Лучшие школы по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (2020 год)

В список вошли школы, ранжированные по абсолютному числу воспитанников, перешедших из стен учебного заведения в лучшие вузы страны. Расчеты производились без поправки на размер учреждения.

Список 300 лучших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, подготовленный агентством уже в шестой раз, уверенно возглавляет Лицей НИУ ВШЭ, следом расположились Бауманская инженерная школа № 1580 и СУНЦ МГУ. Школы при университетах из года в год занимают большинство мест в первой десятке: помимо тройки лидеров, это Предуниверситарий МИФИ, СУНЦ Новосибирского государственного университета, Школа № 1502 «Энергия» при МЭИ и СУНЦ Уральского федерального университета. Тройку лучших «самостоятельных» учреждений по масштабу подготовки абитуриентов, также вошедших в топ-10 списка, составили школа № 1535 (Москва), Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург) и школа № 2086 (Москва).

Число московских школ в данном перечне продолжает расти. Если два года назад их было 148, то, по последним данным, уже 167 крупнейших поставщиков студентов для лучших вузов страны расположены в столице. Двузначное количество учебных заведений, вошедших в топ-300, зафиксировано в Московской области и Татарстане (по 12 школ), Свердловской области, Санкт-Петербурге (по 11 школ) и Красноярском крае (10 школ). Новосибирская область представлена в списке девятью школами, Томская область – шестью, а Самарская и Челябинская области – шестью.

Наряду со списком топ-300 по всей России RAEX также подготовил рейтинги по каждому федеральному округу. В них вошли по 20 школ, лидирующих по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны. Первые места в рейтингах 2020 года не изменились по сравнению с исследованием прошлого года. Списки школ, готовящих наибольшее количество студентов для лучших вузов страны, возглавили: Якутский республиканский лицей-интернат (Дальневосточный округ), Лицей № 131 (Казань, приволжский округ), Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург, Северо-Западный округ), лицей № 2 (Нальчик, Северо-Кавказский округ), СУНЦ НГУ (Сибирский округ), СУНЦ УрФУ (Уральский округ), Брянский городской лицей № 1 имени А.С. Пушкина (Центральный округ без учета г. Москвы) и лицей № 4 (ТМОЛ, Таганрог, Южный округ). Следует отметить, что основная ценность списков школ по федеральным округам заключается не столько в определении локальных победителей и призеров, сколько в выявлении школ, не являющихся лидерами общенационального масштаба, однако играющих важную роль в формировании интеллектуальной элиты своего макрорегиона.

Также RAEX составил топ школ каждого российского региона по по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, а также топ по каждому административному округу Москвы.