до 1,29%.

Что в плюсе

Наибольшего прогресса за прошедший год российские вузы достигли по двум финансовым показателям, имеющим отношение к науке и сфере дополнительного образования. Один из самых динамичных параметров – объем бюджета, привлеченного на НИОКР: в среднем по участникам рейтинга показатель вырос на 20%. Главным образом, такой результат объясняется действием программы «Приоритет-2030», которую называют беспрецедентной по масштабам поддержки университетов. Участники «Приоритета» в 2022 году получили значительно больше средств на научные исследования, чем годом ранее: 64 вуза, входящие в топ-100 рейтинга, сумели нарастить объем НИОКР на 24%. С другой стороны, вузы, оставшиеся за бортом госпрограммы, в среднем снизили объемы НИОКР на 3%. В процентном отношении лидерами роста стали технические вузы, увеличившие НИОКР более чем в два раза – МГТУ «СТАНКИН», Новосибирский государственный технический университет и РХТУ им. Д. И. Менделеева. У УрФУ показатель вырос почти на 30%. «Растет объем заказов от наших индустриальных партнеров, – комментирует ректор УрФУ Виктор Кокшаров. – Скажем, при строительстве или модернизации производственных мощностей. Также налицо большой спрос на товары, изделия, которые ушли с нашего рынка – и мы делаем свой вклад в решение задачи импортозамещения».

Еще одним параметром, по которому за год был зафиксирован впечатляющий рост, стал объем средств, привлеченных благодаря программам дополнительного профессионального образования. У участников RAEX-100 совокупный объем вырос на 58%, а локомотивом роста стала Российская академия народного хозяйства и госслужбы РФ. «С рынка ушли иностранные компании. Однако развивается активное сотрудничество с российскими организациями, как с коммерческими компаниями, так и госсектором. Госсектор сейчас очень активен», – комментирует Анна Евсюкова, директор центра развития карьеры РАНХиГС при Президенте РФ.

У многих российских вузов интенсивность взаимодействия с работодателями в последнее время повысилась. Так, в Финансовом университете и НИЯУ МИФИ значительно увеличилась доля научно-педагогических работников из числа работодателей. Укрепление связей с рынком труда относится не только к постдипломным программам, но и к традиционному высшему образованию. 

Бен Режеб Тауфик Бен Камель, Декан факультета «Радио и телевидение» МТУСИ

В связи с необходимостью оперативного реагирования на быстро меняющиеся запросы рынка и работодателей ежегодно вносим корректировки и оптимизации в образовательные программы. Адаптация под запросы работодателей — одна из основных задач при подготовке кадров. При этом необходимо соблюдать баланс на фундаментальное образование.

Сближение вузов и работодателей – необходимое условие для ответа на новые вызовы, стоящие перед страной. По словам первого проректора РТУ МИРЭА Николая Прокопова, университет совместно с работодателями открыл 44 базовые кафедры, в том числе в таких организациях, как «Российские космические системы», НПО «Алмаз», холдинг «Росэлектроника», ГКНПЦ имени М. В. Хруничева. Сотрудники этих предприятий регулярно ведут мастер-классы, проводят промышленные экскурсии, ярмарки вакансий, предоставляют студентам возможности для прохождения практики, стажировки и дальнейшего трудоустройства.

Социальный тренд

Рейтинги RAEX последних лет фиксируют укрепление позиций вузов, связанных с социально значимыми специальностями – медициной, педагогикой и сельским хозяйством. В 2023 году тенденция сохранилась: доля таких вузов в сотне лучших впервые превысила четверть и составила 28%, при этом подавляющее большинство социально значимых вузов продемонстрировали положительную динамику. Наиболее заметными игроками на этом поле являются медицинские вузы – в рейтинг 2023 года вошло 18 медицинских университетов (в прошлом году – 15). Их сильными сторонами на фоне конкурентов являются высокая кадровая обеспеченность и сравнительно высокий уровень финансирования.

Еще более выраженным стало усиление ведущих педагогических и сельскохозяйственных вузов, 90% которых улучшили свои позиции. К главным факторам роста можно отнести укрепление связей с работодателями и повышение оценки участников в ходе репутационных опросов.
Говоря о социально значимых вузах, нельзя обойти стороной и их болевые точки. Одна из них – недостаточно высокий уровень подготовки зачисленных абитуриентов (в большей степени это относится к сельскохозяйственным и педагогическим вузам). Ситуация усугубляется тем, что при наборе студентов по этим направлениям широко распространено целевое обучение, доступное выпускникам школ с невысоким уровнем подготовки. Такое положение дел не устраивает ни работодателей, ни университеты, ни государство. При этом качественная подготовка учителей, врачей и работников сельскохозяйственной отрасли является стратегически важной задачей. Устранить несовершенство механизма целевого приема в вузы призван ФЗ от 14.04.2023 № 124-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон "Об образовании в РФ"», вступающий в силу с 1 мая 2024 года. 

Необходимость наведения порядка в области целевого приема вполне понятна. Сегодня абитуриентам сложно найти информацию о том, каким организациям нужны студенты-целевики – в России нет единой базы, содержащей данные о потребностях работодателей. Из-за такой непрозрачности круг потенциальных целевиков весьма узок – ими могут стать только те молодые люди, которые знают о существующих вакантных местах по линии того или иного работодателя. Следствие этого – отсутствие здоровой конкуренции при поступлении на целевые места.

Благодаря новому закону все заявки на целевое обучение будут носить публичный характер. Абитуриенты смогут заблаговременно узнавать о требованиях к кандидатам и условиях, которые готов предложить работодатель. В законе прямо прописано: заказчики будут обязаны размещать заявки на единой цифровой платформе «Работа в России». Эта информация будет доступна всем потенциальным соискателям, так что конкурс на целевые места, как ожидается, вырастет.

Комментируя принятый закон, председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал: главное – чтобы будущий специалист после обучения пришел на работу, к которой его готовили. «Важно, чтобы студент-целевик понимал: ему гарантированы место работы, достойная заработная плата, жилье и другие социальные гарантии от работодателя и региона, – а региональные власти были уверены, что вложенные средства не потрачены впустую и человек, заключивший договор о целевом обучении, вернется работать в свой регион, – заявил Володин. – Тогда и проблема обеспеченности кадрами там, где это необходимо, особенно в сфере здравоохранения и образования, будет решена».

Опрошенные RAEX сотрудники вузов положительно отозвались о планируемых изменениях. По словам завкафедрой педагогики и современных образовательных технологий Государственного университета просвещения Натальи Горловой, теперь при заключении договоров повысится ответственность с обеих сторон – как работодателя, так и студента, который берет на себя обязательства хорошо учиться, приобрести нужные квалификации. Преимущества нового порядка – поддержка студента в период обучения и после трудоустройства, прохождение практики в организации-нанимателе, гарантии приобретения служебного жилья на определенных условиях. Важно, что у заказчика будет возможность расторгнуть договор в случае, если обучающийся не осваивает добросовестно образовательную программу, отмечает начальник управления «Приемная комиссия» РЭУ им. Г. В. Плеханова Аюрика Батуева. Однако, продолжает она, эта норма носит необязательный характер и предусматривается договором по соглашению сторон.

Скачать аналитические материалы о рейтинге в формате PDF.