«Быть в рейтинге – значит привлекать большее количество первокурсников»

— Насколько важно для МТУСИ вхождение в топ-100 вузов России. Используете ли вы его в своей внутренней работе?

— Сейчас абитуриенты и их родители, несомненно, обращают внимание на вхождение вуза в рейтинги: они отражают независимое мнение о качестве образования, уровне научной, спортивной, общественной деятельности, востребованности выпускников у работодателей. На образовательном рынке серьезная конкуренция, поэтому быть в рейтинге – значит привлекать большее количество первокурсников. 

Ежегодно после публикации рейтинга RAEX проводится аналитическая работа: вместе с сотрудниками разбираем методику оценки, определяем так называемые «сильные» и «слабые» стороны МТУСИ, вносим определенные коррективы в планы на предстоящий год, чтобы улучшить показатели эффективности.
Среди основных показателей эффективности МТУСИ, которые мы постоянно отслеживаем, можно отметить уровень трудоустройства выпускников по профессии, результаты выступлений студентов на российских и международных олимпиадах, количество защит диссертаций, доля иностранных студентов в вузе.

— Как часто в образовательные программы вуза вносятся изменения? От чего это зависит? Адаптируетесь ли вы под запросы работодателей?

В связи с необходимостью оперативного реагирования на быстро меняющиеся запросы рынка и работодателей ежегодно вносим корректировки и оптимизации в образовательные программы. Адаптация под запросы работодателей — одна из основных задач при подготовке кадров. При этом необходимо соблюдать баланс с фундаментальным образованием.

— Были ли среди ваших партнёров компании, которые ушли из России? Как это сказалось на процессах, в которых они были задействованы? Удалось ли заменить их? Есть ли сейчас зарубежные компании в числе ваших партнеров?

— Несколько крупных производителей телеком-оборудования действительно ушли из РФ, однако нам удалось достаточно оперативно и качественно заменить их на компании, готовые к сотрудничеству. В настоящее время активно сотрудничаем с компаниями из Китая, готовим заявку на участие в международном гранте для участников БРИКС.