Круглый стол «Лесопромышленный комплекс: стагнация или локомотив экономики»

6 июня 2002

4 июня 2002 г. состоялся круглый стол "Лесопромышленный комплекс: стагнация или локомотив экономики" , организованный рейтинговым агентством "Эксперт РА".

В его работе приняли участие более ста представителей государственных структур, руководителей ведущих компаний российского ЛПК, консалтинговых и аудиторских фирм, инвестиционных компаний. Руководил работой круглого стола генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков.

Участники собрались для обсуждения проблем дальнейшего развития лесной отрасли России накануне заседания правительства, посвященного "Основным направлениям развития лесопромышленного комплекса".

Первому предоставили слово Александру Белякову (Государственная Дума РФ). Он отметил, что "наша экономическая работа с лесом в 18 раз менее эффективна, чем в Финляндии. Далее Беляков подчеркнул, что "Финляндия сегодня пилит 54 млн куб. м и берет у нас 20 млн куб. м леса, она имеет 30 млрд ВВП от леса. Россия 160 млн пилит, и имеет 5 млрд ВВП." Выход из сложившейся ситуации он видит в частичной приватизации лесных угодий: "России необходимо передать часть лесов в частные руки, так как нынешний собственник - государство о лесах не заботится". Многие участники отмечали необходимость государственной поддержки отрасли, причем поддержки как финансовой, так и законодательной. Так, Василий Прутковский ("Юникон") сказал: "государство не должно забывать поддерживать мелкие и средние предприятия". Владимир Горшков (Совет Федерации) говорил о необходимости пересмотра действующего лесного кодекса и положения об аренде отдельных участков лесного фонда. "Следует ввести в лесной кодекс положение о проведении аукционов с целью обеспечения равновыгодных условий участникам торгов. В части совершенствования внешнеэкономической деятельности предусматривается осуществить реальную поддержку российским экспортерам".

Все участники обсуждения сошлись в одном - отрасль остро нуждается в инвестициях.

Михаил Мошиашвили ("Илим Палп Интерпрайз") заявил, что "прирост в 7,5% в ЛПК вполне возможен, но для этого нужны инвестиции 20 млрд в год". Привлечению инвестиций "мешает неконсолидированность, непрозрачность, отсутствие стимулов для продукции глубокой переработки". Ключевой проблемой отечественного лесопромышленный комплекса он назвал невозможность четко обозначить свои цели и задачи внешнему миру, прежде всего инвесторам". Пути решения этой проблемы Мошиашвили представляет себе очень четко: "увеличить прозрачность отрасли", принять новые технологии и новый менеджмент".

Тему нехватки средств и необходимости привлечения денег извне продолжил Владимир Белоглазов (Архангельский ЦБК): "С 1998 года мы вложили в предприятие 200 млн долларов и постарались привести его к мировым стандартам", но "наших средств недостаточно и мы стараемся наладить связи с банками". Однако отечественные банкиры не спешат протянуть руку помощи. Елена Котова ("Внешэкономбанк") отмечает: "Нет проблемы с деньгами, есть проблемы с хорошими проектами и осознанной политикой".

Участники круглого стола также обсудили исследование "Состояние и перспективы развития лесопромышленного комплекса России", подготовленное специалистами «Эксперт РА».

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть
Содержание