Рейтинги школ RAEX, 2021 г.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело седьмое ежегодное исследование, посвященное поступлению абитуриентов в лучшие вузы России. Результатом работы стала публикация линейки рейтингов российских школ:

  • Рейтинг лучших школ по конкурентоспособности выпускников (топ-100)
  • Рейтинги лучших школ по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки: «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина» (топ-50);
  • Общероссийский список топ-300 школ по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России;
  • Топ-20 школ по каждому федеральному округу по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России;
  • Списки лучших школ каждого субъекта РФ (85 рейтингов) по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России.

Ключевые выводы исследования

Образовательные результаты ведущих российских школ стабильно высоки – второй год подряд 75% воспитанников школ из топ-100 рейтинга по конкурентоспособности выпускников поступают в лучшие вузы России.

Специализированные школы укрепляют свои позиции в рейтинге – почти 50% участников топ-100 наделены особым статусом (школа при вузе, базовая школа РАН, региональный центр подготовки одаренных детей).

Сильные региональные школы успешно конкурируют со столичными: за два года количество московских школ в сотне лучших снизилось с 45 до 35.

СУНЦ МГУ, как и в прошлом году, возглавил топ-100 и стал лидером по укрупненному направлению «Технические, естественно-научные направления и точные науки». В сфере «Экономика и управление» первенствовал Экономический лицей РЭУ им. Г.В. Плеханова. Будущих медиков лучше всех готовит Медицинский Сеченовский Предуниверсарий.  А лучшей школой, выпускники которой наиболее успешны в сфере «Социальные и гуманитарные науки», признан Лицей МГИМО им. А.М. Горчакова.

В «экономическом» рейтинге сильны позиции частных школ: они заняли пятую часть от числа участников, при этом три таких школы вошли в десятку сильнейших в данной сфере.

Рейтинги базируются на предоставленной ведущими вузами эксклюзивной информации о приемных кампаниях 2019 и 2020 года. Использовались данные вузов, входивших в топ-50 рейтинга вузов RAEX в 2019 или в 2020 году. При подготовке рейтингов 2021 года обработана информация о 220 тыс. выпускников 20 тыс. школ. Для определения результата школы количество поступивших в каждый вуз выпускников умножалось на коэффициент вуза (учитывалось также основание для зачисления абитуриента – «олимпиадники» весят вдвое больше целевиков и «платников»). Затем данные по поступлению во все вузы суммировались и делились на количество выпускников школы. При расчете рейтингов по укрупненным направлениям учитывались выпускники, поступившие в вузы только на направления соответствующего профиля. 

Наряду с рейтингами по конкурентоспособности, были составлены списки школ, лидирующих по абсолютному числу выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Школы в данных перечнях ранжированы без поправки на численность выпускных классов и, таким образом, списки отражают количественный вклад школ в подготовку сильных абитуриентов. Опубликован общенациональный список (300 позиций), рейтинги по всем федеральным округам (8 списков по 20 позиций) и субъектам РФ (85 списков, содержащих от 5 до 50 позиций).

Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) выпустило  рейтинг топ-100 школ по конкурентоспособности выпускников. В него вошли школы, чьи ученики наиболее успешно поступают в лучшие вузы России из рейтинга RAEX. 

СУНЦ МГУ – лучшая школа в стране: центр возглавляет рейтинг по конкурентоспособности выпускников пятый год подряд. Вторую позицию заняла созданная в 2019 году школа при Центре педагогического мастерства – структуры, учрежденной Правительством Москвы и занимающейся координированием деятельности олимпиадного движения и подготовкой учащихся к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников. Третье место занял столичный лицей «Вторая школа». В десятку лучших вошли также Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, Челябинский физико-математический лицей № 31, Университетская гимназия МГУ, Санкт-Петербургский Президентский физико-математический лицей № 239, Лицей КЭО (Ростов-на-Дону) и Московские школы № 2007 ФМШ и № 179.

Количество регионов, представленных в рейтинге, растет: в 2018 году в топ-100 входили школы из 22 субъектов РФ, год спустя – из 24, а в этом году в сотню лучших вошли учреждения из 27 регионов России. При этом более трети самых конкурентоспособных школ – 35 – сконцентрировано в Москве. 11 участников топ-100 представляют Московскую область, 10 – Санкт-Петербург, шесть – Татарстан и пять – Челябинскую область. По три школы расположены в Нижегородской, Свердловской и Томской областях. 

Из года в год в топ-100 растет количество специализированных школ, и все меньше мест достается муниципальным учреждениям. Если школы при вузах широко представлены в рейтинге с момента его создания, то в последние два года и другие типы школ всё активнее отвоевывают позиции в сотне лучших. Так, в рейтинге 2021 года с четырех до шести увеличилось количество частных учебных заведений (это максимальное количество за всю историю проведения исследования – годом ранее в список входило четыре частные школы, а в 2019 и 2018 годах – по три). Количество участников проекта «Базовая школа РАН» (одним из условий присвоения «академического» статуса является переход учебного заведения из муниципальной собственности в государственную) за год возросло с 16 до 18. Удерживают позиции региональные центры поддержки одаренных детей и ведущие городские школы Москвы и Санкт-Петербурга, также находящие в государственной собственности. Таким образом, конкуренция за место в топ-100 из года в год повышается и муниципальным учреждениям, пусть даже с высокими образовательными результатами, становится всё труднее соперничать с другими, как правило, имеющими большие материальные, кадровые и административные ресурсы.

Рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки

Рейтинговое агентство RAEX выпустило рейтинги школ, наиболее эффективно готовящих учащихся к поступлению в вузы по укрупненным направлениям подготовки: «Экономика и управление», «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина». Рейтинги позволяют понять, выпускники каких школ наиболее успешно поступают в ведущие вузы России на названные направления. Предметные рейтинги рассчитываются по той же методике, что и рейтинг топ-100 по конкурентоспособности выпускников, отличаясь только тем, что в предметных рейтингах учитываются только те выпускники, которые поступили на направления соответствующего профиля. 
Исследование выявило ряд школ, которым удалось показать весьма незаурядный результат, а именно – войти одновременно в рейтинги по «техническим» и социально-гуманитарным направлениям. В 2021 году такими являются Школа при Центре педагогического мастерства (Москва), Университетская гимназия МГУ и Вологодский многопрофильный лицей. Последние две школы входят в оба рейтинга третий год подряд – это свидетельствует о стабильно высоком качестве образования сразу по нескольким профилям.

Технические, естественно-научные направления и точные науки

Состав пятерки школ-лидеров по подготовке «технарей» за год не изменился. Первое место, как и в 2020 году, занял СУНЦ МГУ, с пятого на второе место поднялся Физтех-лицей им. П.Л. Капицы (Долгопрудный, Московская область). Позиции с третьей по пятую заняли Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска, лицей «Вторая школа» (Москва) и Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург). В топ-10 также вошли Лицей при ТПУ (Томск), Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30, Школа № 2007 ФМШ, Санкт-Петербургский лицей «Физико-техническая школа» имени Ж.И. Алферова и СУНЦ НГУ.

География рейтинга в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» весьма широка. Хорошая база для качественного технического образования доступна детям в разных частях нашей страны: в рейтинг вошли школы из всех федеральных округов России, за исключением Северо-Кавказского. На Москву приходится менее четверти от общего числа участников (12 школ из 50). Шесть учреждений находятся в Санкт-Петербурге, по четыре – в Московской области и Татарстане, тремя школами представлена Нижегородская область (причем наукоград Саров – сразу двумя). Всего в рейтинг вошли школы из 22 регионов России.

Стоит отметить высочайшую конкуренцию за попадание в «технический» рейтинг – лишь одна школа из пятидесяти не вошла в общий рейтинг топ-100 по конкурентоспособности выпускников. Верхние строчки этих двух рейтингов также высоко коррелируют между собой – состав топ-20 двух списков совпадает на три четверти. 

Экономика и управление

Третий год подряд лучшими в сфере «Экономика и управление» признаны Экономический лицей РЭУ им. Г.В. Плеханова, частная Ломоносовская школа в Москве и Лицей Президентской академии при РАНХиГС. Четвертое и пятое место досталось дебютантам рейтинга – Лицею Финансового университета и частной школе «Президент» (Жуковка, Московская область). В топ-10 также вошли московские школы № 1306 – «Школа молодых политиков» и № 1518, Лицей НИУ ВШЭ, Лицей КЭО (Ростов-на-Дону) и Горчаковский лицей МГИМО.

Рейтинг лучших школ в сфере «Экономика и управление» во многом противоположен «техническому». Во-первых, географического разнообразия в этом рейтинге не наблюдается. В столичном регионе расположено подавляющее количество школ – 43 из 50 (33 в Москве и 10 – в Подмосковье.) Во-вторых, в рейтинге по направлению «Экономика и управление» сильны позиции частных школ: в десятку лучших вошли Ломоносовская школа, школа «Президент» и Лицей КЭО – а во всем «экономическом» рейтинге такие заведения заняли 20% мест (в «технический» рейтинг не вошла ни одна частная школа). Примечательно, что в список вошли сразу пять школ, расположенных в Одинцовском городском округе, в том числе – в окрестностях привлекательного для представителей российской элиты Рублево-Успенского шоссе.

Социальные и гуманитарные направления

«Гуманитарный» рейтинг стал единственным, претерпевшим в 2021 году смену лидера: вместо Предуниверситария МГЛУ на первую позицию поднялся Горчаковский лицей МГИМО, функционирующий на базе Одинцовского филиала университета. В тройке призеров также Лицей КЭО (Ростов-на-Дону) и столичная Шуваловская школа № 1448. Места с четвертого по восьмое заняли московские учреждения: Университетская гимназия МГУ, Лицей НИУ ВШЭ, Школа № 625, Предуниверситарий МГЛУ и Школа № 1252 имени Сервантеса. Замкнули десятку лидеров Областная гимназия имени Е.М. Примакова (деревня Раздоры, Одинцовский г.о., Подмосковье) и Гуманитарный лицей г. Томска. 

Зафиксированное в прошлые годы безоговорочное доминирование столичных школ в рейтингах по социальным и гуманитарным направлениям в 2021 году стало менее выраженным. Представителей Москвы в рейтинге по-прежнему больше половины – 29 из 50, но это заметно меньше, чем в 2020 г. и 2019 г., когда в списки лучших входили 37 столичных школ. Следует отметить, что при составлении рейтингов по конкурентоспособности 2021 года рассматривалось значительно большее количество школ, чем в предыдущие годы. Это позволило выявить несколько региональных учреждений, фокусирующихся на подготовке гуманитариев и ранее остававшихся вне поля зрения из-за небольшой численности выпускников.

Медицина

В медицинском рейтинге бессменным лидером является Медицинский Сеченовский Предуниверсарий, рейтинговый балл которого более чем вдвое превысил результаты ближайших конкурентов. Предуниверсарий является единственным учебным заведением, лидирующим как по доле выпускников, поступивших на профильные (в данном случае – медицинские) специальности, так и по абсолютному числу поступивших в вузы своего профиля. Второе место в медицинском рейтинге удержала красноярская Средняя школа № 144, на третью позицию поднялась школа № 1535 – одна из крупнейших московских школ. В топ-10 рейтинга вошли школа при Центре педагогического мастерства (Москва), Лицей № 214 (Санкт-Петербург), Лицей Классический (Самара), Школа № 1950 (Москва), нижегородский Лицей № 28 имени академика Б.А. Королёва, Лицей № 12 г. Химки и Школа № 1253 (Москва).

География медицинского рейтинга схожа с географией технического: московские школы заняли менее трети мест – 15 из 50. По шесть учебных заведений представляют Московскую область и Татарстан, четыре школы расположены в Самарской области. Всего в рейтинг по укрупненному направлению «Медицина» вошли школы двадцати субъектов РФ.

Лучшие школы по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России

Наряду с рейтингами по конкурентоспособности выпускников, измеряющими эффективность подготовки к поступлению в топовые российские вузы, RAEX также публикует список школ, готовящих наибольшее количество абитуриентов для ведущих университетов в абсолютном выражении (без поправки на численность выпускных классов). Помимо общенационального списка, содержащего 300 позиций, опубликованы списки школ-лидеров для каждого федерального округа и региона России.

Крупнейшим «поставщиком» студентов в ведущие отечественные вузы является Лицей НИУ ВШЭ, далее следуют Бауманская инженерная школа № 1580, Предуниверситарий МИФИ, московская Школа № 1535 и СУНЦ МГУ. На местах с 6-го по 10-е расположились СУНЦ НГУ, столичная школа № 1502 «Энергия» при МЭИ, Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург), СУНЦ УрФУ и Школа № 171 г. Москвы. В составе десятки лидеров за год произошло только одно изменение – 171-я школа вытеснила другое московское учебное заведение – Школу № 2086. Более половины строчек рейтинга – 164 позиции – занимают школы Москвы, что неудивительно, ведь именно в столице расположено большинство самых крупных школ России. Среди других регионов лидирует Санкт-Петербург (14 школ), Московская область (13 школ), Татарстан (11 школ), Свердловская, Новосибирская и Самарская области (10, 9 и 7 школ соответственно).

Также агентством RAEX уже в третий раз подготовлены списки ведущих школ по каждому федеральному округу. Практически все лидеры федеральных округов по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России, в 2021 году удержали свои позиции. Перестановка произошла лишь в Центральной России, где впервые победу одержал Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, опередивший Брянский городской лицей № 1 имени А.С. Пушкина (школы Москвы при составлении данного рейтинга не рассматривались). В других федеральных округах лидеры не изменились. На Дальнем Востоке первенство осталось за Якутским Республиканским лицеем-интернатом, среди школ Приволжского округа первое место занял Казанский лицей № 131, лучшей школой на Северо-Западе стал Санкт-Петербургский Президентский физико-математический лицей № 239. На Северном Кавказе на первой строчке расположился Лицей № 2 г. Нальчика. В Сибири и на Урале лидируют Специализированные учебно-научные центры при вузах – Новосибирском государственном университете и Уральском федеральном университете, а в Южном федеральном округе победителем стал Лицей № 4 (ТМОЛ), расположенный в Таганроге.

Наконец, еще одним элементом в линейке рейтингов школ RAEX являются 85 региональных списков школ, готовящих в своих субъектах федерации наибольшее количество выпускников, успешно поступающих в лучшие вузы страны. По трем крупнейшим «поставщикам» студентов для ведущих вузов – Москве, Московской области и Санкт-Петербургу – опубликованы списки 50 ведущих школ. По двадцать позиций содержат рейтинги школ республик Башкортостан, Саха (Якутия) и Татарстан, Краснодарского и Красноярского краев, Воронежской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Томской и Челябинской областей. Списки лучших школ других российских регионов состоят из десяти или пяти позиций.

Все рейтинги школ 2021 года

По конкурентоспособности

По количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы

По федеральным округам (по количеству поступивших)

По регионам (по количеству поступивших)