Конференция «РАО «ЕЭС России» - открытая компания. На пороге реформы»

11 декабря 2001

11 декабря 2001 года в Москве состоялась конференция "РАО "ЕЭС России" - открытая компания. На пороге реформы". Организаторами конференции выступили РАО "ЕЭС России" и рейтинговое агентство "Эксперт РА".

Основная задача конференции - обмен мнениями между представителями энергохолдинга и элитой бизнеса страны о перспективах и задачах реформирования крупнейшей естественной монополии. Был очерчен круг проблем, стоящих перед менеджментом РАО "ЕЭС России" в преддверии реструктуризации энергетической отрасли.

Председатель Правления РАО А. Чубайс представил программу действий по повышению эффективности работы и дальнейшим преобразованиям в электроэнергетике РФ. На данный момент осуществляется второй этап программы преобразований, рассчитанной до 2003 года - это создание на базе холдинга общероссийской электросетевой компании, обеспечивающей надежное функционирование и реализацию экономических преимуществ ЕЭС России; создание саморегулирующейся рыночной среды; развитие конкуренции в сфере производства и поставки электроэнергии. На этом этапе задействованы такие способы повышения эффективности работы компании как бюджетирование, бизнес-планирование, международный аудит и повышение качества корпоративного управления.

Предполагается также, что в ходе реформирования из состава холдинга РАО "ЕЭС России" будут выделены генерирующие, транспортные, сбытовые и другие компании. Это повысит прозрачность энергетических предприятий, входящих в РАО в целом, решит проблему перекрестного субсидирования, создаст предпосылки к созданию эффективных, ориентированных на рынок производств.

На сегодняшний день на первом плане перед менеджментом компании, в отличие от предыдущих лет, стоит задача привлечения инвестиций. Так, к 2001 году РАО решило целый ряд сложных проблем, которые не позволяли вывести компанию в разряд инвестиционно-привлекательных. Были значительно улучшены отношения между собственниками и менеджментом компаний, что положительно повлияло на капитализацию компании.

Конференция вызвала огромный интерес среди представителей ведущих российских и иностранных кредитных институтов, инвестиционных и консалтинговых групп.

РАО ЕЭС России и Рейтинговое агентство "Эксперт РА" имеют трехлетний успешный опыт проведения совместных проектов. Это участие РАО ЕЭС в ежегодном рейтинге двухсот крупнейших предприятий России "Эксперт 200", работа по созданию и выпуску справочников "Электроэнергетика России" и проведение совместных конференций.

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть
Содержание