Пресс-конференция «Национальный рейтинг надежности корпоративных облигаций: первые результаты».

2 июля 2002

Пресс-конференция "Национальный рейтинг надежности корпоративных облигаций: первые результаты".

2 июля в Москве, в Марриотт Гранд отеле состоялась пресс-конференция "Национальный рейтинг надежности корпоративных облигаций: первые результаты".

На пресс-конференции были представлены кредитные рейтинги долговых обязательств трех крупнейших российских компаний-эмитентов.

Облигационный займ

Рейтинг

ОАО "ОМЗ" N4-01-30174-D

A

ОАО "ОМЗ" N4-02-30174-D

A

ОАО "ОМЗ" N4-03-30174-D

A

АО "МГТС" N4-01-00083-A

B++

АО "МГТС" N4-02-00083-A

B++

АО "ИАПО" N4-01-00040-A

B++

Это первые в России кредитные рейтинговые оценки, присвоенные независимым отечественным рейтинговым агентством.

В чем их преимущества?

Согласно мнению большинства участников пресс-конференции, национальные рейтинги более корректно учитывают особенности местного бизнеса и адекватно оценивают страновые риски. "Эксперт РА" присваивает рейтинговые оценки на основании методики, специально разработанной для компаний нефинансового сектора российской экономики. В апреле этого года методика получила положительное заключение Наблюдательного Совета .

При этом услуги международных агентств слишком дороги для российских компаний. Национальные же агентства предлагают тот же спектр услуг, но в два-три раза дешевле.

Важно и то, что деятельность локальных агентств (например, рейтингового агентства "Эксперт РА") не ограничивается только процедурой рейтингования. Агентство одновременно занимается продвижением рейтингов на рынке информационно-аналитических услуг. Мы также заботимся и об аккредитации действующих оценок. Выступавший на пресс-конференции Генеральный директор ММВБ Александр Захаров (ММВБ является одним из учредителей проекта), подтвердил, что рейтинговые оценки "Эксперт РА" в ближайшем времени пройдут аккредитацию на ММВБ и будут использоваться участниками биржевых торгов.

Пилотные рейтинги - только начало крупномасштабного проекта по развитию рейтинговой культуры в России. Уже к осени 2002 года число компаний-эмитентов, прошедших процедуру рейтингования, планируется увеличить как минимум вдвое. Мы верим, что через несколько лет национальный рейтинг станет надежным и эффективным инструментов для всех участников российского фондового рынка.

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть
Содержание