Круглый стол «Состояние и развитие лесопромышленного комплекса России: мифы и реальность»

9 декабря 2003

9 декабря 2003 г. в Москве состоялся круглый стол "Состояние и развитие лесопромышленного комплекса России: мифы и реальность" , организованный рейтинговым агентством "Эксперт РА".

В дискуссии приняли участие представители государственных органов, крупнейших лесопромышленных компаний, инвестиционных и финансовых структур.

Главной темой дискуссии стало реальное состояние отрасли и стереотипы, сложившиеся в общественном сознании в отношении российского ЛПК. Основой для дискуссии являлись результаты исследований, проведенных рейтинговым агентством "Эксперт РА" и опубликованные в специально подготовленной к круглому столу  аналитической записке"Мифы и реальность российского лесопромышленного комплекса".

В своем вступительном слове ведущий круглого стола генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков остановился на ряде распространенных заблуждений, искажающих объективное представление о состоянии дел в российском ЛПК. Среди наиболее расхожих мифов особо было выделено мнение о том, что уже в обозримой перспективе доходы ЛПК могут быстро возрасти, достигнув объемов, сопоставимых с ТЭК. Он также обратил внимание на то, что при кажущейся доступности лесных ресурсов в России, их промышленное использование далеко не всегда рационально с экономической и экологической точки зрения.

В выступлении Председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Александра Белякова было отмечено, что лесной комплекс имеет потенциал для роста, но его реализация требует комплексной государственной политики в лесной сфере. Она же до сих пор не принята. По его мнению, для ускоренного развития отрасли необходимо, в частности, четко зафиксировать в законодательстве случаи, в которых арендатор может лишиться права на аренду лесных ресурсов, прекратить корпоративные войны, крайне негативно влияющие на инвестиционный климат в отрасли и отменить действующую систему таможенных пошлин при экспорте продукции ЛПК. Кроме того, необходимо отделить регулирующую роль государства в лесном комплексе от функций хозяйствующего субъекта.

С ним согласился директор по информации и связям с общественностью группы "Илим Палп" Святослав Бычков . По его словам, государство может участвовать в реализации мегапроектов в отрасли, однако порядок в лесном комплексе способны навести только компании, заинтересованные в долгосрочном ведении бизнеса. Государство должно формировать среду, способствующую развитию российского ЛПК, и принимать меры по поддержке экспорта продукции переработки древесины. "Если немедленные действия со стороны правительства в части промышленной политики в области лесопромышленного комплекса не будут предприняты, то в ближайшие пять лет отечественные компании будут вынуждены уйти с мировых рынков", заявил г-н Бычков. Внутренний же рынок продукции ЛПК в России пока остается крайне ограниченным и не сможет обеспечить серьезный рост производства в лесной промышленности.

Свою точку зрения на пути решения проблем стоящих перед отечественным ЛПК высказали и другие участники круглого стола. При определенных различиях в тактических подходах, они были едины во мнении, что лишь консолидированные усилиях бизнеса и государственных органов смогут привести к повышению эффективности использования огромного потенциала отечественного лесного комплекса.

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть
Содержание