Эксперт 200: Привлечение инвестиций в крупный бизнес

9 октября 2001

Круглый стол: "Эксперт 200: Привлечение инвестиций в крупный бизнес"

9 октября 2001 года в Александр - Хаус состоялся круглый стол: "Эксперт 200: Привлечение инвестиций в крупный бизнес".

Идея организации круглого стола появилась в ходе работы над рейтингом крупнейших предприятий России "Эксперт 200", и стала следствием возросшего за последнее время интереса российских компаний к рынку корпоративных облигаций.

Согласно результатам рейтинга "Эксперт 200" по итогам 2001 года основой российской экономики является крупный бизнес. Но этот бизнес в скором времени будет неэффективен без привлечения инвестиций. По мнению аналитиков рейтингового агентства "Эксперт РА" одним из инструментов привлечения инвестиций в промышленность могут стать корпоративные облигации.

Их рынок появился совсем недавно, однако за последние два года 40 российских компаний путем размещения корпоративных облигаций привлекли уже более 1,7 млрд долларов. И это далеко предел. Даже самые скромные прогнозы аналитиков предсказывают более чем восьмикратное увеличение рынка корпоративных облигаций только в ближайшие год-два.

Станут ли корпоративные облигации эффективным инвестиционным источником? Что мешает развитию этого рынка в России? Какую роль играют рейтинговые оценки при привлечении инвестиций?

Чтобы ответить на эти вопросы для участия в круглом столе были приглашены представители органов государственной власти, руководители крупнейших промышленных предприятий России, представители ведущих инвестиционных компаний и банков.

Участники круглого стола выделили несколько причин, которые препятствуют динамичному развитию рынка корпоративных облигаций в России. Негативная роль государства, проблемы российского налогового законодательства, отсутствие достоверной информации об эмитентах - вот три основные силы, сдерживающие поток и обращение корпоративных облигаций.

Заместитель Председателя Правления АКБ "Росбанк" Михаил Алексеев отметил, что эти проблемы на рынке появились уже давно и обсуждаются не один год. Однако сегодня, по словам Марины Ионовой, Директора департамента исследований ИГ "Русские инвесторы", "в стране складывается удачная конъюнктура для развития бизнеса. Мы находимся на пороге, когда суверенный рейтинг растет, и в следующем году его ничто не ухудшит. Это один год, быть может, за ближайшие семь-восемь лет, когда компании могут серьезно продвинуться в развитии за счет заемных денег, потому что за счет своих этого сделать нельзя. От теории нужно быстро переходить к реальным размещениям".

Ведущий круглого стола Дмитрий Гришанков, Генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт РА", также считает, что сегодня созданы новые, благоприятные условия для развития корпоративных облигаций. Более того, сейчас в России информационные пробелы рынка облигаций могут быть восполнены с помощью рейтинговых оценок надежности корпоративных облигаций.

На данный момент рынка классических рейтингов в России не существует, и рейтинговое агентство "Эксперт РА", первое в России из независимых рейтинговых агентств, берет на себя ответственность по присвоению кредитного рейтинга российским предприятиям. Работа над Национальным рейтингом надежности корпоративных облигаций уже началась, и будет продолжаться в течение ближайших трех месяцев.

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть
Содержание