Предметные рейтинги университетов России

Семейство рейтингов «Три миссии университета» впервые пополнилось линейкой предметных рейтингов, составленных агентством RAEX. В ранее публиковавшихся исследованиях вузы оценивались в целом, а не в разрезе предметных областей – это относится и к глобальному рейтингу «Три миссии университета», и к списку лучших вузов России RAEX-100, и к локальным рейтингам вузов на уровне федеральных округов. Теперь же к институциональному уровню сравнения добавлен предметный срез – выявлены лучшие вузы страны в области математики, широкого спектра естественных и инженерных наук, социальных и гуманитарных направлений, медицины и педагогики.

В предметные рейтинги вузов вошло 136 университетов из 41 региона России. Победу в общем зачете уверенно одержал МГУ им. М.В. Ломоносова, занявший первое место сразу в 12 предметных рейтингах. При этом в социальных науках лидерство захватила НИУ ВШЭ, а в инженерном блоке большинство призовых мест досталось университетам из регионов.

«Медальный зачет» вузов — участников предметных рейтингов

Короткие названия Медальный зачет Количество 1-х мест Количество 2-х мест Количество 3-х мест
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова 17 12 1 4
Санкт-Петербургский государственный университет 13 1 8 4
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» 9 4 2 3
Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина 5 0 1 4
Национальный исследовательский Томский политехнический университет 4 2 1 1
Санкт-Петербургский горный университет 3 1 2 0
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» 3 1 0 2
Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) 3 0 3 0
Университет ИТМО 3 0 0 3
Казанский (Приволжский) федеральный университет 3 0 0 3
Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана (национальный исследовательский университет) 2 2 0 0
Казанский национальный исследовательский технологический университет 2 1 0 1
Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) им. И.М. Губкина 2 0 2 0
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого 2 0 2 0
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет 1 1 0 0
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» 1 1 0 0
Северо-Кавказский федеральный университет 1 1 0 0
Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России 1 1 0 0
Московский городской педагогический университет 1 1 0 0
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) 1 0 1 0
Московский государственный университет пищевых производств 1 0 1 0
Национальный исследовательский университет «МЭИ» 1 0 1 0
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена 1 0 1 0
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна 1 0 1 0
Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России 1 0 1 0
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 1 0 1 0
Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) 1 0 0 1
Новосибирский национальный исследовательский государственный университет 1 0 0 1
Российский университет дружбы народов 1 0 0 1
Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева 1 0 0 1

Лучшими по предметному охвату стали расположенные в регионах крупные федеральные университеты – Уральский федеральный университет сумел войти сразу в 21 предметный рейтинг, Казанский федеральный университет вошел в 20 списков, а Южный и Дальневосточный федеральные университеты представлены в 19 рейтингах. Для сравнения: многопрофильные МГУ и РУДН вошли в 18 списков.

Победу в общем зачете уверенно одержал МГУ им. М.В. Ломоносова, который занял первое место сразу в 12 предметных рейтингах, один раз расположился на второй позиции и четыре раза – на третьем месте. Вице-чемпионом «медального зачета» оказался СПбГУ – 13 призовых мест (1 первое, 8 вторых и 4 третьих мест). НИУ ВШЭ уступила СПбГУ по числу вхождений в тройки лучших (9 раз), но обошла по количеству первых мест (4 «золота», причём все – в науках об обществе). К лидерам общего зачета по числу призовых мест также относятся Уральский федеральный университет, 5 раз вошедший в тройку призеров и Томский политехнический университет, оказавшийся на пьедестале предметных рейтингов 4 раза.

Самая многочисленная область знаний по количеству студентов – медицина: в вузах страны обучается свыше 260 тыс. будущих медиков. В топ-20 рейтинга в сфере «Медицина» доминируют специализированные вузы во главе с Сеченовским университетом и РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Лишь пять позиций в двадцатке сильнейших заняли классические университеты, имеющие медицинские факультеты в своем составе: это МГУ, СПбГУ, РУДН, а также Уральский федеральный университет и Казанский федеральный университет. Сильные стороны медицинского образования – высокая обеспеченность кадрами и финансовыми ресурсами. По объему денежных средств в расчете на студента вузы с медицинским профилем на 43% превосходят среднее значение по всем другим предметным областям, а по удельному количеству сотрудников – на 45%. Еще более выражен отрыв медвузов по части подготовки кандидатов наук – численность лиц, защитившихся в диссертационных советах в 4 раза превышает среднее значение в других сферах.

В тройку лидеров по масштабам подготовки помимо медицины входят также информационные технологии и педагогическое образование - две сферы, развитию которых в последние годы государство стало уделять особое внимание. Количество бюджетных мест по этим направлениям растет – например, для будущих педагогов за год оно выросло более чем на 25%, а по ИТ-специальностям в ближайшем будущем оно увеличится в два раза – с 80 до 160 тыс. Рейтинг вузов в сфере «Педагогика» имеет ярко выраженный региональный уклон, 17 из 20 участников списка лучших расположены за пределами Москвы, причем географический охват вузов очень широк – участники из первой двадцатки расположены в разных городах от Калининграда до Владивостока, и от Мурманска до Ставрополя. 

Образование в области «Информационные технологии» является высоко востребованным у студентов и одним из наиболее конкурентоспособных, в том числе и на мировом уровне. Тройка лидеров рейтинга в сфере ИТ широко известна за пределами России – МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ и ИТМО входят в топ-10 вузов мира, подготовивших наибольшее количество призеров самой престижной международной олимпиады по программированию ACM ICPC, в которой участвуют студенты из более чем 100 стран.

Помимо ИТ, к высоко конкурентным инженерным направлениям можно отнести также ядерные технологии и биотехнологии – эти области авторитетны для молодежи и заметны на мировом научно-образовательном пространстве. На эти направления поступают молодые люди с наиболее высокой базовой подготовкой – средний балл ЕГЭ по ядерным технологиям составляет 74,2, по биотехнологиям и биоинженерии – 73,7. Такой результат ЕГЭ превосходит средний балл высоко популярных направлений, как лингвистика (72,8) и математика (71,7). Сфера «Ядерные физика и технологии» стала одной из двух областей, предметные рейтинги в которых содержат меньше 20 позиций, так как количество российских вузов, готовящих по данным направлениям, составляет меньше двадцати (вторая немногочисленная область – легкая промышленность). Победителем рейтинга в сфере «Ядерные физика и технологии» с большим отрывом стал НИЯУ МИФИ, следом расположились Томский политехнический университет и Уральский федеральный университет. В сфере «Биотехнологии и биоинженерия» в топ-3 лидеров вошли МГУ, МФТИ и Университет ИТМО.

По математическим и естественным наукам безоговорочным лидером признан МГУ им. М.В. Ломоносова, занявший первые места во всех предметных областях – это математика, физика, химия, биология и география. Второе место в неформальном зачете у Санкт-Петербургского государственного университета – вуз стал серебряным призером рейтингов по математике, химии, биологии и географии. Казанский (Приволжский) федеральный университет вошел в число медалистов двух рейтингов по биологии и географии. НИУ ВШЭ замкнула тройку лидеров по математике, МФТИ и МИФИ заняли второе и третье места по физике, Новосибирский госуниверситет стал бронзовым призером в области «химия». В целом, естественно-научный сегмент заметно превосходит другие предметные области по эффективности научной деятельности – по количеству публикаций, индексируемых в Web of Science и Scopus, по доходу от исследований, по доле аспирантов и защитам диссертаций. Из-за высокой значимости научной миссии в естественно-научном и инженерном сегментах вес показателей группы «Наука» был повышен до 35%, тогда как в сфере «медицина» он составил 30%, а в рейтингах по социальным и гуманитарным направлениям – 25%. 

Наибольшее количество публикуемых рейтингов относятся к социально значимым инженерным направлениям. Это Авиационная и ракетно-космическая техника, Геология, Машиностроение и робототехника, Нефтегазовое дело, Пищевые технологии, Строительство, Технологии легкой промышленности, Технологии материалов, Химические технологии, Экология, Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника. Перечисленные направления имеют свою специфику, из-за чего состав критериев данных предметных рейтингов отличается от естественно-научной сферы и области ИТ. Так, социально значимые инженерные направления не пользуются высокой популярностью среди абитуриентов, при том, что инжиниринг востребован государством – целевой прием здесь весьма высок. Во-вторых, по инженерным направлениям не наблюдается богатого разнообразия онлайн-курсов (как в случае с математикой, физикой, ИТ, и ядерными технологиями), здесь менее распространена студенческая мобильность. По этой причине в инженерных рейтингах не применялись критерии онлайн-курсов и магистрантов из других вузов, а критерий доли целевого приема, наоборот, использовался.

В инженерных рейтингах лидерами медального зачета по общему количеству призовых мест являются Уральский федеральный университет, Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский горный университет – только этим вузам удалось войти в топ-3 не менее чем трех инженерных рейтингов. При этом по количеству первых мест здесь лидируют Томский политехнический университет (получивший наивысшую оценку в сферах «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» и «Химические технологии»), МГТУ им. Н.Э. Баумана (лидер в областях «Машиностроение и робототехника», «Авиационная и ракетно-космическая техника»), а также МГУ им. М.В. Ломоносова (победитель в сферах «Геология» и «Экология»). Если же говорить не про топовые позиции в рейтингах, а про сам факт попадания в инженерные рейтинги, то национальным лидером является Пермский национальный исследовательский политехнический университет, вошедший в топ-20 сразу восьми рейтингов. Шесть вузов представлены в семи инженерных рейтингах, причем все они не из Москвы: это Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский горный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Южно-Уральский государственный университет, Сибирский федеральный университет и Дальневосточный федеральный университет.

Все публикуемые рейтинги по гуманитарным направлениям – в сферах «Лингвистика и иностранные языки», «Филология и журналистика», «История и археология» – возглавил МГУ им. М.В. Ломоносова. В число призеров гуманитарных рейтингов также вошли СПбГУ и НИУ ВШЭ. По социальным наукам наиболее высокие результаты продемонстрировала НИУ ВШЭ, занявшая первые места по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Социология» и «Психология». Предметный рейтинг в сфере «Право» возглавил СПбГУ. Призеры «социальных» рейтингов, как правило, те же, что и в гуманитарной сфере – это НИУ ВШЭ, МГУ и СПбГУ. Единственный вуз, который смог разбавить их в социальных науках – РАНХиГС, занявшая второе место в сфере «менеджмент». В целом, общественных науках отчетливо проявляется доминирование столичных вузов – в списках топовых вузов в сферах экономики, менеджмента, права и социологии семь из десяти лучших университетов страны расположены в Москве.